Сербский епископ Давид – православным УПЦ: «Оставайтесь верными своей Церкви до конца»

Киев, 9 октября 2015 г.

Для того, чтобы иметь мир между собою и преодолеть любое разделение нужно жить по Евангелию, и это должно быть выше национального.

Об этом сказал епископ Крушевацкий Давид (Сербская Православная Церковь) в своем интервью порталу «Православие в Украине» на конференции в Словении.  

    

«Недостаточно просто быть сербом, русским, чехом, украинцем, если это не основывается на Евангелии. Всё получает свой смысл, только когда строится по Евангельским заповедям», – отметил Сербский иерарх.

«Сегодня много говорят об обмирщении, и о том, что существуют разные подходы к человеку, но только один подход правильный ― церковный. Если мы православные христиане, то должны выступать как личности целостные и неразделённые: умом, волей, чувствами, верой, надеждой, любовью. Не оценивать ситуацию по нашему разумению, не говорить от себя, а пользоваться церковным словом», ― сказал архиерей Сербской Церкви.

Только разговаривая с помощью слов Священного Писания и Священного Предания, словами святых отцов, словами молитв можно достигнуть цели – сердца человека.

«Так, от сердца к сердцу, через Христа, можно говорить и общаться, и слышать друг друга, и пребывать в единстве», ― считает богослов.

Касательно межконфессиональной ситуации в Украине, владыка отметил, что Евангельская логика неумолима. «Сначала мы, православные, должны перестать воевать между собой, начать жить по Евангелию, жить, как нужно».

На вопрос как можно примириться с теми, кто отбирает храмы, епископ ответил, что их нужно все-равно любить: «во-первых, как создания Божьи, как братьев и ближних, а во-вторых, как врагов».

«Мы из других Церквей не можем помочь эту проблему решить, но будем молиться о вас. А вы должны оставаться в своей Церкви до конца, как истинно православные, должны выдержать до конца, и в этом найдется ответ и решение», – заключил епископ Давид.

Представители Поместных Православных Церквей ― участники Восьмой встречи международной православной сети по изучению религий и деструктивных сект выразили обеспокоенность в связи с преследованиями канонической Православной Церкви в Украине, напоминает официальный сайт УПЦ.

9 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!» В эпицентре раскола: «Быть Подолии православной!»
Заметки о поездке в Винницкую епархию
Сергей Герук
Что касается власти, то ее представители ведут себя как богоборцы. Они восстали против Христа Бога нашего. Потому что тот, кто гонит Церковь, тот гонит Христа.
Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия
Михаил Шевченко
Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия Украинское законодательство против УПЦ: цели и последствия
Михаил Шевченко
Если Верховная Рада внедрит законопроект, направленный на отчуждение храмов и монастырей у УПЦ, это может привести к неминуемым противостояниям.
Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре Верующие Украины – о новой раскольничьей структуре «Мы с Христом, и Он посреди нас – и есть, и будет!»
О том, как реагируют верующие Украины на образование новой раскольничьей структуры
Сергей Герук
Посягать на устройство Церкви означает посягать на Самого Христа. Народу Украины пытаются преподнести подделку вместо Церкви Христовой.
Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата Угроза Украине, угроза мировому Православию
Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата
Митрополит Антоний (Паканич), В. Петрушко, А. Дворкин, А. Рогозянский, К. Молчанов, Е. Дьяченко.
В Одессе православных не пустили в собственный храм при военной академии (+ Видео) В Одессе православных не пустили в собственный храм при военной академии (+ Видео)
В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня верующих и священнослужителей Одесской епархии не допустили совершать праздничное богослужение в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии.
На Тернопольщине верующие УПЦ отстояли право пользоваться своим храмом в суде На Тернопольщине верующие УПЦ отстояли право пользоваться своим храмом в суде На Тернопольщине верующие УПЦ отстояли право пользоваться своим храмом в суде На Тернопольщине верующие УПЦ отстояли право пользоваться своим храмом в суде
16 мая 2018 года религиозная община святой праведной Анны села КутыШумского района Тернопольской области выиграла суд по иску в Тернопольском суде.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
В украинскую Раду внесен очередной законопроект, направленный против Церкви В украинскую Раду внесен очередной законопроект, направленный против Церкви
Главная цель законопроекта №5309 – создание дискриминационных норм для миллионов граждан Украины, которые принадлежат к Украинской Православной Церкви. Об этом заявил председатель Синодального юридического отдела протоиерей Александр Бахов, комментируя Информационно-просветительскому отделу УПЦ новую законодательную инициативу народных избранников.
Суды ликвидируют общину УПЦ села Колосовая Суды ликвидируют общину УПЦ села Колосовая
В один день два апелляционных суда г. Львова вынесли решения, которые фактически ликвидируют приход Украинской Православной Церкви в селе Колосовая Кременецкого района Тернопольской области

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×