Суд Италии отклонил проведение референдума о легализации эвтаназии

Рим, 31 марта 2022 г.

Фото: Getty /iStock Фото: Getty /iStock     

Католические епископы в Италии приветствовали вмешательство Конституционного суда страны, который в феврале запретил проводить референдум о декриминализации и легализации «врачебной помощи при самоубийстве», пишет газета «Christian Today».

В октябре прошлого года 1,2 млн итальянцев подписали поданную в суд петицию с требованием провести всенародное голосование по этому вопросу.

Однако Конституционный суд постановил, что в случае изменения законодательства «не будет сохранена гарантированная конституцией минимальная защита человеческой жизни в целом и в отношении слабых и уязвимых членов общества в частности».

Это решение поддержала Конференция католических епископов Италии, которая заявила, что суд признает необходимость «никогда не отказываться от обязанности общества по предоставлению всей необходимой помощи для облегчения страданий и боли человека».

Ранее Папа Римский Франциск осудил «неприемлемые отклонения, приводящие к убийству», и заявил, что такая практика, как эвтаназия, является «бесчеловечной и нехристианской».

По словам понтифика, вместо этого общество должно быть привержено оказанию паллиативной медицинской помощи, которая позволяет «каждому тяжелобольному человеку максимально достойно прожить последний отрезок своей жизни».

«Мы должны сопровождать умирающих в последние дни их жизни, а не пропагандировать смерть или содействовать самоубийству в любой форме», — сказал глава Римско-Католической церкви на общей аудиенции 9 февраля.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевел с английского Дмитрий Лапа

31 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×