Заявление Иерусалимского Патриарха в связи с ограничениями на посещение храма Гроба Господня на Пасху

Иерусалим, 15 апреля 2022 г.

    

11 апреля на официальном сайте Иерусалимского Патриархата было опубликовано заявление Патриарха Феофила III в связи с решением полиции Иерусалима впустить на богослужение в храм Гроба Господня в Великую субботу всего 1000 верующих. Кроме того, полиция собирается пропустить на праздник в Старый город только 500 человек. Поводом для данных ограничений послужила трагедия, случившаяся 30 апреля 2021 года, когда во время давки на иудейском празднике на горе Мерон погибли люди. Текст заявления публикуется ниже.

* * *

Иерусалимская Православная Церковь поздравляет свои общины и всех верующих Святой Земли по обе стороны реки Иордан с предстоящими Великой субботой и Пасхой. В то же время мы подтверждаем свою твердую приверженность нашему естественному праву отмечать православные праздники вместе с нашими общинами, семьями и вместе участвовать в молитвах в своих церквях в Старом городе Иерусалима, включая основное право всех наших общин на доступ к храму Гроба Господня и его окрестностям во время Пасхальных праздников, в том числе схождение Благодатного огня в Великую субботу. Наши приходы свободно пользовались этим данным нам Богом правом на протяжении столетий и при разных правителях, независимо от обстоятельств, через которые Святой Град прошел за свою историю.

На протяжении многих лет участие в молитвах и даже доступ к церквям в Старом городе, особенно во время Пасхальных праздников, стало весьма затруднительным для наших приходов и людей вообще в связи с введенными в одностороннем порядке полицией ограничениями и применением силы в отношении верующих, которые настаивают на соблюдении их естественного, Богом данного права на молитву. Ранее мы сотрудничали с различными христианскими организациями и лидерами с целью вывести наше дело на международный, национальный и судебный уровни, а также согласовывали действия с самой полицией, дабы предотвратить продолжение ее неприемлемой практики, но, к сожалению, несмотря на великие обещания реальные действия даже отдаленно им не соответствовали.

Вместо того, чтобы отказаться от своей привычной неприемлемой практики в дни Великой субботы и Пасхи, полиция недавно сообщила Патриархии о дополнительных новых односторонних мерах, ужесточающих ограничения на Великую субботу: отныне полиция намерена впускать только одну тысячу человек в храм Гроба Господня в этот великий день, хотя у многих тысяч верующих всегда было принято участвовать в празднестве в храме в этот день. Кроме того, полиция заявила, что допустит только пятьсот человек в Старый город дойти до Патриарших дворов с видом на крышу храма Гроба Господня. Патриархат считает, что этим дополнительным несправедливым ограничениям нет оправдания, и заявляет о своем прямом, ясном и полном их неприятии. Патриархат сыт по горло полицейскими ограничениями свободы вероисповедания и неприемлемыми методами обращения с данными Богом правами христианам совершать свои обряды и иметь доступ к своим святыням в Старом городе Иерусалима.

Соответственно, Иерусалимский Патриархат решил силой Господа не поступаться своим правом совершать богослужения во всех церквях и на площадях. Он также объявляет, что молитвы будут проводиться в обычном режиме Патриархатом и его священниками в надежде, что верующие смогут принять в них участие. Позиция Патриархата основана на данном нам Богом праве, наследии и истории. Полиция должна прекратить вводить ограничения и применять силу, что, к сожалению, стало частью наших священных церемоний. Мы также призываем свои общины хранить наше историческое наследие через участие в обрядах, Пасхальных торжествах и церемонии схождения Благодатного огня в этом году в храме Гроба Господня и его окрестностях.

Источник: https://en.jerusalem-patriarchate.info

Перевел с английского Дмитрий Лапа

15 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×