Архиепископ Благовещенский Гавриил благословил работу кинофорума "Амурская осень"

Благовещенск, 20 сентября 2005 г.

Лентой "Апокриф" режиссера Адель Аль-Хадид начался 17 сентября на III российском кинофоруме "Амурская осень" в Благовещенске конкурсный просмотр фильмов, передает ИТАР-ТАСС.

Петр Чайковский в 1878 году проездом из Вены посетил свою сестру Александру в усадьбе помещиков Давыдовых. Здесь должно состояться первое исполнение нового сочинения композитора – "Благообразный Иосиф". Все с нетерпением ждут премьеры, но концерт завершается провалом – таков сюжет фильма "Апокриф".

В программе первого рабочего дня форума – показ еще двух конкурсных лент: "Неуправляемый занос" режиссера Г. Шенгелия и "Арье" режиссера Р. Качалова.

Традиционными для кинофорумов "Амурская осень" стали конкурсные антрепризные спектакли. Они вызывают не меньший интерес, чем фильмы, и собирают полные залы.

На конкурс представлены 12 фильмов и 14 спектаклей. Участниками фестиваля стали более 240 отечественных актеров, режиссеров, сценаристов, композиторов.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил благословил участников форума, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

«Директору исполнительной дирекции кинофорума «Амурская осень» А.Г. Самарину

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

Нынешнее событие, открытие III-го Российского кинофорума «Амурская осень», наиболее зримо свидетельствует о том, что наш народ, несмотря на трудности и испытания, сохранил стремление к вечным духовным ценностям и осознает свою ответственность за судьбу нашего общества и его нравственные устои. Отрадно видеть, что усилиями руководства города, области и дирекции Российского кинофорума настоящий кинофорум «Амурская осень» в нашей области будет живым свидетельством неослабевающей любви нашего народа к отечественному искусству и труженикам Российского кино.

Примите мое Архипастырское благословение на открытие и проведение этого знаменательного культурного мероприятия, и надеюсь, что нынешний праздник будет чистым источником духовной радости и торжества.

Посещение кафедрального собора «Благовещения Пресвятой Богородицы», что на Релочном 17 сентября 2005 года участниками кинофорума свидетельствует о их высоком культурном уровне и стремлении к чистоте своей души, и что начинать всякое благое дело нужно с молитвы и Божьего благословения.

Господь да пребудет с Вами и укрепит Вас Своей всемогущей десницей, и да увенчает Он успехом предстоящие Ваши труды на благо Отечества нашего.

+ Гавриил

Милостию Божией архиепископ Благовещенский и Тындинский».

20 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×