Крестный ход с мощами святителя Иннокентия продолжается по Дальневосточной магистрали

Хабаровск, 20 сентября 2005 г.

""Крестный ход вагона-храма с мощами святителя Иннокентия Иркутского следует по Бамовской ветке Дальневосточной железной дороги, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в службе общественных связей ДВЖД, вагон-храм, отправленный в понедельник со станции Тында Амурской области, проследует через Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск до Владивостока. После двухсуточного пребывания 26 и 27 сентября в столице Приморья ковчег с мощами по Транссибу отправится на запад. Поклониться святыне смогут также жители Биробиджана, Благовещенска, Читы, Улан-Удэ. Время стоянок вагона-храма в крупных городах – от полутора до двух суток.

Крестный ход проводится по Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железным дорогам в рамках празднования Дней русской духовности и культуры "Сияние России".

Святитель Иннокентий родился в 1680 году в семье священника. В 1727 году назначен Священным Синодом епископом Иркутским и Нерчинским. При нем построены 10 храмов, открыты школы для русских и монгольских детей. Умер епископ Иннокентий в возрасте 50 лет. Его нетленные мощи были обнаружены через 33 года после погребения при ремонте Тихвинской церкви Вознесенского монастыря. В 1805 году Русская Православная Церковь причислила епископа Иннокентия к лику святых. После того, как мощи вывезли в 1921 году из Иркутска, их считали утраченными, но в 1990 году  обнаружили в Ярославле и вернули на иркутскую землю.

20 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×