Четверг второй седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

«Сей род изгоняется только постом и молитвою»: дьявол и преступное пристрастие к его соблазнам изгоняются из нас постом и молитвой. Молитва – это пребывание с Богом. А пост – состояние, когда мы прилагаем все усилия, чтобы радоваться единственно тому, что исходит от Бога. Вслед за святыми отцами хотя бы на время поста станем отсекать всё то, что от мира, как бы навязчиво оно ни было, каким бы сродным ни казалось нашему падшему естеству. Если таким образом понуждать себя, устремляя душу только к тому, что Божие, то Господь, видя наше искреннее произволение, откроет перед нами невиданные еще пределы, откроются невиданные горизонты духовного мира. Тогда душа уже искренно и естественно пренебрежет всем тем, что в мире.

***

Где нам, немощным, слабым, привыкшим к неге и лености, к самооправданиям, получить духовные силы? Внутри себя мы их не найдем. Только каждое мгновение или хотя бы как можно чаще соединяясь душой с Богом в молитве, в Богомыслии, в смиренном духовном предстоянии пред Ним, от Него мы получаем благодатные силы, укрепляющие нас, дающие нам жизнь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина19 марта 2022, 22:55
Спаси Господи за слова наставления в дни поста! За краткие, но важные мысли, которые помогают настроиться на пост, обратить взор к Богу, задуматься о своей жизни. Спасибо за сайт!
Елена17 марта 2022, 23:27
Простые и точные слова! Слава тебе Боже!
Игорь17 марта 2022, 08:30
Спасибо за духовные наставления! Интересно то, что они выходят каждый день на протяжении поста. Хорошо, что так придумали сделать.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×