«Читай Иисусову молитву и ничего не бойся»

Воспоминания о лаврском схиархимандрите Никоне (Дееве)

1 июля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре отметили день рождения схиархимандрита Никона (Деева, до схимы архимандрита Никодима; 1936–2020). С его духовной дочерью, инокиней Татианой (Бондаревой), встретился келейник батюшки иеромонах Памфил (Осокин). При расшифровке их беседы мы сохранили особенности устной речи матушки.

Схиархимандрит Никон (Деев) Схиархимандрит Никон (Деев)

Познакомились мы с отцом Никодимом в 1993–1994 году. Как-то в Елоховском Богоявленском соборе ко мне подошла раба Божия Александра (потом она приняла постриг с именем Елена). Сама я тогда только начала ходить в храм, разве что названия икон знала, так как семья у нас все-таки была верующая. Хотя я и переехала в Москву, оказавшись далеко от своего окружения. В храм заглядывала только на Пасху – освящать куличи. А как с мужем беда стряслась, у него селезенка лопнула, операцию делали серьезную, то я и спохватилась – побежала в церковь.

Решила ходить каждые выходные на службы – нужно было как-то выкарабкиваться. Так к Богоявленскому и прибилась, он мне из всех больше всего нравился. И вот стою как-то, молюсь, поднимаю глаза, а женщина рядом подсказывает:

– Тебе нужно покаяние.

– Какое покаяние? – отвечаю.

– Не знаю.

– Поехали в лавру.

Тогда еще телефонные автоматы были, звоню мужу:

– Я поехала в лавру.

– Куда?!

– В лавру.

– С кем?

– С женщиной.

– Я знал, что ты у меня, Ивановна (он так меня называл), сумасшедшая, но что в такой степени… Десятый час вечера, а ты в какую-то лавру с какой-то женщиной собралась.

– Она мне сказала, мне нужно покаяние, – докладываю.

– Какое тебе еще там покаяние?

– Все, я поехала.

Вот мы и отправились.

Она мне сказала, что есть у нее пять батюшек знакомых. Один нам и вышел навстречу.

– Отец Никодим, поисповедуй ее, – просит.

Он смотрит на меня, улыбается и говорит:

– А какие у тебя грехи?

А я не знаю, что сказать. Он:

– Вот видишь, нету у нее грехов никаких.

А та и говорит:

– Ну, благослови нам идти в источник искупаться.

А мне тогда так плохо было, я и в клинику неврозов, что около Донского монастыря, ходила. Меня даже госпитализировать должны были. И вот я окунулась в источник Саввы Сторожевского за лаврой, и у меня все прошло.

Батюшка сказал читать Иисусову молитву – и все по-другому пошло

Потом мы с рабой Божией Александрой опять встретились в Богоявленском и после всенощной снова поехали в лавру. Я батюшке про все свои скорби рассказала.

– Ничего не бойся. Читай Иисусову молитву и ничего не бойся, – наставил меня.

Это было в 1994 году.

Потом второй раз прихожу в клинику, читаю Иисусову молитву, они карточку ищут-ищут… Мне попалась терапевт-психолог, она меня все выспрашивала про суицидальные мысли, хочу ли я покончить с собой. А меня избили сильно. Зубы стали выпадать, с палкой хожу. Я приехала к ним, привезла документы, они ищут мою карточку, ищут – не находят. Так она мне про эти мысли суицидальные сама вписала. Я ей говорю, что у меня нет таких мыслей. А она мне разными путями это внушает, я даже чувствую, как она хочет до меня дотронуться. Но я читала Иисусову молитву, и они так и не нашли карточку. Обыскали все, все пачки с места на место поперекладывали – а карточку мою не нашли. Послали меня к другому терапевту. Та совсем по-другому говорит:

– Какая вам терапия! У вас тут столько болезней! Вам нужен отдых.

Батюшка сказал читать Иисусову молитву – и все по-другому пошло.

А в 1995 году мне операцию делали. Батюшка сказал: «Операция – значит операция!» А у меня анафилактический шок случился, началась аллергия. Половину суток я без сознания была, около трех-четырех дня привезли меня в реанимацию, что-то красное заволокло, помню, взгляд, потом – раз и проваливаюсь… А как очнулась в реанимационной палате, было уже без десяти семь утра. Меня там всю обкололи. Кишечник не работал, делали капельницу. Такая была болезненная капельница! Я просто выла.

Прихожу потом в лавру. Раньше и на раннюю бегала, а тут только на позднюю литургию еле пришла.

– Батюшка, ты как хочешь, – подхожу на исповеди, – молись! У меня такая боль была! Врачи говорят: «Ничего не можем сделать, такая капельница». Кричала, кричала и, слава Богу, дотерпела, успокоилась.

Про родню. Хорошо у святых окормляться

Про родственников отца Никодима известно, что тетка его, монахиня Марфа, юродивой была. Она там, где и вся их родня, похоронена. Когда умер их зять, Николай, муж сестры Антонины (она тоже потом постриг приняла), все поехали на кладбище, хотели его к тетке в могилу захоронить. Но стали копать, лопата стукнула по крышке ее гроба – и вдруг огонь пошел! Матушка Люба, крестница мать Марфы, родная сестра отца Никодима, им все и объяснила: бывает такое, значит, нельзя сюда. Похоронили в другом месте.

Про родственников отца Никодима известно, что тетка его, монахиня Марфа, юродивой была

Всей семьей они окормлялись в Зосимовой пустыни у старца Алексия (Соловьева), сейчас он прославлен как преподобный Алексий Зосимовский. Ходили они туда пешочком, мама отца Никодима, Пелагея Ивановна, и ее родная сестра мать Марфа – та, что была юродивой. Верующие ее почитали. Безбожники-богоборцы ненормальной считали. Хотя народ к ней по большей части все равно жалостливо относился. Пока они пешочком из Юрьева-Польского в Зосимову пустынь к старцу идут, долгая дорога, все к людям стучали – а нигде милостыни не дают. А мать Марфа пойдет – ей подавали. Она же юродивая. Но было по-всякому…

Матушка Люба рассказывала: «Придет, скажет: “Вот, Любушка, вот опять…”» Она была инвалидом, работала на какой-то фабрике. «Опять надо мной посмеялись», – плакала иногда. Это ей наложат камней в сумку. Вот, мол, неси. Мать Марфа и тащит эти камни. Это так рабочие, молодежь, потешались. Придет, бедная, вся в слезах. Она и так увечная, горбатенькая была.

Преподобный Алексий Зосимовский Преподобный Алексий Зосимовский

Отец Алексий Зосимовский благословлял маму отца Никодима акафист Державной иконе Божией Матери читать. У его мамы были духовные сестры – монахиня Агапия и монахиня Параскева. До пострига монахиня Параскева Софьей Романовной была, работала директором игрушечной фабрики. Некогда ее наставлял Иоанн Кронштадтский, она из дворянской семьи, как-то раз матушке Любе даже золотую брошку подарила. Софья Романовна рассказывала, как однажды ее родители с отцом Иоанном Кронштадтским за столом сидели, то ли он приезжал к ним, то ли они были у него – не помню. Сама она еще девочкой была, он и спрашивает, показывая на нее:

– Что за ребенок? Ребенок должен веселиться, а она такая грустная.

– У нее головка все время болит, – отвечают.

Отец Иоанн Кронштадтский ее подозвал, сжал руками голову – и все, боль прошла. Матушка уже перед смертью потом говорила:

– У меня все болит, только одна голова не болит.

Мама отца Никодима – матушка Пелагия – хотела быть монашествующей, а матушка Агапия (Муша, как они ее звали) была очень красивая, и поначалу она все замуж хотела выйти. Батюшка сказал:

– Нет. Вот ты пойдешь замуж, там тебя дома уже жених ждет, и твои дети будут монахами (это маме отца Никодима. – О.О.), а ты будешь монашествующей.

Тогда она себя стала уродовать – фигуру себе «корректировала», подкладывая подушки. Это монахиня Агапия, до пострига Лидия. Она ходила в храм, тоже юродствовала. Очень красивая была. Рассказывала, как с матерью Любой как-то ночевали у той в подвальчике, где она жила:

– Лежу, – говорит, – на кровати, а мать Люба мне ночью кричит: «Лида, Лида, вставай скорее, молись, мать не проходит мытарства, давай становись, молись!» А как стала молиться, матери Агапии и самой показано было, как мать Пелагея (мама отца Никодима. – О.О.) проходила мытарства, задерживаясь то на том, то на другом. Вот и вымаливали.

Преподобный Серафим (Романцов) Преподобный Серафим (Романцов)

А мать Люба, сестра отца Никодима, у старца Серафима (Романцова) письмоводителем была, писала от него ответы его чадам. Это он ей такое задание давал, а сам народ принимал параллельно.

– Батюшка, как же я буду сейчас слушать? – недоумевала, люди же идут – сокровенное рассказывают, как на исповеди.

– Твое дело писать, – отвечает ей. – Будешь писать, ничего не будешь слушать. Шторка закрыта. Мы с тобой сидим, вот разделились шторкой, сиди и пиши.

Матушка в миру врачом работала. На то время она все-таки была очень грамотный человек. И не так, чтобы отец Серафим диктовал, а она записывала. Нет, он давал ей письма, а сам принимал народ, сидел беседовал. А она в это время писала, уже знала ответы. Он скажет ей такую-то тему, и она уже знала, как и что написать.

«Мы с тобой спасаемся напраслиной»

Против отца Никодима постоянно враг гонения устраивал. Он и мне на предпоследней нашей встрече сказал:

– Будешь спасаться напраслиной. Мы с тобой спасаемся напраслиной.

Плачу, бывало: да не могу я напраслину переносить никак. А на батюшку давно уже, когда он еще игуменом был, поклеп возводили, что он кегэбэшник и прочее. Скорбями надлежит спасаться (см.: Деян. 14:22).

Помню, когда я одна с детьми осталась, жила с ними на даче, – все это с благословения батюшки, работу тогда оставила. Не знаю, сколько там лет промаялись. Так мне плохо было. Одна да с детьми. Мы и зимой там жили. У меня с сердцем проблемы, другие болячки, и так мне худо, думаю – надо что-то делать. А сил встать нету. Напротив – угол святой, молюсь. Рядом со мной дети на кровати – с одной стороны, с другой – тоже лежат. И я лежу – молюсь, может, и батюшке молилась – не помню. Он меня потом, как встретит, заверял:

– Я молюсь.

А я ему:

– Батюшка, нет, ты не молишься, а поминаешь, а мне надо, чтобы ты помолился.

– Надо же, какая хитрая! – отвечает. – Я ей говорю: «Молюсь», а она: «Нет, ты поминаешь, а надо молиться».

Но мне совсем невмоготу было, даже описать не могу, как тяжко. А как-то был случай, я не спала, глаза открыты были, вдруг вижу: идет батюшка. Застыл и стоит надо мной. Потом я прихожу в ум и говорю: «Батюшка, а ты откуда здесь взялся?» И он исчез. Он тогда еще жив был. Это в каком-то 2000 или около того году. Представляете, ночь. Дети спят. А он вот так проведать решил. «Ты откуда тут взялся?» – тоже нашла, что спросить. Он, наверное, благословлял. Сам он с юности с духовными людьми общался, научился, видимо, таким приемам.

Его еще молодым сестра Люба все старалась по старцам, старицам водить. Она его все время тянула-тянула. Вот, идут к матушке схиигумении Марии (Горбатовой), а он и говорит:

– К какой-то меня старухе ведешь, мне надо фильм посмотреть.

Матушка ему: «В семинарию поступай». А он и читать-то по-церковнославянскому не может

Идут по дороге, спорят. А как пришли, дверь открывается, а старица ему и говорит:

– Валя (так его в миру звали. – О.О.), ты бы лучше молитву прочитал, а не про то, какую тебе там серию посмотреть надо, думал!

Он и обалдел. В первый раз прийти – и такое сразу услышать. Неожиданно. А матушка его и благословляет:

Схиигумения Мария (Горбатова) Схиигумения Мария (Горбатова)

– В семинарию поступай.

А он и читать-то по-церковнославянскому не может.

– Рассказывай мне, – говорит ему.

– Я ничего не знаю, – отвечает.

А все ведь – уже благословили в семинарию поступать. Она и усаживает его: «Ну, давай». Так они разобрали Символ веры. Ему этот билет и достался – он и поступил. А больше ничего не знал.

Как батюшке жизнь продлили

В 2004 году у батюшки сложная операция была. Его выписали, а за ним еще уход нужен был. Привезли сюда. Диванчик у него был высокий такой. На него столько всего было наложено! Расчистили. Ковер повесили, потому как стены холодные. Так он тут на диванчике и лежал. Мы ему перевязки делали, уколы. Я была, да еще одну женщину, Любу, батюшка благословил помогать, она ходила по выходным больше, потому что работала. И Ирина Павловна ездила.

Помню, как-то мое дежурство было, я с ним ночью сижу, а ему плохо. Ужас. Батюшке плохо! Я в больнице работала, видела, как люди умирают – нос заостряется.

– Батюшка, скорую вызываю!

– Никакой скорой, позвони отцу Павлу (Кривоногову, тогда благочинному лавры; ныне епископ Троицкий и Южноуральский. – О.О.), спросишь: «Ну, как он, катает там гробик?» Скажешь: «Вези Никодиму».

Это было около одиннадцати ночи. Сейчас мне смешно, а тогда меня трясло всю. Что делать-то – не знаю. Я ему чай. У него давление стало падать. Не дает скорую вызвать и все.

– Я тебе сказал: звонишь только отцу Павлу, больше никому. Иди на кухню.

Схиархимандрит Никон (Деев) Схиархимандрит Никон (Деев)

Я сижу, плачу. Вдруг он появляется… «Ну, что разнылась, чай ставь, будем чай пить. Мне продлили жизнь»

Я пошла, сижу там, плачу. Вдруг появляется… Оперся на дверь, еле-еле стоит, а сам:

– Ну, что разнылась, чай ставь, будем чай пить. Мне продлили жизнь.

Когда сели, спросила:

– Батюшка, на сколько?

Не сказал. Сколько раз спрашивала, так и не сказал, насколько ему жизнь продлили. (Этот случай произошел в 2004 году. Получается, отцу Никодиму продлили жизнь на 16 лет. – О.О.).

Инокиня Татиана (Бондарева)
Подготовила Ольга Орлова

9 июля 2025 г.

Смотри также
«В нетленной красоте кроткого и молчаливого духа…» «В нетленной красоте кроткого и молчаливого духа…»
Памяти архим. Георгия (Тертышникова, † 02.10.1998)
«В нетленной красоте кроткого и молчаливого духа…» «В нетленной красоте кроткого и молчаливого духа…»
Памяти архимандрита Георгия (Тертышникова, † 02.10.1998)
Иеромонах Пафнутий (Фокин)
Будучи ученым монахом, внесшим огромный вклад в церковно-историческую науку, отец Георгий при этом оставался добрым и кротким пастырем.
«Быть свечой горящей…» «Быть свечой горящей…»
Памяти схиархим. Иоанна (Маслова)
«Быть свечой горящей…» «Быть свечой горящей…»
Памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова)
Старец говорил, что человек должен «быть горящей свечой», которая «сгорает дотла». Вот так и он всецело отдавал себя на служение людям – до конца, дотла.
«В Лавре постоянно происходят чудеса» «В Лавре постоянно происходят чудеса»
Беседа с архимандритом Павлом (Кривоноговым)
«В Лавре постоянно происходят чудеса» «В Лавре постоянно происходят чудеса»
Беседа с благочинным Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Павлом (Кривоноговым)
Если человек внимательно живет в Лавре, он видит, что управляет всем Преподобный Сергий. Не администрация, не какое-то начальство, а сам Преподобный тихо, спокойно правит монастырем!
Комментарии
Елена10 июля 2025, 21:55
Простите, братия и сестры. Но вот эти вставки крупным шрифтом - повторения предложений из текста ну так надоели, как будто без них мы все тупые и не поймём, что в тексте было написано. Уже сколько лет одно и то же, одно и то же, В КАЖДОЙ статье. Смените формат, мы умеем читать, правда-правда.
Ирина10 июля 2025, 17:31
ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ схиархимандриту Никодиму,прости ему,ГОСПОДИ,вся его прегрешения и со Святыми упокой! Батюшка,помолись о нас всех у ПРЕСТОЛА БОЖИЕГО! Аминь!
Евгений 10 июля 2025, 17:06
Очень интересно и поучительно. Какие светочи Господь зажигал. Да,не оскудеет земля Русская святыми.
Тамара 10 июля 2025, 09:18
Спаси Господи за воспоминание ,м.Татиана, очень интересно было читать!! Ольга, спаси Господи за помощь и подготовку этой статьи!!! С любовью из Белоруссии.
рБ Марина 9 июля 2025, 15:01
Спаси Господи матушка Татиана Ольга за статью! Очень интересно! Царствие Небесное схиархимандриту Никону Вечная память!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.