Как Патриарх Павел отказался быть прикормленным

Согласитесь, трудно себе представить, что такой мирный человек, как любимый многими Патриарх Сербский Павел, мог быть в гневе – никак не вяжется его мирное устройство духа, его непреклонное следование заповеди «Блаженны миротворцы…» с проявлениями гнева. Другое дело, что природа гнева может быть разной: есть гнев, заставляющий зайти солнце (ср. Еф.4, 26), а есть гнев праведный. О таком гневе Патриарха Павла и рассказывает в своих воспоминаниях архимандрит Йован (Радосавлевич), друг и сомолитвенник святителя. Вот его небольшой рассказ.

Святейший Патриарх Сербский Павел (Стойчевич) Святейший Патриарх Сербский Павел (Стойчевич)

Во время безбожной коммунистической власти в Югославии епископ Рашко-Призренский Павел никогда не ходил голосовать. Помню, где-то в 1970-м году очередное «свободное волеизъявление трудящихся» было назначено на воскресенье. Владыка отправился в дорогу – он хотел служить в Приштине и Грачанице. Я проводил его до автобусной остановки и, принимая благословение, спросил:

– Что мне сказать властям, если будут интересоваться (а они будут), пойдет ли епископ Павел на голосование?

– Скажи им, что епископ уехал и понятия не имеет, когда вернется.

Около 10 утра пришли два милиционера, спрашивают, где владыка, когда пойдет голосовать. Отвечаю, что владыка уехал. В дороге он. Когда вернется, не знаю. Они мне не поверили:

– Утром мы его видели у здания епархии – он там точно.

Объясняю: да, был, и я сам его сопровождал на остановку.

– Так, – говорят. – Когда явится?

– Не знаю, – отвечаю. – Да и сам владыка не знает.

Владыка Павел вернулся около 5 вечера. Только вошел в епархиальное управление, поставил епископский жезл в угол, мантию повесил на вешалку – вламываются те же два милиционера и требуют, чтобы гражданин Стойкович проявил гражданскую сознательность и принял участие в народном волеизъявлении. Владыка, это было видно, чувствовал себя не очень хорошо.

– Я только что приехал, – говорит. – В дороге я устал, и мне нужно отдохнуть. Милиционеры вышли, но через 10 минут появляется другая пара, и настойчиво зовут владыку на избирательный участок. Он им ответил:

– Я только что сказал первой паре ваших, что после дороги мне требуется отдых; оставьте меня, пожалуйста, в покое.

Эти потоптались и тоже вышли.

Надо сказать, что владыка Павел, как бы ни уставал, никогда не отдыхал лежа: он сидел в кресле или на стуле, читая что-либо, делая какие-нибудь записи или что-то в этом роде. После обеда мы чаще всего спускались во двор и либо кололи дрова, либо пилили, либо грузили уголь. Но в этот раз Павле сидел на кухне, взял яблоко или орех и стакан воды. Сидел себе спокойно и отдыхал. Где-то через полчаса явилась третья парочка милиционеров со своим настойчивым приглашением. Вот тогда епископ Павел поднялся, вышел в коридор и очень строго и громко, как на плохо воспитанных детей, крикнул, даже почти рявкнул:

– Два раза вам сказал, чтобы оставили меня в покое. Я только что с дороги, должен отдохнуть, а вы вот уже третий раз мне надоедаете! Пожалуйста, уйдите отсюда и скажите этим вашим, что на голосование я не пойду.

Владыка был очень осторожен в словах и редко когда и кому открывал свои мысли в отношении коммунизма

Признаться, никогда я не видел владыку Павла таким строгим и рассерженным. Я опасался, что из-за такого «негражданского» поведения в отношении представителей власти у владыки появятся трудности, но всё, слава Богу, обошлось. Через несколько дней, когда был в Высоких Дечанах, стал свидетелем разговора архимандрита Макария (Поповича) с Мило Вуйовичем, начальником краевого отделения УДБА (аналог советского КГБ в коммунистической Югославии – прим. перев.). Вот что сказал Вуйович:

– Больше всего хотелось бы узнать, что думает этот ваш Павле о нас, о коммунистах.

Я сразу вспомнил, как владыка Павел выгнал милиционеров, как он не пошел на избирательный участок. Когда я вернулся в Призрен, рассказал об этом разговоре владыке. Мне казалось необходимым рассказать это ему, сообщить, каково отношение к нему нынешних безбожных властей. Но владыка Павел вместо благодарности очень строго сказал:

– Ни слова мне не говори, знать не хочу!

Владыка был очень осторожен в словах и редко когда и кому открывал свои мысли в отношении коммунизма. Иногда говорил нам:

– Не хочу связываться ни с кем из власти, не хочу влезать в их дела, просить об услугах, чтобы потом я был у них прикормленный, «в кармане». Поэтому, прошу вас, смотрите за собой – что делаете и что говорите.

Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • на карту Сбербанка: 5469017709235086 (получатель: Петр Михайлович Д.)
  • на карту Сбербанка «МИР»: 2202201429782747 (получатель: Петр Михайлович Д.)
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово»
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как будущий Патриарх Павел чинил дорогу, и что из этого вышло Как будущий Патриарх Павел чинил дорогу, и что из этого вышло
По воспоминаниям архим. Йована (Радосавлевича)
Как будущий Патриарх Павел чинил дорогу, и что из этого вышло Как будущий Патриарх Павел чинил дорогу, и что из этого вышло
По воспоминаниям архимандрита Йована (Радосавлевича) (+2021)
Отец Павел славился своим образованием, его ученость ценили, но больше всего его любили за кроткий нрав, незлобивость и доброе чувство юмора.
Архимандрит Дамиан (Цветкович): «Игра в святость – штука опасная» Архимандрит Дамиан (Цветкович): «Игра в святость – штука опасная» Архимандрит Дамиан (Цветкович): «Игра в святость – штука опасная» Архимандрит Дамиан (Цветкович): «Игра в святость – штука опасная»
Беседа о патриархе Павле, Сербии и сокровенном Косово
Мы очень быстро забыли, что говорим с патриархом. Было чувство, что мы сидим и беседуем с нашим старшим братом.
Что есть борьба против зла Что есть борьба против зла
Патриарх Сербский Павел
Что есть борьба против зла Что есть борьба против зла
Патриарх Сербский Павел (Стойчевич)
Мы должны быть готовы превзойти добром то, на что наводит нас зло, искать возможности исправления грешника, сделать все, чтобы он понял тяжесть своего греха.
Комментарии
Петр10 июня 2022, 20:00
Спаси вас Господь, дорогие Ольга, Лариса, Ольга, Людмила, Галина, Елена, Денис, Лариса, Татьяна, Владимир, Ольга, Инна, Елена, Виктор, Светлана, Андрей, Антон и Лидия, Ольга, Эдуард, Руслан, Надежда, Алексей, Алексей, Марина, Иван, Галина, Елена, Наталья, Анна, Глеб, Марина, Денис, Наталья, Олег, Инна, Алексей, Эдуард, Ирина, Вадим, Татьяна, Михаил, Сергей и все неравнодушные братья и сестры. Молимся о вашем здравии и спасении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×