Милосердие в больнице Мариуполя

Группа медиков-волонтеров: медики больницы святителя Алексия и медики «Единой России». На заднем плане – медцентр «Единая Россия» на базе стоматологического центра «Апполония» Группа медиков-волонтеров: медики больницы святителя Алексия и медики «Единой России». На заднем плане – медцентр «Единая Россия» на базе стоматологического центра «Апполония»     

В этом году во время пасхальной службы было зачитано письмо епископа Пантелеимона о наборе желающих для помощи в военных госпиталях и больницах. Мое давнишнее сердечное расположение к делам милосердия нашло отклик на это письмо. Оформив анкету на сайте больницы святителя Алексия и пройдя курсы подготовки медицинских сестер по уходу, я отправилась в Мариуполь.

Пройдя курсы подготовки медицинских сестер по уходу, я отправилась в Мариуполь

Наша группа медиков состояла из семи человек: Кирилл Витальевич – врач травматолог-ортопед, Виталий Игоревич – врач-терапевт паллиативного отделения, Дмитрий Бодров – медбрат/брат по уходу первого паллиативного отделения, Павел – брат по уходу из Ростова, Анатолий – специалист по медоборудованию. Нашими коллегами были врачи из разных регионов России. Общими усилиями оказывалось содействие Мариупольской больнице интенсивного лечения № 2, медицинскому центру Единой России и медицинскому пункту на ул. Гастелло.

Основной фронт медицинской и уходовой помощи пришелся на больницу интенсивного лечения № 2 (далее – БИЛ № 2). Сама больница, даже по московским меркам, – большая: восемь этажей, на каждом из них два блока – «А» и «Б» – с палатами для пациентов, операционными, перевязочными, сестринскими комнатами, рентген-отделением. Полноценно функционируют отделения гнойной хирургии, травматология, терапия (два этажа), рентген-кабинеты (запущенные в стабильную работу нашим специалистом по медоборудованию), приемное отделение, оперблок. Недавно открыли отделение офтальмологии, скоро планируют возобновить работу гинекологического профиля.

Во время обстрелов люди приходили в больницу для медицинской помощи и укрытия. До сих пор на двух последних этажах больницы живут обычные граждане, квартиры или дома которых разрушены. Несколько людей временно пребывают в подвале больницы. Усилиями руководства таким людям находят пристанище в помещениях временного пребывания или домах престарелых. В одно крыло больницы попал снаряд, и сейчас ведутся восстановительные работы.

Мариупольская больница интенсивного лечения № 2. Фото до спецоперации Мариупольская больница интенсивного лечения № 2. Фото до спецоперации     

Не сразу выходило охватить уходом все отделения и палаты. Но в этой непростой задаче нам очень помогали пациенты, которые лежали в палате с тяжелобольными, неходячими и одинокими. Эти «старшие по палате» пациенты приходили к нам и звали на помощь: «Извините, не могли бы вы прийти, моему соседу нужна помощь?». И так мы знакомились с новыми страдающими людьми, поле деятельности росло с каждым часом. Забота и неравнодушие этих «старших по палате» пациентов принесла свои добрые плоды: многим была оказана своевременная медицинская помощь, помощь по уходу и простое человеческое участие, которое так необходимо многим в такой ситуации.

Основная нагрузка врачей, медперсонала и нас, специалистов по уходу, приходится на отделение гнойной хирургии. Пациенты там с тяжелыми состояниями: трофические язвы, гнойные раны, гангрены, ножевые ранения, пролежни с некрозами, свищи и др. Основная масса пациентов этого отделения теряет конечности – ампутация неизбежна. Неизбежна она по причине длительного нахождения в подвалах и бомбоубежищах, в связи с обострением хронических заболеваний и присоединением инфекции, вследствие ранений из-за разорвавшейся мины или из-за попадания пули. Поэтому каждому второму пациенту требуются средства технической реабилитации: инвалидные коляски, трости, ходунки и т.п.

В обязанности сестры по уходу входила посильная и актуальная помощь медперсоналу: приготовление еды и кормление пациентов, смена подгузников / медицинских пеленок, обработка пролежней, мытье пациентов, дежурство в ночную смену и многое другое. Важна была и психологическая поддержка больных. По возможности мы старались купить на рынке что-то вкусное для особо страдающих пациентов, чтобы порадовать их.

Особенно радует тот факт, что в больницу стали обращаться люди, разыскивающие своих родных, близких, соседей

В настоящее время поток пациентов немного сократился в сравнении с острыми месяцами бомбежек, но палат до сих пор не хватает – часть больных размещена в холлах отделений. Ко многим пациентам стали наведываться близкие и соседи – все помогают друг другу. Особенно радует тот факт, что в больницу стали обращаться люди, разыскивающие своих родных, близких, соседей. Разыскивают даже умерших, надеются успеть похоронить, отдать долг памяти. Сердце замирает, когда сталкиваешься с такой любовью.

Конечно, мы сталкивались и со смертью. Порой умирали пациенты, которые ну никак не должны были умереть по всем прогнозам, но жизнь распорядилась иначе. Много смертей пришлось на онкологических пациентов. Как же тихо, мирно, терпеливо и мужественно уходят эти больные! Тем более при условии, что специализированных анальгетиков для таких пациентов в Мариуполе нет. Часто сотрудники МЧС доставляли людей в приемное отделение из-под завалов или из подвалов, но те не доживали и до врачебного осмотра. Это было особенно печально, ведь для спасения одной жизни задействованы силы сотрудников различных подразделений: военные, МЧС, скорая помощь, врачи больниц, санитары, добровольцы.

Особая благодарность всем сотрудникам больницы – от мала до велика. Для меня до сих пор удивительно, как они смогли мобилизоваться для работы с пациентами в нынешних обстоятельствах. Но они замечательно справляются и надо отдать им должное уважение и восхищение, честь и хвалу! В сравнении с нами, медиками-добровольцами, которые приезжают на время, медики больницы трудятся постоянно и порой без выходных. Руководство больницы с радостью приняло нас для помощи больным и оказывало постоянную поддержку.

Медики больницы трудятся постоянно и порой без выходных

Особо отмечена мной тяжелая и замечательная работа ребят-санитаров. Мальчишки, не старше 20 лет, оставляя свои интересы, жертвуя минимальным сном, семь дней в неделю занимаются вопросом транспортировки пациентов. В больнице не функционирует лифт, поэтому санитарам приходится переносить больных на носилках по всем восьми этажам. Усилиями этих ребят спасены многие жизни. В мое ночное дежурство в терапевтическом отделении ребята помогли спасти пациента, вовремя донесли его до оперблока, и сейчас он чувствует себя замечательно! Похожих случаев в их практике довольно много. При всех непростых условиях такого труда ребята продолжают излучать человеколюбие и оптимизм. Я очень рада знакомству и работе с ними!

Ребята-санитары и спасенный ими вовремя пациент Ребята-санитары и спасенный ими вовремя пациент     

Вода в городе на вес золота. Пить воду из водных резервуаров города запрещено по санитарно-эпидемиологическим причинам. В больнице воду набирают заранее. Машина МЧС привозит воду к больнице рано утром и переливает ее в два огромных бака. У этих баков выстраивается очередь из жильцов близлежащих домов и сотрудников больницы. Лишь на несколько часов после последних ремонтных работ восстановили подачу воды до 4 этажа, но тонкой струйкой и в определенный час. Медперсонал старается не пропустить этот момент и набрать воду в ванны, ведра и тазы. Ребята-санитары помогают сестрам приносить воду по утрам. Усилиями добровольцев больницы святителя Алексия закупается бутылированная вода для раздачи больным.

А в Москве тем временем добровольцы и медики продолжают приходить в больницу святителя Алексия для получения навыков оказания помощи раненым. Свою профессиональную помощь они оказывают не только в Мариуполе, но и в Новоазовске, Ростове-на-Дону, столичных госпиталях. В Мариуполь еженедельно выезжает новая группа добровольцев со свежими силами и желанием помогать. БИЛ № 2 со вниманием и благодарностью принимает новых помощников. Усилиями руководства больницы в лице начмеда Сергея Александровича Бойко нам выделен медицинский пост для работы, палата для отдыха и приема пищи.

В свою очередь главврач больницы святителя Алексия, Алексей Юрьевич Заров, позаботился об оказании медицинской и гуманитарной помощи, помощи по уходу пациентам Мариуполя. Организовал обучение новых кадров, их транспортировку и быт, а также перевозку тяжелых пациентов в Москву.

Несколько пациентов из БИЛ № 2 больница святителя Алексия уже перевезла в свой стационар для оказания специализированной помощи – хирургической, терапевтической, паллиативной. В середине июня, возвращаясь в Москву, при переходе границы наша машина скорой помощи забрала женщину Светлану и ее трехлетнюю дочь Лиду. Они ждали транспортировки в медицинскую организацию в палатке МЧС на границе несколько дней. Светлана – из Донецка, сильно пострадала от снаряда и нуждалась в хирургической помощи. Муж Светланы отправился за медицинской помощью и не вернулся, предполагают, что найдено его тело. Пока Светлана находится на начальном этапе лечения в больнице, девочка Лида адаптируется к новым условиям в Православном Свято-Димитриевском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному воспитанию. С малышкой занимаются педагоги, психологи. Сейчас девочка активно общается с другими детьми и чувствует себя хорошо.

Девочка Лида из Донецка Девочка Лида из Донецка     

В завершение своего рассказа, хочу поблагодарить всех пациентов, членов нашей команды, руководство и весь медперсонал Мариупольской БИЛ № 2 за сотрудничество, взаимопомощь и дружбу! Радость от совместной работы осталась навсегда в моем сердце!

Дарья Меркулова

25 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
6500 человек получили помощь в церковном штабе помощи беженцам Екатеринбурга с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 января 2024 года) 6500 человек получили помощь в церковном штабе помощи беженцам Екатеринбурга с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 января 2024 года) 6500 человек получили помощь в церковном штабе помощи беженцам Екатеринбурга с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 января 2024 года) 6500 человек получили помощь в церковном штабе помощи беженцам Екатеринбурга с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 января 2024 года)
В екатеринбургский церковный штаб помощи с ноября 2022 года обратились 6500 беженцев. Тульская епархия передала беженцам подарки. Одесская епархия раздала переселенцам из Херсонской области продукты и сладости.
53 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 января 2024 года) 53 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 января 2024 года) 53 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 января 2024 года) 53 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 января 2024 года)
С марта 2022 года в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве поступило 53 000 обращений. Также за этот период в Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, провели 1 900 амбулаторных консультаций для беженцев и пострадавших в зоне конфликта.
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила питьевую воду на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 января 2024 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила питьевую воду на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 января 2024 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила питьевую воду на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 января 2024 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила питьевую воду на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 января 2024 года)
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» организовала доставку питьевой воды на Донбасс к празднику Крещения. В Запорожской епархии нуждающимся доставили 100 подарочных продуктовых наборов.
190 семей в Мариуполе получили помощь православных волонтеров-ремонтников. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 января 2024 года) 190 семей в Мариуполе получили помощь православных волонтеров-ремонтников. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 января 2024 года) 190 семей в Мариуполе получили помощь православных волонтеров-ремонтников. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 января 2024 года) 190 семей в Мариуполе получили помощь православных волонтеров-ремонтников. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 января 2024 года)
С марта 2022 года православные волонтеры-строители отремонтировали 189 домов и одну квартиру в Мариуполе.
В Северодонецкой епархии мирным жителям раздали одежду и продукты. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 января 2024 года) В Северодонецкой епархии мирным жителям раздали одежду и продукты. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 января 2024 года) В Северодонецкой епархии мирным жителям раздали одежду и продукты. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 января 2024 года) В Северодонецкой епархии мирным жителям раздали одежду и продукты. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 января 2024 года)
В Сватовском благочинии Северодонецкой епархии местным жителям раздали одежду, продукты и сладкие подарки. Приход святого Пантелеимона в Ровно собрал и передал гуманитарную помощь жителям Херсонщины.
«Мыслями ты там, где наши пацаны воюют»: волонтёры в храме в центре Москвы собирают грузы для бойцов на передовой «Мыслями ты там, где наши пацаны воюют»: волонтёры в храме в центре Москвы собирают грузы для бойцов на передовой
Филипп Прокудин
«Мыслями ты там, где наши пацаны воюют»: волонтёры в храме в центре Москвы собирают грузы для бойцов на передовой «Мыслями ты там, где наши пацаны воюют»: волонтёры в храме в центре Москвы собирают грузы для бойцов на передовой
В предпраздничные и новогодние дни волонтёры не прекращают трудиться. Они отправляют грузы на фронт, работают в госпиталях и помогают тем, кто на передовой. Волонтёры рассказали RT, почему праздники для них — особые дни, а помощь нашим бойцам не должна прерываться ни на минуту.
Костромская епархия доставила 700 подарков на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 января 2024 года) Костромская епархия доставила 700 подарков на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 января 2024 года) Костромская епархия доставила 700 подарков на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 января 2024 года) Костромская епархия доставила 700 подарков на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 января 2024 года)
Костромская епархия передала 700 подарков для жителей Мелового и Меловского района на Луганщине. Священники 1-го Раменского благочиния Коломенской епархии Московской митрополии доставили помощь жителям Благодатного, Макеевки и Шахтерска.
Синодальный отдел по благотворительности передал адресную помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 января 2024 года) Синодальный отдел по благотворительности передал адресную помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 января 2024 года) Синодальный отдел по благотворительности передал адресную помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 января 2024 года) Синодальный отдел по благотворительности передал адресную помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 января 2024 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал адресную помощь в Донецк и Северодонецк, подарки для детей с инвалидностью в Харцызске, помощь в больницу им. Калинина.
Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года) Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года) Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года) Приходы Красноярской епархии передали помощь в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2024 года)
Приходы храмов Красноярской епархии направили игрушки, продукты, книги и сладости для жителей Лисичанска. Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал теплую одежду в Краматорск и соседние села на Донбассе.
Комментарии
Ирина26 июля 2022, 13:49
Здравствуйте, у меня в Мариуполе мама, ей 74 года, она болеет, приходиться жить в чужой квартире, её сгорела. На сегодняшний день хозяева этой квартиры требуют выселиться. Но к сожалению я нахожусь в г. Харькове и забрать её нет возможности.Есть ли возможность помощи волонтёров забрать её от туда, поселить в общежитие для бежнцев и ухаживать за ней? За ранее спасибо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×