Военные Мьянмы за год разрушили более 47 церквей в двух штатах страны

Нейпьидо (Мьянма), 18 апреля 2022 г.

Фото: Getty/iStock Фото: Getty/iStock Со дня военного переворота, устроенного 1 февраля 2021 года, военные Мьянмы разрушили по меньшей мере 47 церквей и более десятка связанных с ними построек в штатах Чин (единственный штат страны, где христиане составляют большинство) и Кая (где есть значительная католическая община), пишет газета «Christian Today».

По данным местных правозащитных организаций, около 35 храмов и 15 связанных с ними зданий были разрушены в граничащим с Индией штате Чин, и еще примерно 12 храмов - в граничащем с Таиландом штате Кая (называется также Каренни) в период с февраля 2021 по январь 2022 года.

В целом христиане (в основном, баптисты, католики и приверженцы Армянской апостольской церкви), проживающие в различных зонах конфликтов по обе стороны границы страны, являются представителями этнических меньшинств.

Кровопролитная гражданская война в расположенной в юго-восточной Азии Мьянме (ранее известная как Бирма) стала самой продолжительной в новейшей истории: она началась еще в 1948 году.

Конфликт между военными страны, известными как «Татмадау», и повстанцами из числа этнических меньшинств обострился после прошлогоднего военного переворота, поскольку этнические ополченцы морально поддерживают сторонников демократии, которая просуществовала в стране неполных десять лет.

Как отмечает издание, с конца прошлого года военная хунта наносит артиллерийские и авиаудары по гражданским районам в штатах Чин и Кая из-за сильного сопротивления местного населения, а культовые здания в христианских и буддийских районах стали их мишенями, потому что во время столкновений в них часто укрываются мирные жители.

В конце прошлого месяца военные 266-го легкого пехотного батальона совершили акт вандализма и разграбили Мемориальную церковь «Sang Fen» в деревне Цзохуа в столице штата Чин - городе Хакха.

В канун Рождества в прошлом году военные заживо сожгли не менее 35 внутренне перемещенных лиц, в том числе стариков, женщин и детей, в одной деревне штата Кая.

Тела жертв были обнаружены на следующий день после бойни возле деревни Мо Со в окрестностях города Хпрусо. «Мы были так потрясены, увидев трупы детей, женщин и стариков», — сказал агентству «Рейтер» командующий народными силами обороны Каренни, противостоящими хунте.

«Они намеренно атакуют церкви, чтобы сломить дух христиан, нападая на их святыни. Я осуждаю их злые намерения», — заявил один из христианских лидеров в штате Кая.

Сотни тысяч мирных жителей, многие из которых христиане, были перемещены и стали внутренними беженцами из-за эскалации противостояния.

Присутствие захвативших власть военных заставляет нервничать гражданских лиц и ополченцев в раздираемых конфликтами штатах. Военных обвиняют в вандализме в местах отправления культа и домах мирных жителей, изнасиловании девочек и женщин, похищении мирных жителей для их использования на принудительных работах и расстрелах гражданского населения.

Христиане составляют чуть более 7% населения этой буддийской страны. Мьянма занимает 12-е место в списке стран по уровню преследования христиан «World Watch List» международной благотворительной правозащитной христианской организации «Open Doors» («Открытые двери») за 2022 год. Это ежегодный список из 50 стран мира, где христиане сталкиваются с самыми жестокими преследованиями. Мьянма признана Государственным департаментом США «страной, вызывающей особую озабоченность» на основании вопиющих нарушений свободы вероисповедания.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевёл с английского: Дмитрий Лапа

18 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×