Неделя пятая, преподобной Марии Египетской

Преподобная Мария Египетская Преподобная Мария Египетская Мария Египетская. Она просила у Бога о прощении грехов и молила о покое от раздирающих ее страстей, которыми заразилась в течение предыдущей жизни. И ей был голос Божией Матери: «Мария, иди за Иордан, и там обрящешь покой».

Поверив, она перешла Иордан в безлюдную пустыню. И какой покой она обрела? Семнадцать лет страсти непрерывно терзали ее как голодные звери! Семнадцать лет она не находила и подобия покоя! Валялась по земле, в жару и в стужу в голой пустыни, как это описывается в ее житии. Какой покой, обещанный Материю Божией?! Он пришел – но через семнадцать лет трудов, необходимых для безвозвратного оставления греха. Тогда она обрела обещанный покой. То же относится и к нам, и наши молитвы так же будут исполняться, но Господь знает, как нас подготовить к получению обетований и благ.

***

На стоянии Марии Египетской мы слышали поразительные слова: «Что Тебе принесу? – вопрошает Господа преподобный Андрей Критский от лица каждого из нас. – Мне нечего Тебе принести. Сам дай мне покаяние. Сам дай мне слезы. Дай мне желание исправления. И тогда то, что Ты дашь мне, я Тебе принесу как дар от меня».

Молитвами преподобной Марии Египетской да спасет милосердный Господь Промыслом Своим души всех нас!

***

(Из проповеди в московском Сретенском монастыре)

Приближается конец Великого поста, все мы уже немножко ослабли в этом пути, и сегодня, в престольный праздник, всем особый подарок от покровительницы нашей обители великой постницы Марии Египетской: по уставу Церкви Великим постом в день престольных праздников разрешается рыба всем прихожанам. Такой нам, немощным, подарок от Марии Египетской, которая семнадцать лет питалась тремя хлебами.

10 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×