Мы не особенные, мы – просто дети!

21 марта традиционно отмечают Международный день человека с синдромом Дауна. Двадцать первый день был выбран потому, что это заболевание связано с аномалией двадцать первой хромосомы.

К этому празднику Свято-Димитриевский детский центр православной службы помощи «Милосердие» рассказал истории трех своих воспитанников с синдромом Дауна.   

Водили хоровод, лежа на полу
История Булата (6 лет)

Мама Василисы и Булата воспитывает двоих детей одна, у Булата синдром Дауна. Приехать в Москву женщину в прямом смысле вынудила нужда. В маленьком городе, откуда они родом, не было не только возможности для заработка, но и специальных учреждений для детей с синдромом Дауна. Женщина понимала, что помочь ее ребенку смогут только в большом городе. Собравшись с духом, она приехала в столицу с твердым намерением обеспечить своих детей и помочь Булату не чувствовать себя чужим среди сверстников.

Однако все оказалось не так-то просто: одинокая мама очень долго не могла устроиться на работу, ведь в садик ее детей принимать не хотели, причины были разные – нет московской прописки, нет возможностей заниматься с «таким» ребенком, который даже не говорит. Когда женщина уже готова была смириться с тем, что ничего не получится, кто-то рассказал ей про Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие».

Спустя короткое время она уже везла детей на собеседование в центр, все еще сильно сомневаясь, что их и правда могут принять туда бесплатно.

Булату было тогда 5 лет, а его сестре Василисе – 3, но мальчик выглядел и вел себя как младший брат. Булат не мог сказать ни слова, Василиса же для своих трех лет уже неплохо говорила и даже старалась помогать ему.

Булат Булат

Мама двоих детей была счастлива, что нашла Свято-Димитриевский центр, куда Василису и Булата с удовольствием взяли и стали развивать. Женщина сразу же смогла устроиться на стабильную работу. Сейчас она спокойна за своих детей, ведь они не только находятся под присмотром добрых людей, но и занимаются с опытными педагогами.

Булат быстро нашел друзей среди воспитанников центра и неожиданно для всех заговорил

Булат быстро нашел друзей среди воспитанников центра и неожиданно для всех заговорил. Кроме синдрома Дауна, у мальчика синдром гиперактивности, и за ним необходимо постоянно присматривать. Стоит отвернуться – и мальчишка уже спрятался где-то или убежал в другую группу.

Булат стал очень веселым, и сейчас у него всегда хорошее настроение. Недавно парню исполнилось 6 лет, и мы устроили для него праздник. По традиции, дети хотели водить вокруг него хоровод, но наш маленький озорник лег на пол и отказывался вставать. Тогда другие дети тоже улеглись вокруг него на ковре, и получился большой лежачий хоровод. Вот так вот, прямо на полу, они продолжили поздравлять Булата и даже умудрились подарить ему подарки. Все были счастливы, а Булат и его мама – больше всех.


Из дикаря – в настоящие школьники
История Никиты (10 лет)

Никита Никита

Никита – десятый ребенок в большой многодетной семье. Он родился с синдромом Дауна, и до 5 лет мальчик никуда не ходил и жил, словно затворник, пока не появилась возможность посещать Свято-Димитриевский детский центр.

Он пришел к нам настоящим маленьким дикарем, ничего не говорил, прятался от всех и никак не хотел общаться с другими детьми.

С того момента прошло 5 лет, и наш Никита изменился просто до неузнаваемости. Теперь он общительный, веселый ребенок, который с удовольствием участвует во всех занятиях центра. Мальчик хорошо говорит и здорово играет в праздничных спектаклях.

Мальчик хорошо говорит и здорово играет в праздничных спектаклях

Сейчас Никита учится в коррекционном классе для детей с синдромом Дауна. Этот класс был создан при Свято-Димитриевском детском центре специально, чтобы переход к школьному образованию у детей с особенностями был плавным и не травмирующим. Учиться таким детям очень непросто, а школа требует систематических занятий, усидчивости и максимальной концентрации внимания.

Поначалу возникли сложности и у Никиты. Ему даже пришлось применять свои актерские способности, чтобы отлынивать от учебы. Он ложился на парту, закрывал глаза и изо всех сил прикидывался спящим, но стоило преподавателю отвлечься – тут же ускользал из класса в игровую комнату!

Однако спустя время Никита все-таки понял, что никуда не спрячешься, и заниматься необходимо. Конечно же, огромную роль здесь сыграла его учительница – очень опытная, терпеливая, настойчивая и заботливая, как мама. Благодаря ее профессионализму Никита стал настоящим школьником. Он делает большие успехи – у него появилась усидчивость и желание узнавать все больше и больше нового.


Помощь после смерти «любимого папы»
История Станислава ( 9 лет)

Стас Стас

Так сложилось, что Стаса воспитали бабушка и дедушка – они и стали для него настоящими мамой и папой. Пожилые люди поддерживали ребенка во всем, окружили его вниманием и любовью.

Но однажды дедушки не стало. Стас с бабушкой – Аллой Владимировной – очень тяжело переживали эту потерю, мальчик до сих пор в каждом мужчине видит своего любимого «папу». Все тяготы воспитания ребенка легли на плечи бабушки, она изо всех сил старалась поддерживать горячо любимого внука и не впадать в отчаяние. Как-то Алла Владимировна наткнулась на объявление о наборе детей с синдромом Дауна в Свято-Димитриевский детский центр.

Когда она впервые привела Стаса на собеседование, увидела все условия обучения и то, какое отношение здесь проявляют к детям с особенностями здоровья, то просто расплакалась от счастья. «Это точно нам Бог послал ваш чудесный центр! Если бы вы знали, в каком состоянии находились мы со Стасом после смерти дедушки, как мы тяжело переживали, что у нас больше нет его мужской поддержки. У меня просто руки опускались, а тут вы…» – радостно сказала она сквозь слезы.

Сейчас Стасу 10 лет. Он уже больше года занимается в коррекционном классе Свято-Димитриевского детского центра и в Димитриевской школе.

Стас сразу же подружился не только с одноклассниками, но и с воспитанниками всего детского центра

Стас сразу же подружился не только с одноклассниками, но и с воспитанниками всего детского центра. Это очень любознательный, активный и подвижный ребенок, у него на все есть свое мнение. Несмотря на нарушения речи, в школе Стас быстро научился читать и писать. А еще выяснилось, что он очень любит математику.

Стас – творческий человек, любит уроки музыки и рисования. Здесь он легко научился играть на музыкальных инструментах: оказалось, что мальчик тонко чувствует ритм мелодии, а его работы по изобразительному искусству украшают школьную выставку.   

Конечно, на такие успехи очень сильно повлияла бабушка Стаса, или, как он ее называет, «любимая мама». Она создала все условия для всестороннего развития внука: водит его в кружки и секции, а еще мальчик активно занимается футболом и гимнастикой, посещает логопеда. У бабушки и Стаса особая духовная связь, настоящая дружба. Если у мальчика что-то не получается или просто плохое настроение, воспитатели звонят Алле Владимировне, и она всегда находит точное слово или фразу, чтобы поддержать и наставить Стаса.

Лолита Наранович

21 марта 2022 г.

Свято-Димитриевский детский центр – это место, где находят поддержку дети в трудной жизненной ситуации. Сюда берут тех, кто по каким-то причинам ходить в обычный детский сад не может. Например, здесь с радостью готовы принять детей с ограниченными возможностями здоровья (синдром Дауна, аутистические расстройства и другие особенности развития).

Сами родители особенных детей считают: «Это лучший инклюзивный детский сад, в котором работают не только высокопрофессиональные, но и по-настоящему добрые и заботливые воспитатели и педагоги». Сейчас садик переживает непростой период, очень нужны средства на то, чтобы добрый садик и дальше смог принимать к себе тех, кому другие садики отказывают.

Помочь Свято-Димитириевскому детскому центру можно по ссылке

https://miloserdie.help/donate/?item=122

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Свято-Димитриевский детский центр: «Все педагоги занимаются Христовым делом» Свято-Димитриевский детский центр: «Все педагоги занимаются Христовым делом» Свято-Димитриевский детский центр: «Все педагоги занимаются Христовым делом» Свято-Димитриевский детский центр: «Все педагоги занимаются Христовым делом»
Александра Шибалина
Три года назад «солнечный мальчик» Никита из многодетной семьи забивался под стол и вообще не говорил. Сегодня он поет в хоре и играет с другими детьми.
«Полагаться на Промысл Божий»: беседа о житейских проблемах «Полагаться на Промысл Божий»: беседа о житейских проблемах
Свящ. Михаил Семенов
«Полагаться на Промысл Божий»: беседа о житейских проблемах «Полагаться на Промысл Божий»
Беседа с иереем Михаилом Семеновым о житейских проблемах
О житейских проблемах, детях с синдромом Дауна и о том, как важно идти по жизни с благодарностью Богу за всё.
Прошу вас, не мните прекрасные Божьи цветы… Прошу вас, не мните прекрасные Божьи цветы…
Елена Живова
Прошу вас, не мните прекрасные Божьи цветы… Прошу вас, не мните прекрасные Божьи цветы…
Елена Живова
Читая записи на форуме родителей – отказников от детей с синдромом Дауна, я была потрясена тем, как цинично эти люди жалели себя, но не своих особых, брошенных на произвол судьбы детей.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×