Патриарх Алексий направил приветствие участникам XIII богословского собеседования

Турку, 20 сентября 2005 г.

20 - 25 сентября в Турку, Финляндия, проходит XIII богословское собеседование представителей Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии на тему «Христианский взгляд на человека в современной Европе. Спасение, вера и современная общественная реальность». Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил приветствие участникам собеседования, сообщает Седмица.Ru.

«Дорогой брат во Христе, досточтимый Архиепископ Юкка Паарма!

Ваше Высокопреосвященство Владыка митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия очередного богословского собеседования представителей Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.

Более 30 лет богословы наших стран ведут серьезные ученые дискуссии по вероучительным вопросам с целью достижения большего взаимопонимания между двумя Церквами. Мы высоко ценим тот факт, что богословы Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии знают и глубоко понимают вероучение и традиции Православия, и поддерживаем богословов Русской Православной Церкви в их стремлении донести наше понимание Богооткровенной истины до христиан других конфессий.

При этом наш богословский диалог никогда не был чисто теоретическим – своего рода «богословием ради богословия», – но касался важнейших вопросов жизни Церкви, общества и отдельного человека. Последнее собеседование в Москве в 2002 году было посвящено подведению итогов наших совместных тридцатилетних трудов. Особое внимание тогда было обращено на перемены, произошедшие в жизни наших Церквей за последние годы и затронувшие их богословскую мысль, межцерковные отношения, взаимосвязи с государством и обществом.

Тематика нынешнего собеседования – «Христианский взгляд на человека в современной Европе. Спасение, вера и современная общественная реальность» – является органичным продолжением дискуссий, начатых на прошлых встречах. Она свидетельствует о нашей общей озабоченности нравственным состоянием современного общества. К сожалению, сегодня многие люди перестали задумываться над смыслом своей жизни. Для них средства к поддержанию физического существования стали самоцелью, хотя очевидно, что подобная подмена равносильна духовному самоубийству. Все эти вопросы и проблемы сегодняшнего дня требуют аргументированного и убедительного ответа со стороны верующих во Христа, и мы ожидаем его от богословов наших Церквей.

Русская Православная Церковь всегда строила свои взаимосвязи с Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии на началах евангельского братства и любви во Христе. В связи с этим хочу выразить надежду на дальнейшее углубление и развитие добрых отношений между нашими Церквами и народами. Желаю всем организаторам и участникам собеседования помощи Божией в предстоящих трудах.

С любовью о Господе

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

20 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×