Благовещение Пресвятой Богородицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Благовещение Пресвятой Богородицы. Новгород, кон. XV — нач. XVI вв. Благовещение Пресвятой Богородицы. Новгород, кон. XV — нач. XVI вв. Каждый из нас в своей христианской судьбе прославил и принял Благую весть о спасении, пришедшую в наше сердце от Бога. Но наиболее мы прославляем Ту, благодаря Которой эта весть достигает наших сердец, Пречистую Богородицу. Она не только смогла услышать и постичь Благовещение, но и исполнила всё, что Ей надлежало от Бога исполнить: «Се, Раба Господня, буди Ми по глаголу твоему» (Лк. 1:38).

***

Вслед за Божией Материю повторим в надежде и уповании не на нашу силу, а на силу Божию: все мы рабы Господни, буди нам по глаголу Твоему! Дай нам, Боже, исполнить волю Твою, какой бы Твой глагол ни прозвучал о нашей жизни: о счастье и об испытании, о скорбях и радостях. Сподоби исполнить всё, посылаемое нам, по молитвам Сказавшей: «Се, Раба Господня, буди Ми по глаголу твоему».

***

Вот величие Промысла Божиего о спасении грешных человеков! Господь поставил милость над судом — Матерь Свою, не могущую не молить Сына Своего о нас, распинающих своими грехами Христа, потому что мы — усыновленные Ею дети.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Читательница (Подмосковье) 7 апреля 2022, 08:04
Спаси Господи! С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, дорогой Владыка! И с днем памяти Вашего Небесного покровителя святого патриарха Тихона!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×