«С балкона Белого дома я предложил отслужить молебен новомученикам»

Протоиерей Николай Артемов об августовском путче 1991 года

Русская Православная Церковь в нынешнем году отметила 15-летие со дня восстановления единства между Московской Патриархией и Зарубежьем. На первый взгляд может показаться странным, но путь к заживлению раскола, разделявшего нас почти век, прошел через августовские события 1991 года, когда после путча Россия начала обретать свободу. Именно тогда на балконе Белого дома ключарь русского кафедрального собора Святых Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Николай Артемов служил, возможно, первый в СССР молебен новомученикам при большом стечении народа. О том, как это происходило, отец Николай спустя 31 год рассказал порталу Православие.Ru.

Отец Николай Артемов выступает с балкона Белого дома в августе 1991 г. Отец Николай Артемов выступает с балкона Белого дома в августе 1991 г.

В августе 1991 года в Москве находилось несколько знакомых между собой священнослужителей Русской Зарубежной Церкви. В России уже образовались приходы под омофором РПЦЗ и назрела потребность открытой дискуссии по целому ряду вопросов. Родилась идея встречи на уровне священников для обсуждения. Организовывалась она спонтанно, на основе общего, и в том числе общественного, интереса к теме взаимоотношений Московской Патриархии и Зарубежной Церкви. По благословению Патриарха Алексия II и нашего Первоиерарха Митрополита Виталия (Устинова), в Белом зале Моссовета состоялась встреча. Это было за 3 дня до путча ГКЧП.

Общались без архиереев, как тогда говорилось, «за круглым столом». Была и публика. Вначале было телевидение, но его попросили во время самой дискуссии удалиться: не было уверенности, что не будет тенденциозности. Со стороны РПЦЗ в беседе участвовали протоиерей Виктор Потапов из Вашингтона, отец Герман Иванов-Тринадцатый из Франции, который в связи с подписанием «Акта о каноническом общении» ушел от нас, и я. Присутствовало человек 15 из Московской Патриархии. Мы тогда обсуждали отношения Церкви и власти на самом принципиальном уровне – в частности, Декларацию Митрополита Сергия. Кроме того, речь шла о прославлении новомучеников, включая Царскую семью.

Во многом именно тогда были положены те рельсы, которые впоследствии привели нас к восстановлению канонического единства. Тогда протоиерей Илья Экономцев, видный церковный деятель, заявил, что возврата к тоталитаризму и соответствующих отношений Церкви и государства не будет. Но через 3 дня внезапно произошел путч, и возвратом к тоталитаризму запахло весьма ощутимо.

Мы всё еще находились в Москве. После богослужения на Преображение в домовом «катакомбном» храме возвращаться через центр Москвы домой оказалось невозможным – на улицах войска и БТРы. На следующий день я по предложению знакомого корреспондента из журнала «Столица» Михаила Поздняева написал листовку, которая была отпечатана и которую распространяли в том числе там, где стояли войска. 21 августа мне довелось побывать в Белом доме вместе с тем священником, у которого я тогда жил. Нас туда провел Михаил Поздняев. Интересно, что в лифте мы встретились с диаконом Андреем Кураевым, который в то время был референтом Патриарха Алексия II.

С балкона мы увидели огромную толпу народа вокруг Белого дома (говорили, что там было 50 тысяч человек). Я подошел к микрофону и сказал, что сейчас будем служить молебен святым новомученикам и исповедникам Российским.

Я подошел к микрофону и сказал, что сейчас будем служить молебен святым новомученикам и исповедникам Российским

Обычно после запева «Святии Новомученицы и исповедницы Российстии, молите Бога о нас!» люди хотя бы каким-то количеством голосов должны откликнуться и повторить эти слова. Потом священник поет: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу...», а народ откликается: «И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!» Но в тот раз было гробовое молчание в ответ. Меня это поразило. Я прислушался к тишине и подумал: «Ого!» Мы спели повтор сами себе. Ответа не было. Люди просто не знали, что нужно делать.

В конце концов мы завершили этот молебен. После нас к микрофону подошел отец Андрей Кураев и от имени Патриарха громогласно прочитал анафему на путчистов ГКЧП. Как мне кажется, это был уже ясный поворот всей ситуации с путчем. На мой взгляд, знаменательно, что в этот момент Московская Патриархия и Зарубежная Церковь в нашем лице оказались рядом, и так получилось, что святые новомученики вывели нас вперед.

Надо сказать, что начало правления Бориса Ельцина было очень богатым на события, в том числе и для Церкви. Помню, как в том же 1991-м году, уже после путча, мы пришли в Министерство юстиции, чтобы зарегистрировать на территории России «Братство преподобного Иова Почаевского». Тогда в здании Минюста шла не только реорганизация, или Перестройка, но даже действительная стройка. На наши поиски из кабинета выбежала одна женщина, которая с испугом в глазах подтвердила, что да – теоретически именно она отвечает за данный вопрос, но еще совсем не успела войти в курс дела: «Простите, я еще ничего не понимаю в этих церковных делах».

Она нас отправила на другой этаж, совсем наверх, к высокопоставленному чиновнику-юристу, который раньше был заместителем уполномоченного по делам религии. Он-то прекрасно разбирался в церковной тематике, задавал конкретные вопросы. В итоге через некоторое время «Братство» было зарегистрировано.

В том же 1991-м, еще до путча, я с семьей ездил в то село на Оке, где до революции родился мой отец и венчались его родители. Он уехал оттуда в 16 лет, но его бабушку – мою прабабушку – там еще помнили. Мы встречались с местными жителями, нам указали могилы моих предков. По вполне понятным причинам я скрывал, что приехал из Германии. Просто: приехали два священника из Москвы...

Сельский храм Покрова Божией Матери был построен в 1896-м году, закрыт в 1936-м, а потом служил складом. Храм был в ужасающем виде. В сельсовете – к немалому удивлению собравшихся – я предлагал всем миром восстановить храм и отпраздновать его столетие, пообещал помочь. Эту церковь потом действительно открыли инициативные верующие. Она действует до сих пор, но это уже другая история.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Церковь Христова в лице ее верующих умеет лечить раны» «Церковь Христова в лице ее верующих умеет лечить раны»
15 лет единства Русской Церкви: взгляд из Русского Зарубежья
«Церковь Христова в лице ее верующих умеет лечить раны» «Церковь Христова в лице ее верующих умеет лечить раны»
15 лет единства Русской Церкви: взгляд из Русского Зарубежья
Воссоединение дало мне полноту живого общения с Церковью новомучеников и исповедников XX века, с Церковью моих предков.
Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митрополит Иларион (Капрал; ☦16 мая 2022 г.): Мы счастливы, что достигли единства
Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. За прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом.
«Важно было дождаться нужного момента, чтобы не поторопиться и не опоздать» «Важно было дождаться нужного момента, чтобы не поторопиться и не опоздать»
Протоиерей Андрей Соммер
«Важно было дождаться нужного момента, чтобы не поторопиться и не опоздать» «Важно было дождаться нужного момента, чтобы не поторопиться и не опоздать»
Протоиерей Андрей Соммер о 15-летии воссоединения Русской Церкви
Я убежден в том, что все было сделано должным образом, и это произошло по благодати Святого Духа.
Комментарии
Елена О.15 сентября 2022, 11:23
В феврале 1933 года отец Севастиан был арестован. На допросах батюшка прямо отвечал: «На все мероприятия советской власти я смотрю как на гнев Божий, и эта власть есть наказание для людей, … нужно молиться, молиться Богу, а также жить в любви, только тогда мы от этого избавимся».
Алексей Л. 8 сентября 2022, 09:22
НН.26 авг.15;26. Отвечу цитатой Святого,раз мои слова до Вас не доходят."На все мероприятия советской власти я смотрю как на гнев Божий,и эта власть есть наказание для людей".Святой Севастиан Карагандинский.С сайта азбука ру."Русская катастрофа 1917 г.очами святых 20 века."
НН26 августа 2022, 15:26
АлексейЛ:/Церковь естественно поддержала свой народ чем могла.Но это ж не назовешь-"однозначно встала на сторону безбожной власти"!Дьявол в мелочах.Одно и то же событие можно по разному осветить.В данном случае христианство не подчинилось мирской позиции,а истинно раскрылось,проявило себя,так сказать/- Ничего себе мелочи! Народ и безбожная власть тогда были едины,на одной стороне.А вот белогвардейцы и та же власть в гражданскую-по разные стороны;но в 1941г одни белые служили молебны за победу немецкого оружия,а другие встали на сторону СССР.Не надо лукавить.А то как что не раскладывается на простые полочки-так сразу всеобъясняющее "это другое".Христианство разное,как и сейчас; Бог на 1месте.
Алексей Л.24 августа 2022, 06:02
НН.23 авг.11:35.Продолжение.А генерал Власов с РОА тут причем?Конкретно РОА была нацистским образованием,что по сути определяет,ни о чем хорошем тут речь не идет.Каким бы христианином себя кто не называл.Или Вы за всю белую гвардию хотите сказать что среди них истинных христиан не было и?Не соглашусь. "Просто СССР был сильным..." Россия и сейчас сильна,слава Богу.Звериный оскал думаю и в СССР замечали,ну а теперь то невооруженным глазом видно,хоть и не всем.Русские либералы и сейчас презирают свою страну и молятся на Запад.
Алексей Л.24 августа 2022, 05:50
НН.23 авг.11:35."Есть такие события в жизни народа..."Мы либо неверно понимаете,либо неверно формулируете,Христос на первом месте всегда,как мы Его можем в определенные моменты чему то подчинять?А РПЦ не вставала на сторону безбожной власти,тут другое.Строй может быть любой,а Родина то Россия одна.Священный долг защитить свою землю от захватчиков,Церковь естественно поддержала свой народ чем могла.Но это ж не назовешь-"однозначно встала на сторону безбожной власти"!Дьявол в мелочах.Одно и то же событие можно по разному осветить.В данном случае христианство не подчинилось мирской позиции,а истинно раскрылось,проявило себя,так сказать.
НН23 августа 2022, 11:35
Алексей Л:/Мы ж все же ни с мирских позиций судить должны,если конечно мы христиане./- Есть такие события в жизни народа и каждого человека,когда христиане должны подчинить своё христианство мирским позициям, например: во время Великой Отечественной Войны 1941-1945гг РПЦ однозначно встала на сторону безбожной власти и принимала активное участие в делах для Победы,а не только молилась. А генерал Власов вместре с РОА- предал Родину,тоже делами,при этом называл себя верующим христианином. Русофобия у "сильных мира" всегда была,есть и будет,несмотря на то,что простой народ её не поддерживает. Просто СССР был сильным - и наш народ не замечал звериного оскала правящих элит "цивилизованных стран".
Алексей Л.23 августа 2022, 04:40
НН.22 авг.16:36.Наша общая родина все же-Россия,она всегда ей была,строй разный может быть,Россия одна.И я ж Вам не говорил,что в СССР не было ничего хорошего,напротив.Повторяю еще раз,я не хочу поливать грязью СССР,просто честно говорю о том,что советская идеология была враждебна Богу.А так,да,много хорошего было.Но ложку дегтя помните в бочке меда?А нам сейчас пеняют на недостатки нынешней власти,на бурные 90-е,но ведь главное то что веру не гнобят на государственном уровне.А это внешнее,даст Бог,наладится.Аналогия-один человек живет хорошо в миру,но без Бога,другой христианин,но терпит скорби.Так кому лучше?Мы ж все же ни с мирских позиций судить должны,если конечно мы христиане.
НН22 августа 2022, 16:36
Алексей Л.:/Родину и СССР не надо путать,разные все таки вещи./- Моя Родина- СССР, я её очень люблю и горжусь,что родилась в СССР. СССР был разный; я родилась когда не было никаких репрессий; люди,воспитанные на Моральном кодексе,достойно жили материально и,главное,верили, что у их детей жизнь будет ещё лучше. Мы с бабушкой верили в Бога, ходили в храм- никто нам этого не запрещал! А родители не ходили в храм- не считали нужным,но церковные праздники отмечали,как и миллионы людей,и тогда,и сейчас. Все "песни" о том, что и после 1964года власть мешала верить и всех верующих репрессировали- неуклюжая попытка оправдаться и своё неверие переложить на кого-то. Сейчас-то власть признаёт Церковь!
НН22 августа 2022, 12:07
Алексей Л.22августа 2022, В том-то и "фокус": в жизни всё смешано. И как только мы пытаемся отделить одно от другого и всё расставить по полочкам- так и впадаем в крайности. Не все и не всегда, но на этом сайте, увы, часто. Для одних в СССР не было ничего хорошего, только ГУЛАГи и репрессии, а для других- ничего плохого. Отречение царя и события на Украине связаны по цепочке: отречение-революция- образование СССР- национальные республики -... развал СССР с помощью нацэлит...-, сами продолжите. Помните бабочку? «Хлопание крыльев бабочки можно почувствовать на другом конце света» -так говорят китайцы, но этот эффект интернационален. Развал Родины начался не с СССР и КПСС, а с отречения царя.
Иоанна_ 22 августа 2022, 07:24
Наталья, тогда скажите, благодаря кому страна умывалась кровью новомучеников? Это при том, что священство - это только ОДНО ИЗ сословий русского общества, приговореных к уничтожению. Мы действительно на очень уважаемом ПРАВОСЛАВНОМ сайте, а не коммунистическом.
Алексей Л.22 августа 2022, 05:46
Относительно царя,он СВЯТОЙ,безотносительно его поступков при жизни.Его признала святым Церковь,которой я верю.Спастись ведь и в последний момент можно стать,благоразумного разбойника вспомните,но мы ж не восхищаемся его поступками при жизни? Относительно событий в Украине,тут дело не в декоммунизации,там нацизм(фашизм)и эта ниточка у них из прошлого тянется.Вина целиком на нынешнем правительстве,что эта гидра так разрослась. В Советском Союзе да,невозможно такое было бы,но я ж про это и не говорил ничего,почитайте внимательно.И поймите,я не очерняю СССР,мне самому приятно то хорошее что там было,но это не отменяет плохого что было тоже.Мы ведь как-хорошее принимаем,плохое отвергаем.
Алексей Л.22 августа 2022, 05:33
НН.22 августа 12:42.Смешали все в кучу,но ладно,попробую ответить как смогу.Когда нечего по существу сказать,начинают уводить разговор в сторону.Так себе прием,не находите?Каким образом отречение царя и события на Украине,относятся к моему комментарию?Он о другом,там ясно все сказано.И,да,смею думать что я вижу ситуацию в целом и делаю правильные выводы(в данном случае),т.к.истина для христианина на первом месте,а не прилепляться душой к какому либо строю(к советскому,в данном случае).
НН21 августа 2022, 12:32
Алексей Л., А царская власть во главе с Николаем2 накануне 1917г тоже была богоборческой? Если"да",то мы грешим против правды,а если"нет"-то почему случилась революция,царь отрёкся от престола,РИ распалась? Не надо упрощать. Огромному большинству населения абсолютно всё равно,как власть относится к Церкви,верит/не верит(поди проверь). Вы правы,надо уметь видеть главное,но не только: ещё надо не путать причины со следствиями,видеть ситуацию в общем,а не мозаично;правильно её оценивать и уметь делать правильные выводы. Это как минимум. Смотрите на Украину. И на УПЦ. Мы как-то сумели остановиться в 90ые,а Украина,похоже, "додекоммунизируется" до последнего. В безбожном СССР это было невозможно.
Наталья21 августа 2022, 11:33
Статья-Сплошное сокрушение! На очень уважаемом мною сайте пытаются снова воспеть " демократию" ,которую успешно воплотили англосаксы через предателей Родины.Украина, мы ,сейчас умываемся кровью ,"благодаря" Ельцину и иже с ними.
Алексей Л.21 августа 2022, 10:27
Да,и забыл еще добавить-Родину и СССР не надо путать,разные все таки вещи.
Алексей Л.21 августа 2022, 04:49
"Червь сточил Родину" Антоний 18 авг.23:24. Это мягко говоря,совсем не так.А правильно так-Богоборческая Советская система сама себе была червем.Почему,надеюсь объяснять не надо?Сама суть того строя была в том,чтобы Рай на земле построить.Но без Бога.Категорически.С религией система не просто боролась,она ее уничтожала,в том числе и вместе с ее служителями.Может хватит уже воспевать СССР?Ложка дегтя ведь бочку меда портит.Да,было много нехорошего в 90-е,и сейчас есть,но главное то-на государственном уровне нет уже неприятия и ненависти к Церкви Христовой.Надо ГЛАВНОЕ видеть!
Ольга19 августа 2022, 01:42
"После нас к микрофону подошел отец Андрей Кураев и от имени Патриарха громогласно прочитал анафему на путчистов ГКЧП". Он и сейчас продолжает читать "анафемы". Удивляюсь, почему его ЖЖ до сих пор не закрыт. Надо было это сделать в первый же день СВО.
Антоний18 августа 2022, 23:34
"ГКЧПисты, с каждым из которых я знаком лично, были добропорядочными, но безвольными государственниками, слишком поздно спохватившимися... ГКЧПисты были слабой тенью, оставшейся от лучезарного государства. Они были ботвой, а клубни давно уже сгнили, были съедены червями перестройки" (Александр Проханов, 18.08.2022). Увы, Александр Андреевич, Вы правы. Червь сточил Родину, Горбачев уничтожал родную страну, купаясь в лучах славы Запада. А Запад-то ясно зачем это затеял - едва мы ослабли, - напал на Югославию, Ирак, Ливию, Сирию, построил базы на наших границах, обманув Горби, которому обещал ни дюйма на восток. Слава Богу, сегодня мы все прозрели, мы едины, а значит - непобедимы.
Антоний 18 августа 2022, 16:37
Для меня достаточно того, что в следующие 20 лет ВВП упал на 45%, а промышленность на 55% (для сравнения, с 1940 по 1945 ВВП вырос, то есть ущерб от немцев для экономики был куда меньше, не смогли они уничтожить столько заводов и институтов).
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×