Протоиерей Стефан Павленко: Царь Николай II пришел к моему папе во сне и сказал: «Ты забыл меня»

17 июля Русская Церковь чтит память Царственных страстотерпцев – Императора Николая II, Государыни Александры и их детей. Настоятель храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в американском городе Бурлингейм в штате Калифорния, протоиерей Стефан Павленко, в интервью порталу Православие.ру вспомнил, как шел процесс прославления в РПЦЗ, а также рассказал, как его отец в юности видел Царя совсем близко, а годы спустя поведал об удивительном сне.

Папу поразил взгляд Государя

Валентин Серов. Портрет Императора Николая II. 1900 Валентин Серов. Портрет Императора Николая II. 1900

Мой отец – Владимир Степанович Павленко – был родом из духовного сословия. И мой дед, и прадед, и все известные мне предки по отцовской линии были священниками. Папа тоже собирался пойти по этому пути, но, когда учился в семинарии, началась Первая мировая война, и он поступил в военное училище. А когда его заканчивал, в России уже произошла революция, и он стал воином в армии генерала Врангеля.

Однажды, когда папа еще учился в семинарии и ему было лет 16–17, наверное, к ним на юг России приехал Государь Николай II. Это было в то время, когда праздновали 300-летие Дома Романовых.

Конечно, семинаристы, как и учащиеся других заведений, очень готовились к встрече Государя. Папа видел его совсем близко и был очень впечатлен этим. Память о том событии он пронес в сердце через всю жизнь. Он рассказывал, что больше всего в Государе ему запомнились глаза, глаза и еще раз глаза – очень проникновенный взгляд, трогающий душу.

Наверное, отчасти схожие ощущения я сам испытал в день интронизации Патриарха Кирилла. Многие его тогда критиковали, и я тоже позволил себе такие высказывания. Когда он служил свою первую литургию в Кремле в качестве Предстоятеля Русской Церкви, я был в Москве, но не смог сослужить ему, а находился в храме вместе с верующими.

После службы я дерзнул пройти в алтарь, чтобы лично поздравить Патриарха. Думаю, если меня по пути остановят, значит, так тому и быть. Но никто меня не остановил. Святейший как раз разоблачался и стоял в подризнике. У меня в голове крутилось, какие важные и сладкие слова я буду произносить. Я подошел под благословение, и Патриарх меня благословил, широко осенив крестом. Может быть, впервые в жизни я почувствовал такую благодатную силу этого благословения – ощутил его физически, духовно, всем своим существом.

Мне кажется, взгляд Царя затронул душу моего отца так же, как меня – то первое благословение Патриарха.

Папа посмотрел на календарь и увидел, что сегодня 17 июля

Мои родители всегда были очень преданными своей потерянной Родине. Они очень уважали и почитали Царя. Благодаря этому мы в семье всегда знали, насколько важны Царственные мученики. Они были частью нашего понимания, кто мы такие и что значит быть русским православным человеком.

Однажды папа рассказывал, как ему приснился Государь Император Николай II и сказал: «Ты меня забыл». Проснувшись, папа посмотрел на календарь, и оказалось, что это был день убиения Царской семьи. Обычно мы не пропускали панихиды, которые тогда служились 17 июля в храмах Русского Зарубежья.

Проснувшись, папа посмотрел на календарь, и оказалось, что это был день убиения Царской семьи

Больше мне неизвестно о каких-либо чудесных явлениях Николая II, связанных с нашей семьей или друзьями. Но я знаю, что в свое время в семье моих бывших прихожан была написана икона Николая II, копия которой потом замироточила в Москве. Ия Дмитриевна Шмит, работавшая у нас в церковной школе и считавшая Царя-мученика своим покровителем, попросила другого нашего бывшего прихожанина – Павла Николаевича Тихомирова – написать этот образ. Потом она сделала с него несколько литографий, а ее брат, игумен Герман (Подмошенский), отвез их в Россию. Одна из них и стала мироточить, причем это произошло еще до того, как Царственных страстотерпцев прославила Московская Патриархия. На мой взгляд, это чудо.

Владыка Нектарий сказал: новомученики во главе с Царем будут молиться об освобождении России

Надо сказать, что в Русской Зарубежной Церкви дело прославления шло довольно долго. Это было связано с тем, что даже в эмиграции были люди, считавшие, что Николай II оказался неспособен брать ответственность на себя, и что из-за этого произошло крушение России. Я тоже знал тех, кто не мог понять, почему нужно прославлять Царя. Но в конец концов те, кто придерживался таких позиций, согласились с тем, что Государь и его семья были страстотерпцами, которые смиренно приняли свою долю.

Государь и его семья были страстотерпцами, которые смиренно приняли свою долю

Этот вопрос обсуждался на Архиерейских Соборах еще в 1970-е годы. Владыка Антоний (Сенкевич) делал доклады о значении и важности прославления Царской семьи. Конечно, уже тогда сложились и группы людей, если не сказать партии, которые или задерживали этот процесс, или поощряли его.

Не помню конкретный год, но владыка Нектарий (Концевич) однажды сказал в проповеди, что когда новомученики во главе с Царем будут прославлены, то они станут на колени перед Господом на Небе и попросят Его освободить Россию от безбожной Советской власти. Так и случилось.

Я уверен, что прославление и почитание Царя и его семьи, понимание правды о ней, важно не только для верующих Русской Церкви и для России, но и для всех православных, а в конечном итоге – для всего мира. Царь был не просто лидером огромной державы – он был православным человеком, который заботился о своем народе как отец. Правда была о нем была искажена большевиками и либеральным миром. А когда она открылась, стало очевидно, что Император был выдающимся государственным деятелем.

И Государь, и его семья, как все святые, открывают людям путь, по которому нужно идти. Если вы почитаете последние письма и дневники Императрицы и детей, то увидите в них пример, которому должны следовать все православные христиане. Они показали нам, что вы можете быть бедным или самым богатым и влиятельным человеком в мире, но при этом вы можете быть святым. На мой взгляд, это очень и очень важно.

Протоиерей Стефан Павленко
Записал Дмитрий Злодорев,
Вашингтон

15 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как тайцы чествовали Императора Николая Как тайцы чествовали Императора Николая
Ксения Бычкова
Как тайцы чествовали Императора Николая Как тайцы чествовали Императора Николая
Ксения Бычкова
«Царь Николай с Семьей стали святыми мучениками для Церкви, и это победа во Христе»: православные тайцы о Царственных Страстотерпцах.
«Какие прекрасные лица...» «Какие прекрасные лица...»
Редкие фото Царской Семьи из семейных альбомов
«Какие прекрасные лица...» «Какие прекрасные лица...»
Редкие фото Царской Семьи из семейных альбомов
Мы представляем редкие фотографии Царской Семьи 1907–1915 гг. из 6 семейных альбомов, вывезенных фрейлиной Императрицы Анной Вырубовой за границу.
Повседневная жизнь семьи последнего императора под арестом в Царском Селе Повседневная жизнь семьи последнего императора под арестом в Царском Селе
Анастасия Савчук
Повседневная жизнь семьи последнего императора под арестом в Царском Селе Повседневная жизнь семьи последнего императора под арестом в Царском Селе
Анастасия Савчук
Пусть теперь они и не были державными монархами, но продолжали служить России своей горячей молитвой.
Комментарии
Вячеслав20 июля 2022, 22:05
Павел К.19 июля 2022, 10:09 А при царе разве не было кастовости? Была и процветала и сильно тормозила развития общества. Если бы так продлилось, то мы бы вообще с карты исчезли, нас бы просто более развитые державы разорвали.
Павел К.19 июля 2022, 10:09
Согласен с Антонием .Очень надеюсь ,что нынешние грозные события заставят всех русских людей стряхнуть сон и обратить внимание на все лучшее в нашей истории : единство православной веры , ясность единовластия Богом поставленного Царя , соборность , и решительно отказаться от всего вредного :кастовости , олигархии,плюрализма -либерализма(без царя в голове), материализма(это когда "материя первична ", а бытие или битие определяет сознание "масс"). Вроде бы уж все прививки сделаны от слез и грез дешевых -пора выздоравливать.
Тамара17 июля 2022, 20:15
Была сегодня на службе в храме!! Царственные страстотерпцы, молите за нашу православную Россию, наш русский народ!! Слава Богу за всё!!!
Nadya Golubov16 июля 2022, 08:53
Kak можно по английски найти статью?
Haдежда Голубова16 июля 2022, 04:48
Cпасибо за статью и Ваши исторические заметки на u tube. Я уже родилась в Америке, но душа Православная и Русская!
Александра15 июля 2022, 23:05
Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о всех нас! И чтобы взгляд у всех тоже был добрым и светлым.
Антоний15 июля 2022, 20:11
Помоги нам, Господи, брать от каждой эпохи лишь лучшее, учась на своих ошибках и отбрасывая худшее. Лишь так, Русь, едина в трёх лицах, - Имперском, Советском и Демократическом, - обрете исторический триумф, став мощнейшим государством Земли и, затем, всей Вселенной, оплотом благочестия и богомудрия!
Яна (Jana W)15 июля 2022, 16:41
Спасибо! Святый страстотерпче Царю Николае, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×