При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии

с. Никольское, 9 сентября 2022 г.

7 сентября 2022 года ВСУ обстреляли Успенский Николо-Васильевский монастырь села Никольское Волновахского района (Донецкая епархия), сообщает Патриархия.ru.

Обитель подвергается прицельным обстрелам с марта 2022 года, в ней нет ни одного целого здания, серьезно пострадал Успенский собор монастыря. Есть погибшие среди насельников и насельниц, а также среди беженцев, укрывавшихся в монастыре.

13 июля из монастыря под обстрелами эвакуировали пожилых людей из монастырской богадельни и беженцев с детьми. В тот же день выгорел братский корпус и мастерские, пострадал собор.

7 сентября обитель обстреляли дважды — утром и вечером. В монастыре новые разрушения, пострадала часовня и братский корпус. Был ранен трудник, которому осколком оторвало кисть руки. Один из снарядов уничтожил генератор.

Обитель, где в настоящее время проживают 78 человек, осталась без света и воды. Российские волонтеры смогли проехать в Никольское. Русская гуманитарная миссия передала монастырю генератор и продукты, гуманитарная группа «Боевого братства» также передала медикаменты.

Насельники и насельницы монастыря поблагодарили за помощь и заявили, что не оставят обитель.

9 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе»
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, глава делегации Русской Православной Церкви на XI Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей в Карлсруэ (Германия) митрополит Волоколамский Антоний выступил с комментарием в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе».
В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года)
В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия и занятия для детей. Одесская епархия передала Святогорской Успенской лавре на Донбассе продукты, средства гигиены, лекарства и средства для закупки дизельного топлива.
В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года) В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года) В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года) В Смоленской, Донской и Астраханской митрополиях помогли собрать в школу детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 сентября 2022 года)
В епархиях Смоленской, Донской и Астраханской митрополий прошли раздачи вещей и канцелярских наборов детям беженцев и детям из нуждающихся семей. Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал 100 папок-портфелей детям беженцев из Харькова, Херсона, Николаева и городов Донбасса.
Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года) Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года) Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года) Сестры милосердия Шахтинской епархии оказывают регулярную помощь 300 семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 сентября 2022 года)
Сестры милосердия штаба помощи беженцам Шахтинской епархии регулярно оказывают помощь 300 семьям беженцев в Новошахтинске.
В Саратовской, Казанской, Гомельской, Киевской, Подольской, Чувашской и Енисейской епархиях передали школьные наборы детям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 сентября 2022 года) В Саратовской, Казанской, Гомельской, Киевской, Подольской, Чувашской и Енисейской епархиях передали школьные наборы детям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 сентября 2022 года) В Саратовской, Казанской, Гомельской, Киевской, Подольской, Чувашской и Енисейской епархиях передали школьные наборы детям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 сентября 2022 года) В Саратовской, Казанской, Гомельской, Киевской, Подольской, Чувашской и Енисейской епархиях передали школьные наборы детям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 сентября 2022 года)
Детям беженцев передали канцелярские наборы в Саратовской, Казанской, Подольской, Енисейской, Гомельской, Чебоксарской епархиях. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий передал детям беженцев 100 рюкзаков с канцелярскими товарами.
В Больнице святителя Алексия с марта беженцам провели 721 амбулаторную консультацию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 сентября 2022 года) В Больнице святителя Алексия с марта беженцам провели 721 амбулаторную консультацию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 сентября 2022 года) В Больнице святителя Алексия с марта беженцам провели 721 амбулаторную консультацию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 сентября 2022 года) В Больнице святителя Алексия с марта беженцам провели 721 амбулаторную консультацию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 сентября 2022 года)
С марта в церковной Больнице святителя Алексия в Москве переселенцам провели 721 амбулаторную консультацию и 227 инструментальных диагностик.
В Тамбовской, Симбирской, Пятигорской, Выксунской и Вяземской епархиях помогли семьям беженцев собрать детей в школу. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 сентября 2022 года) В Тамбовской, Симбирской, Пятигорской, Выксунской и Вяземской епархиях помогли семьям беженцев собрать детей в школу. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 сентября 2022 года) В Тамбовской, Симбирской, Пятигорской, Выксунской и Вяземской епархиях помогли семьям беженцев собрать детей в школу. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 сентября 2022 года) В Тамбовской, Симбирской, Пятигорской, Выксунской и Вяземской епархиях помогли семьям беженцев собрать детей в школу. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 сентября 2022 года)
В Тамбовской епархии для 80 школьников-беженцев передали сертификаты на 1000 рублей для покупки канцелярских товаров.
Крымская митрополия доставила гуманитарную помощь на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 августа 2022 года) Крымская митрополия доставила гуманитарную помощь на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 августа 2022 года) Крымская митрополия доставила гуманитарную помощь на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 августа 2022 года) Крымская митрополия доставила гуманитарную помощь на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 августа 2022 года)
Представители специального гуманитарного центра Крымской митрополии доставили гуманитарную помощь в населенные пункты Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Киевский фонд «Фавор» передал гуманитарную помощь беженцам в Хмельницкую область.
Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года)
Горловская епархия доставила в город Лиман полевую кухню, которую ранее на Донбасс передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×