Более 15 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Церковный штаб помощи беженцам в Москве Церковный штаб помощи беженцам в Москве     

С марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве поступило уже более 15 000 обращений. В церковную больницу святителя Алексия обратились 511 беженцев. Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совершили гуманитарную поездку в Северодонецк и Луганск, а также передали гуманитарную помощь для жителей Лисичанска. Помощь пострадавшим мирным жителям регулярно раздают священники харьковских храмов. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 19 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 158,2 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 500 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 18 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 221 человек (180 семей). Гуманитарную помощь получил 221 человек. 92 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 2 человека обратились за юридической консультацией. 5 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 7 человек направили в больницу святителя Алексия, одного человека — в детскую Морозовскую больницу, еще одного — на консультацию к окулисту. 40 человек записались на медицинское освидетельствование. 2 семьям из трех человек приобрели чемодан, купили билет в Донецк. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 116 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 15 110 обращений от беженцев.
  • 19 июля в гуманитарный центр «Екатерининский» в Симферополе за помощью обратился 41 беженец.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 19 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • 16-18 июля в больницу святителя Алексия обратились 16 беженцев. Госпитализированы 3 пациента, 2 из них привезены из Мариуполя. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 16 беженцев. Из них 13 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 511 пациентов, из Мариуполя привезли 37 пациентов, проведено 604 амбулаторные консультации и 192 инструментальные диагностики. 111 пациентам проведены лабораторные исследования, 47 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Врачи-добровольцы больницы святителя Алексия в рамках гуманитарной поездки Синодального отдела по благотворительности на Донбасс помогали оперировать тяжелобольных в Луганской клинической больнице.
  • На курсах по уходу за ранеными, которые были организованы Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, прошли обучение 348 человек. С начала мая на курсы подано 1199 заявок от добровольцев.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 19 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Представители Синодального отдела по благотворительности и церковной больницы святителя Алексия посетили с гуманитарной миссией Луганск и Северодонецк. В Северодонецке они организовали работу полевой кухни на территории собора в честь Рождества Христова, посетили больницу, оказали адресную и первую медицинскую помощь нуждающимся. Также они передали 20 тонн гуманитарной помощи жителям Северодонецка и Лисичанска.
  • Борисоглебская епархия передала в ПВР в Таловой молочные продукты, средства гигиены, детские книги и игры.
  • Священники храма Казанской иконы Божьей Матери в Харькове раздали гуманитарную помощь жителям Салтовки, Новобаварского и Холодногорского районов. Также священники совершили молебны. Священник храма равноапостольного князя Владимира в Харькове также передал продукты для жителей Салтовского района города.
  • Приходы Чистопольской епархии направили в Луганск партию гуманитарной помощи: это продукты питания, предметы первой необходимости, средства личной гигиены.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве беженцам передали от частного благотворителя 110 пачек порошка и 120 кусков мыла.

Духовная помощь

  • Прихожане храмов Донской митрополии организовали для детей беженцев из Донбасса и малоимущих семей Ростовской области экскурсии в Греческий Благовещенский храм и Свято-Александринское Архиерейское подворье в Ростове-на-Дону. Также дети посетили парк аттракционов.

Адресная помощь

  • Тверская епархия за месяц оказала адресную помощь 7 семьям беженцев, самостоятельно приехавшим в Тверскую область. Им передали продукты, средства гигиены, оплатили покупку лекарств, приобрели проездные абонементы.
  • Приход храма Казанской иконы Божией Матери поселка Панино Воронежской области оказал помощь семье беженцев: им передали продукты, средства личной гигиены, одежду, полотенца.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

20 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года) Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года) Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года) Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года)
Также в Харьков передали гуманитарную помощь представители Фонда митрополита Киевского «Мир Вам».
Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года) Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года) Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года) Приход Сурожской епархии Русской Православной Церкви разместил беженцев в церковном доме рядом с Оксфордом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июля 2022 года)
Шесть беженцев принял на проживание приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии Русской Православной Церкви в церковном доме рядом с Оксфордом.
Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года) Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года) Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года) Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года)
В гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта поступили 8225 обращений от беженцев. В Запорожской епархии закупили 1,5 тонны картофеля для семей беженцев.
Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года) Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года) Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года) Более 11 тысяч беженцев обратились в гуманитарные центры Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июля 2022 года)
С марта более 11 тысяч беженцев обратились за продуктовой и вещевой помощью в гуманитарные центры Воронежской епархии.
Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина
Протоиерей Димитрий Кувырталов
Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина Священник придает смысл всему происходящему в жизни воина
Протоиерей Димитрий Кувырталов
Что сегодня входит в обязанности военного духовенства? Почему солдатам необходим священник? С кем воюет Россия на территории Украины? – об этом и многом другом наша сегодняшняя беседа с отцом Димитрием.
В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года) В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года) В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года) В церковной больнице святителя Алексия беженцам с марта провели 593 амбулаторные консультации. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июля 2022 года)
Беженцы получили 593 амбулаторные консультации в церковной больнице святителя Алексия в Москве с марта.
Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года) Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года) Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года) Более 4300 продуктовых и гигиенических наборов раздали священники Горловской епархии в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июля 2022 года)
Священники Горловской епархии доставили и раздали более 4300 продуктовых и гигиенических наборов в Мариуполе, Лимане и поселке Луганском.
С марта более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 июля 2022 года) С марта более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 июля 2022 года) С марта более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 июля 2022 года) С марта более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 июля 2022 года)
Более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве. До 300 беженцев в день обращаются в гуманитарные центры приграничных епархий.
Митрополит Святогорский Арсений написал о ситуации в Святогорской Лавре Митрополит Святогорский Арсений написал о ситуации в Святогорской Лавре Митрополит Святогорский Арсений написал о ситуации в Святогорской Лавре Митрополит Святогорский Арсений написал о ситуации в Святогорской Лавре
10 июля 2022 года, после очередных обстрелов Свято-Успенской Святогорской Лавры, в сети Интернет разместили письмо, написанное наместником обители митрополитом Святогорским Арсением митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×