Перекличка

Похороны. Художник: Виктор Иванович Иванов, 1971 Похороны. Художник: Виктор Иванович Иванов, 1971

Произошел этот случай в небольшом старинном городке, в не так давно возвращенном Церкви маленьком храме, где все прихожане знали друг друга не только в лицо, но и по именам.

Умерла старенькая приходская бабуля. Добрая, приветливая – все ее любили. Жила она неподалеку от храма, часто приносила из дома пирожки собственной выпечки, сливы из сада – угощала и батюшку, и прихожан. Вроде и не болела особо ничем, а вот пришел срок – преставилась Марья Семеновна. Собрались на отпевание родственники. Мнутся вокруг гроба, свечи из руки в руку перекладывают – непривычно им в храме. Отслужил священник положенное последование, пропел хор «Воистину, суета всяческая, житие же – сень и соние» и все, что положено... Вышел пастырь говорить слово.

Умерла старенькая приходская бабуля. Добрая, приветливая – все ее любили

– Сегодня, – сказал, – мы видим в храме много новых лиц. Незнакомых. И вы, сродники Марии Семеновны, ни меня, ни стоящих вокруг людей не знаете. А я вас знаю. Потому что баба Маня все эти годы, с тех пор как открылся наш храм, молилась о вас. Подавала записки на службы, на молебны. Вот, – достал отец Виктор из кармана аккуратно сложенную бумажку, поправил очки, прочел первое имя: – Андрей.

Обвел взглядом родственников почившей.

– Это я... – несмело отозвался мужчина лет пятидесяти – видимо, сын усопшей.

– Анна...

– Я, – подала голос невестка.

– София со чадами...

– Я, – шагнула вперед внучка.

Батюшка продолжал называть имена, и люди, словно в давно забытой юности, то ли на уроке, то ли на пионерской линейке, откликались – некоторые даже руку поднимали. Наконец, записка была прочитана до конца.

– А теперь, – продолжил речь отец Виктор, – подумайте, кем была для вашей семьи баба Маня. Жила она тихо, связей с земными властями не имела, денег, наверное, тоже немного по себе оставила. Но, может быть, ее молитвами шли у вас на лад дела, обходили стороной болезни и беды... Она была стержнем вашей семьи, на ней держался род. Теперь стержень вынут. Смотрите... Кто переймет ношу и станет молиться? А без этого – как-то пойдет жизнь?.. Не падете ли, как листья осенние, лишенные Божией поддержки?

Прощание с почившей продолжилось своим чередом. Заколотили гроб, хотели поднимать на руки – и вдруг раздался грохот: упала в обморок невестка почившей. С чего бы это? Вроде и не душно в церкви совсем, и день не жаркий – сентябрь на дворе...

Понесли гроб к погосту, благо, близко – всего один порядок, одна улочка старых домиков. Шли, по забытому уже в больших городах обычаю, чинно, с пением, остановились у дома почившей – свершили краткую литию... И снова грохот: еще кто-то из родни упал без чувств. А потом – еще. Словно и впрямь лишились силы родственники... К чему бы это?.. Кто знает...

Алина Сергейчук

29 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Катерина 4 июля 2022, 23:34
Советую всем, кто всё никак не может оторваться от темы муки и качества просфор, посмотреть всё же в Православной энциклопедии стаьи на эту тему, а также поискать на сайтах монастырей рассказы их просфорников. У последних вообще все очень строго, и это не случайно. Заодно можно немного расширить свой кругозор, поскольку сама информация очень интересная.
Ира 4 июля 2022, 20:04
По поводу кривобокости просфор. Вот мне лично, если честно, всё равно какая просфора - очень свежая или средняя, ровная или так себе. Но неоднократно слышала замечания прихожан по поводу просфор ( при этом я никаких недостатков не смогла разглядеть, хотя искренне пыталась). Поэтому точно знаю, что некоторых качество просфор беспокоит. Да, кроме того, поддержу НН, что служебные просфоры должны быть хорошего качества и это не каприз, а требование, вытекающее из процесса службы. Что касается муки - то традиционно приносят её много, и, вероятно, обычай этот связан как раз с изготовлением просфор, насколько я догадываюсь.
НН 3 июля 2022, 21:23
Добавлю свои 3коп к просьбе приносить муку"Макфа": есть ещё один,пожалуй,самый важный фактор: вынимание священником частиц.Кривобокую просфору можно съесть,не заметив её кривобокости и качества (вязкость,рассыпчатость и др), а священнику важно служить на не кривобоких, не рассыпчатых,не растрескивающихся,с нечётким оттиском и др. просфорах.Вспомните,какие есть служебные просфоры. Они могут быть некачественными,когда по-другому ну никак не получается: нет в данной местности хорошей муки! А если есть в каждом магазине,почему не попросить именно её? Мне кажется,прежде чем возмущаться,может,попробовать понять,почему просят"Макфу"? И просто допустив,что мы всего не знаем,приносить то,что просят?
Иоанна_ 3 июля 2022, 14:23
Вы думаете, Богу важны ваши кривобокие или ровнобокие просфоры? Богу важно только устроение души! И жертвователя, и принимающего жертву, и пекущего просфоры, и их вкушающего. Пусть каждый принесёт ту муку, которая будет лучшей по его достатку - и Богу это будет угодно! Указывать марку муки - это дикость! И повод для человека, который ищет в Церкви СПАСЕНИЯ ДУШИ, уйти в другой храм.
Катерина 2 июля 2022, 22:10
Кира - мука, конечно же, лишь уловка врага рода человеческого, стремящегося поссорить нас друг с другом через наиболее спорливыx / лабильных братьев и сестер по вере. Поэтому я и упомянула неважность и ненужность этой темы именно здесь. Рассказ действительно заставляет задуматься о важности молитвы за других.
Кира 1 июля 2022, 16:54
Действительно, очень мудрые слова сказал батюшка родственникам почившей, дай Бог, чтоб они задумались и над ними, и над позже случившимся. Конечно, об этом статья, а не о муке, но раз уж зашла речь, простите, добавлю: тоже удивила в одном храме такая просьба-надпись, подумала еще, что, возможно, владельцы комбината близкие к храму люди, что для просфор она лучше и не подумала, так как пеку хлеб и много чего и могу сказать, что не лучшая марка эта, средняя, один раз просто с жуками мне попалась, просеяла, конечно, но с тех пор не беру ее и другим не советую.
И. 1 июля 2022, 13:27
Катерина30 июня 2022, 18:14 Откуда вам знать, как родня переживала уход тихой бабы Мани? Какие чувства всколыхнулись, какие мысли их посетили? В рассказе разве об этом написано? Обмороки бывают не только от внешних условий, но и от глубоких переживаний, усилить которые, кстати, могли и слова священника. Или что? если в Церковь не ходят, не способны переживать? Рассказ проиллюстрировал, что истинный христианин не понукает, не стращает, не попрекает, а тихо делает свое дело: молится за всех, сугубо за тех, кто пока еще далек от Церкви.
Катерина30 июня 2022, 18:14
Если же попытаться все-таки отвлечься от этой зачинающейся ненужной дискуссии на тему муки - то надзидательные слова пастыря, обращенные к упорно избегающим Матери Церкви оставшимся в живых родственникам молитвенницы, были промыслительно почти немедленно проиллюстрированы Провидением, в буквальном смысле слова. И кто знает, для скольких из них это - последнее (наипоследнейшее!) предупреждение.
И.30 июня 2022, 13:56
Ира29 июня 2022, 23:06 "Из другой муки просфоры получаются хуже по качеству". Простите, это демагогия. Просфора - хлеб (можете на этом же сайте найти разъяснение). Надо уметь печь хлеб и выбирать муку независимо от марки производителя. Если завтра "Макфа" исчезнет, что тогда? У нас на приходе нет требований к пожертвованиям, а просфоры дают всем участникам Литургии, отдельно не продают. В голову не приходило выбирать просфору "приятнее" на вид, что дают, то и берем. Может вам на приходе тоже стоит убрать ценовую составляющую, чтобы избежать соблазна относиться к просфоре как к товару?
И.30 июня 2022, 12:01
ОльгаN29 июня 2022, 23:17 Простите, не предполагали, что то, что для Вас "мне негоже", для кого-то его две лепты без злого умысла? А качество продукта определяется его свойствами, а не этикеткой или ценой. Не знали, что "Макфа" есть разных сортов? Да и качество муки зависит не только от производителя, но и от того, в каком виде до потребителя доведут продукт прочие посредники (оптовики, розница и т д.). И то, что жертвуют, можно употребить не только на просфоры, есть разные варианты, было бы желание решить "проблему".
Галина30 июня 2022, 11:55
"Макфа" - далеко не лучшая марка муки.
Павел К.30 июня 2022, 11:32
Именно такая картина наблюдается повсеместно :один или два молитвенника в роду - непонятые , пренебрегаемые "успешными" родственниками .Воистину это не самодельный крест , а настоящий. Спасибо за статью.
ОльгаN29 июня 2022, 23:17
И. Если в храм благословляется мука определённой марки, значит, она больше всего подходит для просфор. И почему-то многие забывают, что Богу приносят самое лучшее, без пятна и порока. А у нас часто несут: на тебе, Боже, что нам не гоже. Простите меня.
Ира29 июня 2022, 23:06
И.29 июня 2022, 13:10 Из муки Макфа пекут просфоры обычно. Из другой муки просфоры получаются хуже по качеству. Просфоры покупаем мы с вами, нам приятнее брать аккуратную просфору, а не кривобокую.
Катерина29 июня 2022, 18:05
Что касается пужалок - моя подруга однажды сама наблюдала картину при целовании креста (дело происходило в Одессе) жуткую, когда 4 мужчин с трудом подтащили к кресту кричащую жутким низким голосом девочку-подростка, после прикладывания к кресту девочка опять стала нормальной. Крест держал в руках старенький священник, который тогда занимался отчиткой, имя не помню.
НН29 июня 2022, 17:22
Галина, В храмах пусто потому, что Храм требуется православным верующим, а не наоборот. И так было всегда. Собирались православные, образовывали общину, а потом уж храм строили и священник появлялся... Всё правильно о.Виктор сказал... Ценность того, что когда "Есть кому, переживая, помолиться о тебе" - мы по-настоящему начинаем понимать тогда, когда лишаемся молитв молящихся за нас. И когда храм полностью "укомплектован" всем необходимым для служб, то и снегоуборочная машина не помешает... Не во всех храмах есть кому лопатами махать... С газонокосилкой ровно такая же история, как и с храмом и православными... косить-то нЕчего. Но может что-то всё-таки вырастет? Дай Бог!
Дмитрий29 июня 2022, 14:14
Галина, храму требуются христиане. Сейчас многие называют себя православными, но слово "христианин" почему-то упускают.
Катерина29 июня 2022, 13:54
Галина, а что плохо в этом? Почему бы и не попросить? Давать или не давать все-равно остается в нашей воле, поэтому не понимаю, откровенно говоря, бросающегося в глаза жужжания некоторых православных о том, что Церковь у них через Ее служителей смеет, понимаешь, что-то просить. Pассказ немного о другом, а Вы опять на материальное соскользнули, не имеющее с темой рассказа вообще ничего опбщего
И.29 июня 2022, 13:10
Галина29 июня 2022, 09:01 Либо мы с Вами одно и то же объявление прочитали, либо это общая тенденция. Да, еще только мука "Макфа" в качестве пожертвования благословляется, высшего сорта др. торговых марок, видимо, не подходит для благословения))
Галина29 июня 2022, 09:01
Пужалками и страшилками народ в храм не привлечь. Если на сайте храма публикуют объявление типа "храму требуется снегоуборочная машина, цветной принтер, газонокосилка (при отсутствии, кстати газона)", то ничего, вернее никого и не будет. Храму требуются православные.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×