Как Господь свечницу уберёг и другие истории супруги иерея Арины

Этими историями со мной поделилась Арина, мать шестерых детей, супруга священника Сергия Барыкина, настоятеля Благовещенского собора города Козельска, что находится недалеко от Оптиной пустыни.

Семья Барыкиных Семья Барыкиных

Духовные уроки от нашей прихожанки Тамары

Козельск – город небольшой, приход нашего Благовещенского храма – дружный. Одна из наших прихожанок, Тамара, жена военного, – скромная, неунывающая, улыбчивая женщина. Помогает печь просфоры, участвует в уборках храма. Всегда готова помочь, если кому-то нужна помощь. У неё есть дочка Елизавета. Живёт дочь в 70 километрах от Козельска с мужем и двумя маленькими детьми, часто навещает своих родителей, приходит в наш храм, знает и меня, и батюшку.

Как-то утром Елизавета позвонила нам с батюшкой.

Я ждала нашего шестого ребёнка, была на восьмом месяце беременности (сейчас дочке Верочке 4 месяца), и тревожный голос Елизаветы меня как-то сразу сильно обеспокоил. Она прокричала в трубку:

– Матушка, помогите! Мне только что позвонили соседи моих родителей и сообщили, что сгорела их квартира. Папа на работе, а до мамы я никак не могу дозвониться, она, видимо, поехала на дачу…

Я стала думать: как же найти Тамару, и где находится её дача? Первая мысль, которая меня посетила, была про нашу свечницу: она давно живёт в Козельске, знает адреса прихожан, знает, где у кого дача или огород находятся. Звоню в храм, и свечница действительно отвечает мне, что Тамара планировала сегодня поработать на своей даче. Даёт примерный адрес.

Благовещенский храм Благовещенский храм

Наши старшие дочки занимались после школы в кружках, а мы с батюшкой и тремя младшими детишками поехали по указанному адресу. Честно признаюсь, меня охватила внутренняя дрожь: как мы будем сообщать человеку, что у неё сгорела квартира?!

Нашли дачу Тамары, я зашла в калитку, стала её звать – из-за зелени сразу не увидела. Хозяйка не спеша вышла, окинула нас с батюшкой удивлённым взглядом, дескать, чего приехали? Мне не хватило смелости сказать ей напрямую о пожаре. Батюшка, как опытный дипломат, начал речь первым:

– У ваших соседей, кажется, квартира горит, вы бы позвонили дочери, она беспокоится, ищет вас. Наверное, нужно вам узнать, всё ли в порядке с вашей собственной квартирой…

А я просто добавила, что её ищет дочка. Оказывается, Тамара не взяла с собой телефон, вот дочь и не могла до неё дозвониться. Набираю номер дочери, передаю трубку, слышу громкий и звонкий голос Елизаветы:

– Мама, почему ты не берёшь трубку? У тебя квартира сгорела!

В этот момент я ждала, что Тамаре, возможно, станет плохо, приготовилась её успокаивать и, может быть, даже вызывать скорую или везти её в больницу, но она отреагировала мгновенно и спокойно, ответив следующее:

– Дочь, не переживай! Сто лет назад у нашей прабабушки хата сгорела, ничего не осталось, вот это была беда, а тут квартира в кирпичном доме, так что не сгорела, а просто выгорела. Да вы сами нам с отцом сто раз говорили, что пора избавиться от старых диванов и ковров!

Закончив разговор с дочерью, Тамара поворачивается к нам с батюшкой и говорит:

– Когда я увидела, что вы, матушка, приехали ко мне, то подумала про себя: наверное, кто-то умер… Испугалась даже… А квартира выгорела – это не так страшно!

Мы повезли Тамару к ней домой, и по дороге она рассказала, что на днях сняла с карты всю зарплату мужа и положила рядом с иконами под салфеточку. Утром встала, помолилась и спокойно отправилась на дачу. Когда ехала на маршрутке, мимо промчалась пожарная машина с включенной сиреной, и она мысленно взмолилась и попросила у Бога помощи тем людям, у кого сейчас пожар. А ведь в этот момент горела её собственная квартира...

Когда мы подъехали к её дому, огонь был уже потушен. Мы с батюшкой очень переживали за эмоциональное состояние Тамары. Но она, выйдя из машины, спокойно взяла у батюшки благословение и уверенной походкой отправилась в дом.

Квартира полностью выгорела, чёрная копоть и сажа покрыли всё помещение. Несмотря на это, Тамара сохраняла спокойствие

Позже она мне рассказала, что квартира полностью выгорела, чёрная копоть и сажа покрыли всё помещение. Несмотря на это, она сохраняла спокойствие и даже утешала тех, кто сочувствовал ей в этом горе. Меня поразили её мужество и упование на Промысл Божий, а также то, как неравнодушна она к чужой беде: ведь Тамара стала молиться о совсем незнакомых ей людях, к которым, по её мнению, ехала пожарная машина, при этом она не подозревала, что, по сути, молится о своей собственной квартире.

Эта история приоткрыла мне также силу нашего дружного прихода: многие прихожане помогли Тамаре привести квартиру в порядок и сделать ремонт. Ещё удивительным был тот факт, что деньги, снятые с карты мужа накануне пожара и положенные рядом с иконами под салфеточку, не сгорели. Вот такие духовные уроки преподнесла мне история с нашей прихожанкой.

Как наш Серафим помогал в ремонте колокольни

В нашем храме начались долгожданные реставрационные работы на колокольне. Выполняли их молодые, крепкие ребята из Белоруссии, а приход наш помогал им, кто чем мог: продуктами, жильём и добрым словом. И наш, тогда трёхлетний, сынок Серафим не остался в стороне. Каждый день он приходил с батюшкой в храм за всем наблюдать и не только. Время от времени начинал активно участвовать в трудах: помогал набирать песок, подавал кирпичи. Ребята стали ему подыгрывать, называть его своим прорабом.

Серафим, Настя, Оля, Тихон Барыкины Серафим, Настя, Оля, Тихон Барыкины

Как-то, в солнечный денёк, один из строителей, Саша, поднимал на ручной лебёдке раствор на колокольню. Увидев, как он трудится, Серафимчик решил ему подсобить, тоже схватив конец верёвки. Когда заметил, что верёвка плохо поддаётся его усилиям, он не растерялся, а решительно обхватил Сашу своими ручонками за ноги и потянул вниз уже его самого.

Когда раствор почти дошёл до точки поднятия – штаны Саши спустились вниз. Хорошо, что рядом оказался его друг – он подбежал и помог парню решить сразу две проблемы: с лебедкой и со штанами. Впредь ребята стали внимательнее относиться к Серафиму и его помощи, можно сказать, с опаской.

«Духовное рождение должно запомниться надолго!»

Окончив работу, перед отъездом, ребята попросили батюшку их окрестить. На их решение очень сильно повлияло отношение к ним наших прихожан.

– Мы впервые увидели такую заботу о нас, такую любовь, которую подарили нам ваши прихожане, – говорили нам белорусы.

Да, мы своим отношением к ближним можем расположить людей к вере или, наоборот, отдалить. Как важно нам следить за нашими делами, словами и даже мыслями в сторону наших ближних!

Батюшка с Крещением, однако, не спешил. Он готовил ребят, рассказывал им об основах веры. Начались холода, в церковную купель все не помещались, и батюшка со словами: «Духовное рождение должно запомниться надолго!» – отвёз их на самый холодный источник в районе.

– Да, такое Крещение им запомнится надолго, – подумала я.

Отец Сергий с дочками в храме Отец Сергий с дочками в храме

Как баба Лена к нам в гости приходила

Я уже рассказывала как-то про нашу бабу Лену. На каждом приходе бывают особые люди, и у нас есть особый человек – баба Лена. Ей 82 года, и она очень строгая и суровая. Когда моют иконостас, она собирает группу бабушек, и они всё прибирают. И все её слушаются – попробуй её не послушаться. Она – их генерал.

Но главное, она хоть и суровая, но справедливая. Зовет она меня не Ариной, а Иринкой и постоянно делает замечания, причем всё по существу: стою я не так, младенца держу не так и прочее. Так баба Лена учит меня смиряться.

Как-то она сказала мне:

– Жди, Иринка, я скоро приду к вам в гости: посмотрю твой быт, покажешь мне, как ты печь свою разжигаешь!

А у нас нет центрального отопления, и я топлю печку.

«К нам едет ревизор», – подумала я.

Всей семьёй мы стали готовиться к её приходу. Стол накрыли. Первое, второе и чай травяной с домашним пирогом.

– С пустыми руками в гости не ходят, – ступив на порог дома, заявила баба Лена. Осмотревшись, она прошла на кухню и стала вынимать из пакета банку красной икры, пачку сливочного масла, лимон и бутылку коньяка.

– Давай, Иринка, рюмки! – скомандовала бабушка.

Рюмок в доме не оказалось.

– Это непорядок! – нахмурила брови баба Лена.

Обошлись стаканами. Помолились и сели трапезничать. Я стала накладывать и подавать первое – сначала батюшке, потом гостье, потом всем остальным членам семьи.

– Так мужика встречать нельзя! Я сейчас тебя научу! – говорит баба Лена. – Ты перед едой ему рюмочку налей. Поняла? Отец Сергий, пей!

Я понимала, как непросто будет батюшке отказаться от этого напитка, а ещё сложнее его выпить. Ведь он этого никогда не делал. Но ничего, справился.

Во время трапезы разговор зашёл о переживаниях бабы Лены за батюшкину залысину:

– Запиши, Иринка, рецепт, чтобы волосы у него росли! Стакан молока и стакан водки втирай ему в голову каждый день. Поняла?

Баба Лена не устаёт меня удивлять. Недавно старец Илий совершал богослужение в нашем храме.

– Вот ты, Иринка, что просишь у отца Илия? – спрашивает баба Лена у меня.

– Прошу помянуть нас в своих молитвах, – отвечаю я.

– А я у него спросила: «Батюшка, как вы поживаете, как ваше здоровье?»

Так баба Лена подала мне пример, что нужно не только о своих нуждах заботиться, но и самочувствии ближних. И я действительно осознала, что все мы просим старца о молитвах, но почти никто из нас не спрашивает у него о его собственном здоровье и самочувствии…

Как нашу свечницу Господь уберёг

В храме, за свечным ящиком, у нас есть небольшое помещение, подсобка, где можно отдохнуть и покушать. Однажды мы почувствовали там запах газа. Вызвали газовщиков для проверки, но они ничего не обнаружили. Померили прибором, зафиксировали вызов и уехали. На следующий день запах вновь появился.

Протирая иконы, вдруг слышит сильный хлопок, звук падающей двери и разбитого окна

Наша свечница поставила греться чайник на плиту. И решила, пока есть время, протереть иконы в храме. Надо сказать, что это не входит в её обязанности. Протирая иконы, вдруг слышит сильный хлопок, звук падающей двери и разбитого окна одновременно. Страху она натерпелась в тот момент!

Заглянув потом в подсобку, обнаружила разбитое окно и поломанную на части дверь кухонного гарнитура. Осенив себя крестным знаменем, тихонечко присела.

Как потом выяснилось, это был взрыв бытового газа: новый шланг его подводки оказался бракованным. Неизвестно, что произошло бы со свечницей, не реши она потрудиться и протереть иконы.

Арина Барыкина
Записала Ольга Рожнёва
Фото: Виталий Верескун

10 марта 2022 г.

Читателям: Матушка Арина не стала высказывать никаких просьб, но я, по собственной инициативе, попросила у неё номер её карты, чтобы желающие могли помочь семье священника с шестью детьми, один из которых инвалид детства, нуждается в сложном лечении. Все, кто решат помочь, пожалуйста, пишите свои имена в комментариях, в переводе или письме, чтобы семья Барыкиных могла помолиться о вас, как о своих благодетелях.

  • Карта Сбербанка: 2202200501662322 (получатель: Арина Владимировна Барыкина);
  • Телефон: 8–910–594–18–92;
  • Электронная почта: sergeybarykin@yandex.ru;
  • Адрес храма: Калужская область, Козельский район, г. Козельск, улица Красноармейская, д. 25.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ксения12 марта 2022, 20:51
Замечательные рассказы!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×