Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области

Тараща (Киевская область), 9 июня 2022 г.

    

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» угрожают захватить Петропавловский храм Украинской Православной Церкви в г. Тараща Киевской области. В адрес настоятеля прихода протоиерея Сергия Козюка поступают угрозы, сообщает Патриархия.ru.

Раскольники заявляют претензии на Петропавловский храм с 2019 года, предъявляя как основание фиктивно оформленные документы. 6 июня 2022 года они пришли к храму со служителем «ПЦУ» Юрием Сальником и устроили провокацию, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Пока прихожане молились и читали акафисты возле своего храма, сторонники "ПЦУ" за его воротами пели гимн Украины, "Червону калину", выкрикивали "Смерть врагам!" и оскорбления в адрес верующих УПЦ. "Клирик" "ПЦУ" Юрий Сальник рассказал, что через три дня, после получения "решения" толпа имеет право зайти на территорию храма и срезать болгаркой замок и войти в церковь. "Мы нормальные люди", — добавил он. Впоследствии, как видно на видео, один из сторонников "ПЦУ" из-за ворот пообещал настоятелю, что "лично его сожгут"», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у раскольников в Тараще есть возможность построить свой храм — уже много лет здесь стоит недостроенная Георгиевская церковь, которую в 2007 году начал возводить «Киевский патриархат». Однако рейдеры решили заявить свои права на богослужебное здание, принадлежащее общине Украинской Православной Церкви.

По материалам портала «Православная жизнь»

9 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются
Автор законопроекта №7204 о запрете Украинской Православной Церкви Оксана Савчук призвала депутатов «не мешкать с решением». По ее словам, на слушаниях в Комитете Верховной Рады по гуманитарной и информполитике она призвала рассмотреть как можно скорее законопроект о запрете УПЦ, и глава Комитета «ей это пообещал».
Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу”
Более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, более 40 рейдерских захватов храмов и более 15 случаев противостояний и незаконных опечатываний святынь.
Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству
В Винницкой области 22 мая 2022 года сторонники “ПЦУ” сорвали богослужение в храме в честь первомученика архидиакона Стефана в с. Чернятин.
Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии
Митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф выступил с открытым обращением к начальнику Кировоградской областной военной администрации и руководству силовых структур области в связи с нарушением конституционных прав и свобод верующих Кировоградской епархии.
На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ
15 мая 2022 года в селе Стадники Ровенской области, где власти ранее выступали с призывом запретить деятельность Украинской Православной Церкви, группа местных сторонников “ПЦУ” рано утром пришла к храму Рождества Пресвятой Богородицы и не пустила верующих УПЦ на богослужение
УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам
В Волынской области зарегистрирован проект решения о запрете деятельности УПЦ, отмене в установленном законодательством порядке Уставов и государственной регистрации религиозных общин УПЦ на территории области и “построении единой православной независимой украинской церкви”, то есть раскольнической “ПЦУ”
Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года
Тревожные вести из Киевской, Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Луганской, Черновицкой областей Украины.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
Сергей Герук
Что касается власти, то ее представители ведут себя как богоборцы. Они восстали против Христа Бога нашего. Потому что тот, кто гонит Церковь, тот гонит Христа.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×