Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству

Киев, 24 мая 2022 г.

Захват храма УПЦ в Чернятине Винницкой области Захват храма УПЦ в Чернятине Винницкой области     

В Винницкой области 22 мая 2022 года сторонники “ПЦУ” сорвали богослужение в храме в честь первомученика архидиакона Стефана в с. Чернятин. Выкрикивая патриотические лозунги, матерные слова и угрозы в адрес священника и прихожан, активисты выгнали верующих на улицу, а в храме провели так называемое “собрание” общины и “перевели” приход в “ПЦУ”. Об этом сообщили в Винницкой епархии.

При этом на собрании присутствовал глава ОТГ В. Малярчук, который был одним из инициаторов “перехода” в “ПЦУ”, а также представители полиции, которые не вмешивались в происходящее. В то время, как прихожан храма на данном собрании не было.

После голосования сторонники “ПЦУ”, провозгласив храм, который верующие УПЦ возводили с 2013 г. по 2019 г., “своим”, самовольно сменили замки на дверях.

“Среди тех людей, которые 22 мая агрессивно ворвались в храм, не было никого, кто помогал бы в его строительстве, – рассказала очевидец. – Настоятель храма собирал пожертвования по копейке, а также сам принимал участие в его строительстве, а сторонники “ПЦУ” пришли на все готовое и захватили храм”.

Во Львовской области 22 мая боевики «Правого сектора» захватили храм УПЦ в честь Вознесения Господня с. Сулимов и не пустили более 100 верующих на богослужение. А в храме было около 50 сторонников “ПЦУ”, как сообщил telegram-канал “Первый Казацкий”.

Захват храма УПЦ в с. Сулимов Захват храма УПЦ в с. Сулимов     

По словам местных жителей, еще 6 мая в селе начали собирать подписи, чтобы «перевести» храм УПЦ в “ПЦУ”. В результате – тайно от верующих храм был “переведен” в “ПЦУ”.

Только 20 мая представители местных властей пригласили православных христиан на встречу, на которой также присутствовали “клирики ПЦУ”, и сообщили о перерегистрации устава.

Представители местной власти и сторонники “ПЦУ” требовали от общины передать ключи от храма.

Прихожане Вознесенского храма предложили захватчикам поочередное богослужение, но те отказались.

В этот же день в Воскресенском храме Стрыя Львовской области настоятелю о. Владимиру Мандзюку плеснули в лицо раствор “Бриллиантовый зеленый”. Нападение на священника произошло прямо во время Божественной литургии.

«Это крик души! Что творится в нашей стране. Это мой отец – отец Владимир, священник УПЦ в г.Стрый. Сегодня во время церковного Богослужения ему плеснули в лицо “зеленкой” так называемые “националисты”, захватывающие наши храмы”, – написала дочь священнослужителя Дана Мандзюк на своей странице.

В Черновицко-Буковинской епархии, комментируя данную ситуацию, заявили, что ситуация на приходах УПЦ накалилась до предела.

В Бориславе Львовской области чиновники решили запретить УПЦ. Данное решение депутатов вступит в силу с 1 июня.

В документе о ликвидации канонической Церкви говорится о «запрете использования помещений церкви для проведения собраний и богослужений», а также о «процедуре принудительного изъятия недвижимого имущества в коммунальную собственность Бориславской территориальной общины». Речь идет о приходе Покровского храма УПЦ. Чиновники уже назвали принятое решение «историческим».

В Киевской области сторонники “ПЦУ”, при поддержке полиции и территориальной обороны, по подобному сценарию “перевели” храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Иванков. Об этом сообщила прихожанка храма УПЦ на своей странице своей странице.

Захват храма УПЦ в с. Иванков Захват храма УПЦ в с. Иванков     

В частности Анна Павленко написала: “2 дня назад регистратор абсолютно незаконно подписал документы о нашем переходе, как бы их в их структуру. Вчера (21 мая) толпа кричащих лозунги людей, выломали калитку, в сопровождении полиции, ТРО и юнца с крестом на шее. Напомню, юнец не местный. Вбежав, он начал “тыкать” свои документы, как вы понимаете, абсолютно незаконные, и бегом в сопровождении полиции срезать замки. С нами был владыка Кассиан (архиепископ Иванковский Кассиан - ред.), который, обратившись к "брату богоборцу", просил остановиться. Но владыке тоже досталось – от унижения до дерганий за ризы”.

Захват храма УПЦ с болгаркой в с. Иванков Захват храма УПЦ с болгаркой в с. Иванков     

Прихожанка также добавила, что сторонники “ПЦУ” применили к ней силу после того, как она пыталась остановить беззаконие и предлага решить все в правовом русле.

“Просьбы увенчались тем, что 2 или 3 мужчин, представителей органов и ТРО, начали применять физическую силу ко мне. Дальше всё просто. Болгарка, ликующие атеисты без креста на шее и последующие унижения настоящей общины и священника», – отметила женщина.

Как рассказали очевидцы, во время захвата храма УПЦ один из представителей полиции сделал вид, что договорился об опечатывании храма с главой Иванковской ОТГ Свириденко Т. М. Однако чиновница постановила, что храм не будет опечатываться, и там будут служить представители “ПЦУ”. Община храма и настоятель о. Лонгин были выброшены на улицу.

Власти г. Переяслав Киевской области запретили деятельность Украинской Православной Церкви, как сообщает proslav.info.

По мнению депутатов горсовета, запрет УПЦ “обеспечит недопущение раскола Переяславской городской территориальной общины на религиозной основе”.

К слову, одним из пунктов документа, запрещающего УПЦ в Переяславе, является обращение в Верховную Раду о поддержке законопроекта №7204 “О запрете УПЦ на территории Украины”.

В решении горсовета также говорится, что храмам и монастырям УПЦ будут рекомендовать изменить свое подчинение.

В Ровенской области председатель Ровенского областного совета С.Кондрачук, несмотря на то, что 20 мая депутаты не поддержали законопроект о запрете УПЦ, не намерен отступать и планирует обратиться в Верховную Раду, как сообщает пресс-служба Ровенской епархии.

«Это решение – самое главное в моей жизни», – заявил С. Кондрачук изданию «Ровно Вечернее».

Примечательно, что уже 21 мая в селе Белашов Ровенской области сторонники “ПЦУ” перерегистрировали Свято-Троицкую церковь УПЦ на основании незаконного собрания жителей села, а ключи от церкви отобрали.

В Кировоградской области депутаты Попельнастовского сельского совета приняли обращение к общинам Украинской Православной Церкви, в котором призвали немедленно “объединиться с ПЦУ” и высказались за санкции против УПЦ. Обращение сельсовет опубликовал на своей странице.

Также депутаты призвали местные общины УПЦ принять “ответственное и историческое решение” для “скорейшего объединения” с “ПЦУ”.

В Тернопольской области в г. Монастыриска депутаты приняли постановление, в котором обвинили верующих Украинской Православной Церкви в попытках искоренить «все украинское», в диверсионной деятельности и даже в оскорблении чувств верующих. Документ, принятый на очередной сессии городского совета, разместил на своей странице мэр города А. Старух. В нем УПЦ объявлена «не каноничной и не отвечающей религиозным потребностям граждан организацией». Также в документе отмечается, что одна из задач «россиян из УПЦ» – нелегальное хранение оружия в храмах.

Он также похвастался тем, что на территории Монастыриски нет ни одного храма Украинской Православной Церкви, и призвал коллег последовать его примеру, присоединившись к гонениям на Церковь. А также он призвал “бить” представителей РПЦ и УПЦ.

В Житомирской области местные власти продолжают оказывать давление на верующих УПЦ и незаконно “переводить” общины в “ПЦУ”. Управляющий Овручской епархии митрополит Виссарион направил властям Брусиловского района официальное обращение по поводу антиконституционных действий, совершаемых главами территориальных общин и некоторыми депутатами в отношении священников и прихожан Овручской епархии УПЦ. Обращение опубликовано на епархиальном сайте.

В частности, митрополит Виссарион сообщил, что некоторые депутаты Брусиловского района советуют священникам и прихожанам УПЦ переходить в “ПЦУ”.

В Волынской области власти г. Рожище планируют запретить деятельность УПЦ, а также организовывают захваты храмов и “переводы” общин в “ПЦУ”. Об этом написал благочинный Рожищенского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма в Рожище протоиерей Петр Иванычко, обращаясь к Президенту Украины с просьбой прекратить религиозную вражду в обществе.

Примечательно, что обращение настоятеля опубликовала на своей странице сторонница “ПЦУ”, отметив, что “храмы отдали демократическим путем”.

В Хмельницкой области 19 мая жители микрорайона Лезнево г. Хмельницкий собрались на стадионе детского сада «Соколенок», где и “перевели” Покровский храм УПЦ в “ПЦУ”. Как сообщает podillyanews.com, собрание организовал глава Хмельницкого райсовета А. Черниевич и депутат горсовета С. Манзюк.

Общину УПЦ хотели «перевести» в «ПЦУ» прямо на стадионе Общину УПЦ хотели «перевести» в «ПЦУ» прямо на стадионе     

Как рассказал “СПЖ” благочинный Хмельницкого протоиерей Михаил Козовой, из числа жителей, никогда не посещавших храм, организаторы избрали «приходской совет религиозной общины» и провели голосование за переход в “ПЦУ”. Всех присутствовавших на стадионе зарегистрировали, проверив паспорта (насчитали 454 человек), и каждый поставил свою подпись под протоколом собрания.

Настоящие прихожане Покровского храма в этих “выборах” участия вообще не принимали и назвали их “позором”, а обвинения в адрес УПЦ – ложью. После этих слов собравшиеся повели себя агрессивно, и верующие вернулись в храм, где молились и пели акафист Пресвятой Богородице, пока чиновники переводили общину в “ПЦУ”.

«Все мероприятие было организовано по той же схеме, что и в микрорайоне Ружична, и вели его те же люди», – пояснил отец Михаил и добавил, что на собрании был юрист Хмельницкой епархии, которому даже слова не дали.

Следует отметить, что​ по факту захватов храмов УПЦ в Хмельницкой области возбуждено уже шесть уголовных дел. Об этом на своей странице сообщила помощник депутата Каменец-Подольского горсовета правозащитница Виктория Кохановская.

Юрист назвала это беззаконие «мародерством под прикрытием патриотизма» и напомнила захватчикам об уголовной ответственности.

«Если уголовные дела не будут рассмотрены на месте, я направлю соответствующие петиции в Генпрокуратуру и Президенту Украины», – подчеркивает юрист.

По ее словам, после захватов церквей пропадают иконы и церковная утварь, которую пытаются вывезти за границу и продать.

В Черкасской области также сторонники “ПЦУ” при поддержке власти пытались насильственно “перевести” храм УПЦ в честь святой Параскевы с. Паланка. В Уманской епархии назвали фейком информацию о том, якобы данная община “переходит”.

В Уманской епархии также пытались захватить храм УПЦ В Уманской епархии также пытались захватить храм УПЦ     

«Управление Уманской епархии УПЦ опровергает данный фейк, поскольку никакое собрание православных верующих на этот день не планировалось, не проводилось, и вопрос о переходе в другую религиозную юрисдикцию не рассматривался», – заявили на сайте епархии.

В действительности местные активисты собрали 96 жителей села, не имеющих никакого отношения к Церкви и не посещающих храм, которые говорили о создании и регистрации новой религиозной общины “ПЦУ”.

«Логичный вопрос: как могли проголосовать 700 человек из 96 присутствующих?» – отметили в епархиальной пресс-службе, добавив, что о ситуации в Паланке митрополиту Пантелеимону, управляющему Уманской епархией УПЦ, рассказал директор Уманского тепличного комбината Николай Гордий, который пообещал свою помощь для мирного урегулирования вопроса и сосуществования двух общин в селе. В епархии и призвали верующих проверять информацию и не идти на поводу у “информаторов” из структур “ПЦУ”.

24 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу”
Более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, более 40 рейдерских захватов храмов и более 15 случаев противостояний и незаконных опечатываний святынь.
Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии
Митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф выступил с открытым обращением к начальнику Кировоградской областной военной администрации и руководству силовых структур области в связи с нарушением конституционных прав и свобод верующих Кировоградской епархии.
На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ
15 мая 2022 года в селе Стадники Ровенской области, где власти ранее выступали с призывом запретить деятельность Украинской Православной Церкви, группа местных сторонников “ПЦУ” рано утром пришла к храму Рождества Пресвятой Богородицы и не пустила верующих УПЦ на богослужение
УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам
В Волынской области зарегистрирован проект решения о запрете деятельности УПЦ, отмене в установленном законодательством порядке Уставов и государственной регистрации религиозных общин УПЦ на территории области и “построении единой православной независимой украинской церкви”, то есть раскольнической “ПЦУ”
Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года
Тревожные вести из Киевской, Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Луганской, Черновицкой областей Украины.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
Сергей Герук
Что касается власти, то ее представители ведут себя как богоборцы. Они восстали против Христа Бога нашего. Потому что тот, кто гонит Церковь, тот гонит Христа.
Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия
Михаил Шевченко
Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия
Михаил Шевченко
Если Верховная Рада внедрит законопроект, направленный на отчуждение храмов и монастырей у УПЦ, это может привести к неминуемым противостояниям.
Сербский епископ Давид – православным УПЦ: «Оставайтесь верными своей Церкви до конца» Сербский епископ Давид – православным УПЦ: «Оставайтесь верными своей Церкви до конца»
Владыка Давид – известный сербский богослов, он был одним из ближайших помощников ныне покойного сербского патриарха Павла.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×