Крымская митрополия доставила гуманитарную помощь на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 августа 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Раздача гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям Раздача гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям     

Представители специального гуманитарного центра Крымской митрополии доставили гуманитарную помощь в населенные пункты Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Киевский фонд «Фавор» передал гуманитарную помощь беженцам в Хмельницкую область. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику. Беженцам также оказывают адресную помощь.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 31 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 226,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 202,9 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2170 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 56 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 30 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (148 семей). Гуманитарную помощь получили 113 человек. 19 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Семь человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Три человека направлены в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Одному беженцу выдали транспортную карту. 46 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (30 человек посетили спектакль, 16 человек приняли участие в паломнической поездке). 82 ребенка беженцев занимаются с 35 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 61 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 20490 обращений беженцев.
  • 31 августа в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помощь получили 79 человек, 30 августа — 89 человек.
  • 31 августа в гуманитарном центре в Симферополе приняли 56 беженцев, 30 августа — 12.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится десять дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 30 августа в больницу святителя Алексия за помощью обратились пять беженцев. Госпитализированы три пациента. Выписаны четыре пациента. В стационарах больницы на лечении находятся 25 беженцев. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 653 пациента, из зоны конфликта привезли 55 пациентов, проведено 715 амбулаторных консультаций и 225 инструментальных диагностик. 152 пациентам проведены лабораторные исследования, 82 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Священники Изюмской епархии доставили лекарства в Изюмскую городскую больницу имени Пещанской иконы Богородицы.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 31 августа в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Представители специального гуманитарного центра Крымской митрополии совершили очередную гуманитарную поездку в населенные пункты Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. 18 тонн гуманитарной помощи передали жителям Волновахи и сел Волновахского района — это продукты, пленка для окон, теплые вещи, канцелярские товары, средства гигиены, посуда, лекарства. Также в храм Преображения Господня Волновахи привезли богослужебное облачение. В Дом престарелых на Донбассе передали матрасы, подушки и теплые вещи.
  • Прихожане храма Рождества Христова Краснодара приняли участие в сборе гуманитарной помощи для Донбасса. Жителям Донбасса передали 50 школьных наборов, а также нательные крестики, Евангелия и молитвословы.
  • Киевский фонд «Фавор» передал продукты, средства гигиены и лекарства в Каменец-Подольский Хмельницкой области для беженцев. Гуманитарную помощь доставили из Варшавы.
  • Социальный отдел Орловской епархии в августе передал беженцам школьную и спортивную форму. Сейчас Орловская епархия раздает школьникам с Донбасса канцелярские принадлежности.
  • Приход мученицы Татианы в Воронеже передал детям в ПВР канцелярские наборы.
  • В Ростовскую епархию доставили 2,3 тонны гуманитарной помощи от Шадринской епархии.

Духовная помощь

  • Священник Борисоглебской епархии совершил в ПВР чтение канона Пресвятой Богородице и передал беженцам лекарства.
  • Настоятель храма мученицы Татианы в Воронеже совершил в ПВР молебен на начало учебного года. Затем для всех желающих организовали чаепитие и духовную беседу.

Адресная помощь

  • Крымская митрополия в рамках гуманитарной поездки передала адресную помощь для 50 нуждающихся жителей Святогорска. Представители митрополии передали в Васильевку Запорожской области для священника медицинский прибор, который необходим ему ежедневно. В Каховку также адресно передали лекарства.
  • Казанский приход в Поворино Воронежской области передал для трех детей беженцев подгузники, средства гигиены и детскую одежду.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве семье беженцев выдали подгузники для взрослых.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

1 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года)
Горловская епархия доставила в город Лиман полевую кухню, которую ранее на Донбасс передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
В Мариуполь при содействии Ростовской епархии доставили буровую станцию от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 августа 2022 года) В Мариуполь при содействии Ростовской епархии доставили буровую станцию от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 августа 2022 года) В Мариуполь при содействии Ростовской епархии доставили буровую станцию от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 августа 2022 года) В Мариуполь при содействии Ростовской епархии доставили буровую станцию от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 августа 2022 года)
В Мариуполь служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила буровую станцию, которую ранее передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Священники Владимирского храма Харькова раздали гуманитарную помощь жителям Салтовки.
Более 11000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 августа 2022 года) Более 11000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 августа 2022 года) Более 11000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 августа 2022 года) Более 11000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 августа 2022 года)
С марта в гуманитарный центр Ростова-на-Дону поступило 11123 обращений беженцев — людям выдают продукты, одежду, канцелярские наборы, детское питание. Киевский фонд «Фавор» передал помощь в Почаевский дом милосердия — пожилым, тяжелобольным и беженцам.
С марта в московский церковный штаб помощи беженцам поступило свыше 20 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 августа 2022 года) С марта в московский церковный штаб помощи беженцам поступило свыше 20 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 августа 2022 года) С марта в московский церковный штаб помощи беженцам поступило свыше 20 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 августа 2022 года) С марта в московский церковный штаб помощи беженцам поступило свыше 20 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 августа 2022 года)
Более 20 тысяч обращений беженцев приняли с марта в церковном штабе помощи в Москве.
В Волгоградской епархии беженцам в ПВР передают сертификаты на покупку лекарств. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 августа 2022 года) В Волгоградской епархии беженцам в ПВР передают сертификаты на покупку лекарств. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 августа 2022 года) В Волгоградской епархии беженцам в ПВР передают сертификаты на покупку лекарств. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 августа 2022 года) В Волгоградской епархии беженцам в ПВР передают сертификаты на покупку лекарств. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 августа 2022 года)
Волгоградская епархия совместно с «Российским Красным Крестом» передали в ПВР (пункты временного размещения) для беженцев первые 100 сертификатов на покупку лекарств.
В Хабаровской епархии детям беженцев закупили и раздали школьные наборы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 августа 2022 года) В Хабаровской епархии детям беженцев закупили и раздали школьные наборы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 августа 2022 года) В Хабаровской епархии детям беженцев закупили и раздали школьные наборы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 августа 2022 года) В Хабаровской епархии детям беженцев закупили и раздали школьные наборы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 августа 2022 года)
При содействии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюв Хабаровской епархии для 127 детей-беженцев закупили и раздали наборы к школе — в наборы вошли рюкзаки и все необходимое для учебы в садике, школе или вузе.
Священный Синод учредил Межведомственную рабочую группу для координации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе Священный Синод учредил Межведомственную рабочую группу для координации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе Священный Синод учредил Межведомственную рабочую группу для координации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе Священный Синод учредил Межведомственную рабочую группу для координации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе
25 августа 2022 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине и о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе (журнал № 63).
Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года) Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года) Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года) Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года)
Каменская епархия Екатеринбургской митрополии провела для жителей Донбасса сбор продуктов, средств гигиены, одежды. Ахтубинская епархия Астраханской митрополии передала на Донбасс питьевую воду.
Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года)
С марта в белгородский церковный штаб помощи беженцам поступило более 16000 обращений. В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 19400 обращений.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×