В бывшем соборе Святой Софии в Стамбуле состоялась первая за 88 лет молитва «Таравих»

Стамбул, 18 апреля 2022 г.

Первая ночь месяца Рамадан в Большой мечети Айя-София в Стамбуле. 1 апреля 2022 г. Фото: DHA Первая ночь месяца Рамадан в Большой мечети Айя-София в Стамбуле. 1 апреля 2022 г. Фото: DHA     

В Большой мечети Айя-София в Стамбуле – в прошлом величайшей святыне православного мира - состоялась первая за 88 лет особая вечерняя молитва «Таравих-намаз», совершаемая в месяц обязательного мусульманского поста Рамадан, сообщает турецкий ежедневник «Daily Sabah».

На Рамадан также запланированы другие мероприятия в Айя-Софии, которая была преобразована в музей в 1934 году и вернула себе статус мечети в июле 2020 года, когда была открыта для молитвы.

Надпись «Нет Бога, кроме Аллаха» на Большой мечети Айя-София в Стамбуле. 1 апреля 2022 г. Фото: DHA Надпись «Нет Бога, кроме Аллаха» на Большой мечети Айя-София в Стамбуле. 1 апреля 2022 г. Фото: DHA     

Однако в связи с ограничениями, связанными с эпидемией Covid-19, на протяжении почти двух лет мечеть было невозможно использовать по назначению из-за риска заражения.

Но в связи с тем, что большая часть населения вакцинирована, число новых случаев заражения и смертей снижается, а количество выздоровевших ежедневно растет, турецкие власти решили вновь открыть мечеть на Рамадан - самый священный месяц в году для мусульман.

Верующие совершают молитву «Таравих» в первую ночь месяца Рамадан в Большой мечети Айя-София в Стамбуле 1 апреля 2022 г. Фото: DHA Верующие совершают молитву «Таравих» в первую ночь месяца Рамадан в Большой мечети Айя-София в Стамбуле 1 апреля 2022 г. Фото: DHA     

Собор Святой Софии, Премудрости Божией, в Константинополе был построен в 532-537 годы нашей эры при императоре Юстиниане. Он был превращен в мечеть в 1453 году после завоевания Константинополя турками-османами.

Всего Святая София 916 лет использовалась как церковь и 86 лет – как музей. С 1453 по 1934 год, почти 500 лет, она была мечетью.

Профессор Али Эрбаш. Большая мечеть Айя-София в Стамбуле 1 апреля 2022 г. Фото: DHA Профессор Али Эрбаш. Большая мечеть Айя-София в Стамбуле 1 апреля 2022 г. Фото: DHA     

В 1985 году собор Святой Софии был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Святая София также входит в число самых популярных туристических достопримечательностей Турции и остается открытой как для местных, так и иностранных посетителей.

Источник: https://www.dailysabah.com/

Перевёл с английского Дмитрий Лапа

18 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×