Неделя пятая, преподобной Марии Египетской

Преподобная Мария Египетская Преподобная Мария Египетская Мария Египетская. Она просила у Бога о прощении грехов и молила о покое от раздирающих ее страстей, которыми заразилась в течение предыдущей жизни. И ей был голос Божией Матери: «Мария, иди за Иордан, и там обрящешь покой».

Поверив, она перешла Иордан в безлюдную пустыню. И какой покой она обрела? Семнадцать лет страсти непрерывно терзали ее как голодные звери! Семнадцать лет она не находила и подобия покоя! Валялась по земле, в жару и в стужу в голой пустыни, как это описывается в ее житии. Какой покой, обещанный Материю Божией?! Он пришел – но через семнадцать лет трудов, необходимых для безвозвратного оставления греха. Тогда она обрела обещанный покой. То же относится и к нам, и наши молитвы так же будут исполняться, но Господь знает, как нас подготовить к получению обетований и благ.

***

На стоянии Марии Египетской мы слышали поразительные слова: «Что Тебе принесу? – вопрошает Господа преподобный Андрей Критский от лица каждого из нас. – Мне нечего Тебе принести. Сам дай мне покаяние. Сам дай мне слезы. Дай мне желание исправления. И тогда то, что Ты дашь мне, я Тебе принесу как дар от меня».

Молитвами преподобной Марии Египетской да спасет милосердный Господь Промыслом Своим души всех нас!

***

(Из проповеди в московском Сретенском монастыре)

Приближается конец Великого поста, все мы уже немножко ослабли в этом пути, и сегодня, в престольный праздник, всем особый подарок от покровительницы нашей обители великой постницы Марии Египетской: по уставу Церкви Великим постом в день престольных праздников разрешается рыба всем прихожанам. Такой нам, немощным, подарок от Марии Египетской, которая семнадцать лет питалась тремя хлебами.

10 апреля 2022 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 292 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×