Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества по случаю 175-летия Русской духовной миссии в Иерусалиме

Иерусалим, 13 июня 2022 г.

    

13 июня 2022 года, в день Святого Духа, который по многолетней традиции является ежегодным торжеством русского церковного присутствия в Святой Земле, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил Божественную литургию в Троицком соборе в Иерусалиме, сообщает Патриархия.ru.

Его Блаженству сослужили: митрополит Еленопольский Иоаким, генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), начальник Русской духовной миссии в составе РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский), заместитель представителя Румынской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Меиу), клирики РДМ, духовенство подворий РДМ на Святой Земле, арабоязычные священнослужители Иерусалимской Православной Церкви и паломники в священном сане.

В соборе присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, члены российского дипломатического корпуса, духовенство христианских Церквей Иерусалима.

По окончании Литургии Патриарх Феофил поздравил верующих с праздником и пожелал духовенству Русской миссии и в дальнейшем благословенно совершать свое служение во Святом Граде Иерусалиме на благо укрепления единства двух Православных Церквей — Русской и Иерусалимской — и к духовной пользе десятков тысяч русских паломников, ежегодно посещающих Святую Землю.

В завершение Блаженнейший Патриарх Феофил преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу серебряные напрестольные подсвечники. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви также подарил архимандриту Александру (Елисову) икону Воскресения Христова.

В ответном слове начальник РДМ поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феофила и огласил Патриаршее поздравление по случаю 175-летиия Миссии.

Во внимание к помощи Миссии архимандрит Александр (Елисов) преподнес в дар Его Блаженству икону Пресвятой Троицы с частицей Мамврийского дуба.

Затем состоялись крестный ход из Троицкого собора на иерусалимское Сергиевское подворье, где по случаю юбилея РДМ был дан торжественный прием.

13 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×