При поддержке епархий беженцы получают питание, одежду и необходимые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

На сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению опубликована сводка церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям на 2 марта 2022 года.

Статистика:

  • более 18 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России;
  • 30 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии разместит тех, кто вынужденно покинул свой дом.
  • Таиландское епархиальное управление предложило гражданам Украины кров и питание в Успенском мужском монастыре в Ратчабури, при Троицком храме на острове Пхукет, в Паттайе, на Пангане. Накануне власти королевства заявили, что готовы продлить украинцам визы.
  • При поддержке Церкви 23 беженца были размещены в Новочеркасске, 40 человек приняли в церковном учреждении в Шахтинской епархии, 70 человек — в церковном учреждении Воронежской епархии. 30 беженцев Донбасса разместят в Иверском монастыре в Ростове-на-Дону. Беженцев размещают у себя дома и прихожане храмов.

Гуманитарная помощь

  • Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий поручил всем епархиям и монастырям организовать помощь беженцам и всем пострадавшим от военных действий на Украине.
  • Добровольцы храмов Выксунской епархии продолжают ежедневно дежурить в пункте временного размещения (ПВР), оказывая необходимую помощь беженцам. Закуплены и переданы предметы быта.
  • 1 марта в храмах Симбирской епархии было собранно и передано во все ПВР примерно две тонны продуктов и 30 мешков одежды и обуви.
  • Пассажирам, которые не могут выехать с железнодорожной станции Нежин, священнослужители и волонтеры Украинской Православной Церкви регулярно привозят горячие обеды. Также в Благовещенском мужском монастыре собирают одежду для беженцев.
  • 1 марта в ПВР Пензенская епархия передала переселенцам средства гигиены.
  • За прошедшие сутки в социальный отдел Орловской епархии за материальной помощью обратились три семьи беженцев из Донбасса, прибывших в Орел самостоятельно — им оказали продуктовую помощь.
  • В Осташевский ПВР Одинцовская епархия передала собранные на приходе средства гигиены, одежду и постельное белье.
  • В Черкасской епархии мужской монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы передает гуманитарную помощь беженцам. Также епархия организовала продуктовую помощь и горячее питание для всех вынужденных переселенцев.
  • В Екатеринодарской епархии для беженцев Донбасса закупили пять тонн продуктов, среди них мясные и рыбные консервы, крупы, сахар, овсяные хлопья и сухие завтраки, сухофрукты, чай, печенье, сформированы 300 продуктовых наборов. В гуманитарный груз также вошли постельные принадлежности, одноразовая посуда, средства личной гигиены и другие предметы первой необходимости. Для детей закупили наборы для творчества и настольные игры. При поддержке МЧС помощь доставили в Ростовскую и Шахтинскую епархии. В Горячем Ключе при поддержке Церкви проводится сбор бутилированной воды.

Духовная помощь

  • 1 марта священник с сестрами милосердия сестричества в честь святой мученицы Наталии посетили ПВР в Волгоградской епархии, совершили молебен и провели духовную беседу.
  • Клирики Нижегородской епархии проводят катехизаторские беседы по подготовке к таинству Крещения в местном ПВР. 1 марта епархия передала продуктовые наборы, сладости для детей, средства личной гигиены и канцтовары.
  • В Клинском ПВР в Сергиево-Посадской епархии администрация выделила комнату для общения со священниками и комнату для библиотеки.
  • Сегодня в ПВР Саранская епархия передала Евангелия, детские Библии, молитвословы и крестики. В ПВР была организована небольшая библиотека. На пожертвования прихожан для каждого человека были закуплены и выданы индивидуальные наборы: кружки, ложки, тарелки, а также предметы личной гигиены.

Адресная помощь

  • Волгодонская епархия передала в ПВР специализированную коляску для человека с ДЦП.
  • Одного студента из ПВР в Выксунской епархии обеспечили всем необходимым для продолжения учебы Павловском техникуме. Епархия оплатила проезд и проживание в общежитии техникума.
  • 1 марта в ПВР в Тарбушево Коломенская епархия передала памперсы и детское питание для двоих малышей.

Другие виды помощи

  • 1 марта в ПВР Зарайска (Коломенская епархия) привезли от благочиния ковровое покрытие в 20 комнат для удобства малышей и купили три пылесоса. Также полностью обеспечили одеждой троих детей.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившей острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Информацию о помощи епархий можно направлять на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности: diaconia@yandex.ru.

Предыдущая информационная сводка доступна по ссылке.

Источник: Патриархия.ru

2 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года)
Продолжается передача гуманитарной помощи беженцам в ПВР (пунктах временного размещения) от российских епархий.
В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года)
В Успенской Киево-Печерской лавре все нуждающиеся могут получить гуманитарную помощь. Многие храмы оказывают помощь беженцам продуктами, одеждой, лекарствами.
Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года)
Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину.
Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.
Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине
В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.
В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал штаб адресной помощи беженцам в Москве.
Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области
Новый центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области на территории храма святителя Николая Чудотворца.
5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года)
Украинские монастыри открыли свои двери для проживания беженцев. По всей России продолжается сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей.
Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года)
В приходах России продолжается сбор вещей и продуктов для помощи беженцам.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×