Священный Синод учредил Межведомственную рабочую группу для координации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе

Москва, 25 августа 2022 г.

    

25 августа 2022 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине и о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе (журнал № 63), сообщает Патриархия.ru.

С целью дальнейшей координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, Синод постановил сформировать подотчетную Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Межведомственную рабочую группу в составе:

  • митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, — председатель;
  • митрополит Екатеринбургский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
  • епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению;
  • епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, — секретарь;
  • протоиерей Николай Балашов — советник Межведомственной группы;
  • иерей Олег Овчаров, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протопресвитер военного и морского духовенства;
  • иеромонах Ермоген (Бурыгин), председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата;
  • В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с общество и СМИ.

Участники заседания Священного Синода также постановили Синодальным и иным общецерковным учреждениям координировать свою деятельность на упомянутых территориях с Межведомственной рабочей группой, а ее председателю — по согласованию с Патриархом Московским и всея Руси — привлекать к деятельности рабочей группы руководителей общецерковных структур (или, по согласованию с ними, их представителей) по мере возникновения профильных вопросов.

Председателю Межведомственной рабочей группы митрополиту Воскресенскому Дионисию поручено регулярно докладывать о ее работе Святейшему Патриарху.

* * *

C февраля 2022 года при координации общецерковного штаба помощи при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и на базе епархиальных штабов помощи организована помощь беженцам с Украины и Донбасса, а также пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта. Предыдущий отчет о проделанной работе был представлен Священному Синоду в его заседании от 27 мая 2022 с.г. (журнал № 30).

* * *

В Синодальном отделе по благотворительности к 15 августа собрано свыше 225 миллионов рублей для помощи беженцам и людям, пострадавшим в зоне конфликта. Гуманитарная помощь закуплена и направлены в российские регионы и зону конфликта на 188,5 миллионов рублей (из них за отчетный период с 27 мая 2022 года — более 100 миллионов рублей).

В епархиях на территории России к 15 августа было собрано, закуплено и передано беженцам и пострадавшим мирным жителям свыше 2150 тонн (из них за отчетный период — более 700 тонн) гуманитарной помощи. В том числе 1300 тонн (из них за отчетный период — 550 тонн) направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии. В Крымской митрополии организован Центр гуманитарных чрезвычайных операций для доставки гуманитарной помощи в зону конфликта.

Всего епархиями России была оказана помощь около 105 тысячам беженцам и 185 тысячам мирным жителям в зоне конфликта.

* * *

В приграничных епархиях продолжают работать церковные штабы помощи беженцам. В Белгородском церковном штабе помощи беженцам с марта приняли более 14 000 обращений, в Ростовском гуманитарном центре — более 10 000 обращений, в гуманитарных центрах Воронежской епархии — свыше 11 000 обращений, в гуманитарных центрах Шахтинской епархии — более 7000, в Симферопольском гуманитарном центре — около 9000 обращений беженцев. В церковный штаб адресной помощи в Москве с марта по август обратились свыше 18 200 беженцев (в том числе за отчетный период — 13 700 человек).

Многие монастыри и храмы России, Украины и Донбасса, а также некоторые монастыри и приходы Русской Православной Церкви в Германии и Великобритании приняли беженцев на проживание (всего беженцы были размещены в 55 церковных учреждениях).

Продолжает действовать церковная горячая линия социальной помощи «Милосердие» (свыше 6000 звонков, около 30% связаны с помощью беженцам).

* * *

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, продолжает оказывать комплексную помощь жителям зоны конфликта. Они проходят лечение в стационарах и амбулатории больницы в Москве и ее филиале в городе Жуковском Московской области. Пациентам с ампутированными конечностями начала оказываться медико-социальная помощь, включая хирургическое лечение для подготовки к протезированию, подбор протеза и адаптацию. Еженедельно врачи-добровольцы эвакуируют из зоны конфликта на автомобилях больницы пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении. Добровольческие врачебно-сестринские бригады, состоящие из сотрудников больницы и добровольцев, осуществляют еженедельные выезды в зону конфликта для оказания медицинской помощи на местах.

Группа медиков-добровольцев продолжает оказывать помощь раненым в Горловской городской больнице и в Мариуполе. Также врачи-добровольцы помогали оперировать тяжелобольных в Луганской клинической больнице. Во время июльской гуманитарной поездки Синодального отдела по благотворительности в Северодонецк врач-волонтер больницы принимал людей в городе. В июле больница святителя Алексия открыла врачебный кабинет в Мелитополе.

Продолжают действовать краткосрочные курсы Учебного центра больницы святителя Алексия и Синодального отдела по благотворительности для подготовки добровольцев, желающих помогать раненым. К 13 августа курсы окончили 416 человек (в том числе за отчетный период — 342 человека). Всего на курсы по уходу за ранеными было подано 1208 заявок (в том числе за отчетный период — 349 заявок). Курсы были также организованы для добровольцев в Горловке, Донецке, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Больничные добровольцы, подготовленные в рамках упомянутых курсов, десятидневными вахтами направляются для ухода за больными и ранеными в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону (до трех человек), в больницу интенсивного лечения Мариуполя (от шести до восьми человек), а также в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев (15 человек).

* * *

Представители Синодального отдела по благотворительности и больницы святителя Алексия в июле побывали с гуманитарной миссией в Луганске и Северодонецке: посетили больницу, оказали адресную и первую медицинскую помощь тем, кто долгое время провел в подвалах, передали гуманитарную помощь жителям Северодонецка и Лисичанска.

При храме Рождества Христова г. Северодонецка, храме святителя Николая Мирликийского и храме святителя Митрофана Воронежского г. Лисичанска при поддержке Синодального отдела по благотворительности организованы полевые кухни. Ежедневно горячее питание получают до 700 человек.

* * *

На Украине также организована помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В епархиях проходит постоянный сбор помощи. Регулярную помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям оказывают украинские православные благотворительные фонды. Фонд митрополита Киевского Онуфрия «Мир вам» передавал гуманитарную помощь мирным жителям в города Днепр и Харьков, а также в Винницкую, Житомирскую, Киевскую и Херсонскую область. Одесская епархия с апреля передала 45 тонн питьевой воды жителям Николаева.

* * *

В настоящее время ведется работа по организации помощи епархиям Донбасса в восстановлении храмов, пострадавших от обстрелов.

Прорабатываются возможные направления помощи воскресным, а также среднеообразовательным школам Донбасса и сопредельных территорий.

25 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года) Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года) Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года) Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года)
Каменская епархия Екатеринбургской митрополии провела для жителей Донбасса сбор продуктов, средств гигиены, одежды. Ахтубинская епархия Астраханской митрополии передала на Донбасс питьевую воду.
Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года)
С марта в белгородский церковный штаб помощи беженцам поступило более 16000 обращений. В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 19400 обращений.
В российских епархиях детям беженцев передают вещи к новому учебному году. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 августа 2022 года) В российских епархиях детям беженцев передают вещи к новому учебному году. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 августа 2022 года)
Детям беженцев передали необходимые вещи в школу в Ханты-Манскийской и Балаковской епархиях.
Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве
17 августа 2022 года в Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялась встреча Героя России летчика-космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами московского церковного штаба адресной помощи беженцам и теми, кто хотел бы помогать в штабе.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил еще один транш в приграничную епархию на помощь беженцам — 4,5 млн рублей в Ростовскую епархию.
Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 3,4 млн рублей Воронежской епархии для помощи беженцам. Также Отдел отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь.
Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года) Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года) Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года) Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года)
Донецкая епархия передала в Успенскую Святогорскую лавру новую партию продуктов и медикаментов.
Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь
Три полевые кухни отправил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Горловскую епархию. С их помощью при храмах в зоне конфликта будет организовано горячее питание для пострадавших мирных жителей. Мобильная буровая станция была отправлена Отделом в Мариуполь. Ее мощность позволяет искать воду на глубине до 70 метров.
Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года)
В епархиях России священники совершают молебны, Таинства, проводят в ПВР (пунктах временного размещения) духовные беседы, передают молитвословы и духовную литературу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×