Мы не могли не помочь страждущим на Украине

Трагедия Украины живой болью отразилась в сердцах православных верующих, живущих на другом конце земли – в Вашингтоне. Приходы из разных церковных юрисдикций, значительную часть паствы которых, наряду с американцами, составляют выходцы из бывшего СССР, начали собирать гуманитарную помощь для пострадавших. О новой инициативе, объединившей людей разных национальностей, порталу Православие.ру рассказали ее участники.

Православные приходы в Вашингтоне совместно отправляют контейнеры с помощью для пострадавших Православные приходы в Вашингтоне совместно отправляют контейнеры с помощью для пострадавших     

Протоиерей Виктор Потапов, настоятель собора Святого Иоанна Предтечи (РПЦЗ):

– Когда начался конфликт на Украине, мы все, конечно, были встревожены. Безусловно, мы слышали о многочисленных беженцах, которые были вынуждены покинуть дома и отправиться в Россию, в Восточную и в Западною Европу, а кое-кто и в США. Многие из наших прихожан – украинцы, они там родились, у них там живут близкие. Я и сам, хотя и родился в Германии, а почти всю жизнь провел в США, являюсь наполовину украинцем по линии моей мамы. Моя матушка по материнской линии тоже украинка. Так что можете себе представить – для нас это очень сложная ситуация, и мы не могли на нее не откликнуться.

Как только конфликт вошел в нынешнюю фазу, мы сразу стали собирать средства в помощь пострадавшим. На данный момент мы перечислили 35 тысяч долларов нашей епархии в Германии, откуда они направлены непосредственно пострадавшим на Украине и беженцам. Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ, по каналам которого мы перечислили средства, собрал уже свыше 350 тысяч долларов на эти нужды.

Кроме того, недавно мы начали собирать для пострадавших, которые остаются на Украине, одежду, продовольствие, средства гигиены, медицинские принадлежности и другие необходимые вещи.

На сбор вещей нас вдохновил украинский приход Святого Андрея Первозванного, который с самого начала стал собирать гуманитарную помощь – несколько сотен тонн грузов, даже машины скорой помощи. А потом наши друзья-украинцы обратились к нам с предложением поддержать эту инициативу. Они молодцы, что так сделали! Гараж нашего прихода, где мы собираем помощь, стал для нас своего рода центром, где мы вместе работаем.

Важно отметить, что это наша совместная инициатива со Свято-Николаевским собором Православной Церкви в Америке. Первый контейнер мы уже отправили морем в Европу, откуда он будет доставлен непосредственно в Киевскую область.

Сейчас готовим второй такой контейнер. Слава Богу, прихожане очень активно помогают нам в этом. Например, только во время нашего разговора человек принес десять пакетов с одеждой. Теперь нам нужно все это упаковать и отправить тем, кому нужна помощь.

Помимо этого, наш приход собрал и отправил около 12 тысяч долларов в Таганрогское благочиние, которое приняло больше тысячи беженцев. Один из священников оттуда уже подтвердил, что деньги получены, и выразил признательность за поддержку. Он также прислал нам фотографии людей, которые ее получили.

Наши прихожане с большим энтузиазмом откликнулись на беду

Наши прихожане с большим энтузиазмом откликнулись на беду, которая для них вовсе не чужая, а очень личная. И мы намерены продолжать оказывать посильную помощь пострадавшим в Украине до тех пор, пока это будет нужно.

И конечно, мы молимся о мире на духовно близкой нам земле. Каждое воскресенье после английской и церковнославянской литургий у нас совершаются молебны перед мощами 82 святых Киево-Печерской лавры, которые нам в свое время передал Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан). Эти святыни стоят у нас в центре храма, и молебны перед ними будут совершаться до наступления мира.

    

Марина Захарьина, старшая сестра Покровского сестричества собора Святого Иоанна Предтечи:

– Наше сестричество начало помогать пострадавшим несколько недель назад. Мы устроили обед для прихожан, чтобы собрать деньги тем, кто находился в Мариуполе. Нам удалось собрать порядка 6 тысяч долларов. Кроме того, в тот же день в церкви были устроены тарелочный сбор и сбор у свечного ящика, которые добавили в копилку еще примерно столько же.

Люди, которые передали нашу помощь в Мариуполь, уже прислали нам небольшой отчет. Эти деньги пошли на оплату жилья беженцам, нашедшим приют в Таганрогском благочинии, на продовольствие, медикаменты, одежду, на конфеты для детей. Люди очень благодарны за такую поддержку. Конечно, нас это очень вдохновило, мы хотим помогать и дальше.

Для нас очень важно, что новый сбор вещей для нуждающихся – это инициатива не только нашего прихода, но и других церквей в Вашингтоне. Мы все хотим как-то помочь, что-то сделать.

Мы уже отправили первый контейнер с гуманитарной помощью, и сейчас собираем следующий. У нас есть список вещей, которые нужны, люди их приносят. Члены нашего сестричества, работающие в больницах, собирают лекарства и другие медицинские принадлежности.

Пока мы собрали 2,5 тонны вещей, купили коробки, наняли грузовик, чтобы доставить груз в порт. Но теперь нам предстоит собрать средства на транспортировку. С Божией помощью, мы это делаем, и верим, что Господь нам поможет. В последние 3 года наш благотворительный фонд переживает непростые времена: сначала была пандемия, потом мы не могли проводить мероприятия, чтобы пополнять казну.

Желание помочь пострадавшим есть абсолютно у всех. Все хотят поддержать тех, кто оказался в нужде, и неважно, с какой стороны пришли эти люди. Мы не можем повлиять на ситуацию, но в наших силах – молиться за мир и помочь тем, кто страдает.

Дмитрий Злодорев

26 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Вера26 июля 2022, 22:13
Слава Господу, что есть неравнодушные люди.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×