В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Свято-Троицкий женский монастырь города Симферополя передал 600 продуктовых наборов более чем на 4 тонны для мирных жителей в зоне конфликта Свято-Троицкий женский монастырь города Симферополя передал 600 продуктовых наборов более чем на 4 тонны для мирных жителей в зоне конфликта     

В Свято-Троицком монастыре в Симферополе подготовили 600 продуктовых наборов (более 4 тонн) для передачи жителям Донбасса. В Лисичанске при Митрофановском храме раздали 403 продуктовых набора и 70 наборов канцелярских товаров. Нижегородская епархия направила на Донбасс партию теплых вещей. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 7 сентября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 228,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 218,9 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2230 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1350 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 11 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 125 человек (104 семьи). Гуманитарную помощь получили 64 человека. 23 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 4 человека получили консультацию юриста, 2 человека — консультацию психолога. 4 человека направлены в больницу святителя Алексия. 3 беженцам приобретены и выданы лекарства. Одна семья воспользовалась помощью автоволонтерской службы. 4 беженцам оказана помощь по составлению заявления на гражданство. 50 подопечных штаба бесплатно посетили спектакль. 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 40 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 21750 обращений беженцев.
  • 12 сентября церковный штаб помощи беженцам в Белгороде посетили 275 человек.
  • 12 сентября в штаб церковной помощи беженцам в Воронежской епархии обратились 94 человека.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростове-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу за больными — 15 человек.
  • 10-12 сентября в больницу святителя Алексия обратились за помощью 2 беженца. в стационарах больницы на лечении находятся 35 беженцев. Из них 32 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 685 пациентов, из зоны конфликта привезли 59 пациентов, проведено 736 амбулаторных консультаций и 244 инструментальные диагностики. 165 пациентам проведены лабораторные исследования, 97 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 12 сентября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности приобрел и передал специальному гуманитарному центру Крымской митрополии два грузопассажирских микроавтобуса ГАЗель Next для доставки гуманитарной помощи в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс.
  • В Митрофановском храме Лисичанска жителям города раздали 403 продуктовых набора и 70 пакетов школьной канцелярии. Гуманитарная помощь прибыла из Тверской епархии.
  • В Свято-Троицком женском монастыре Симферополя подготовили 600 продуктовых наборов (более 4 тонн) для раздачи жителям Донбасса.
  • Нижегородская епархия направила на Донбасс партию теплых вещей. Саровское благочиние передало Нижегородской епархии для закупки необходимого более 500 тыс. рублей.

Адресная помощь

  • Четверо детей из многодетной семьи, проживающей в Северодонецкой епархии, при поддержке Синодального отдела по благотворительности съездили на оздоровительный отдых на море. Один ребенок из семьи — с особенностями развития.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

13 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года) «Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года) «Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года) «Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года)
«Патриаршие добровольцы» прибыли в приграничье для помощи беженцам из Харьковской области и доставили около 10 тонн продуктов и медикаменты.
Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме
В Белгородской области выросло число беженцев на фоне боев в Харьковской области. Вечером 9 сентября 2022 года очередь машин на контрольно-пропускном пункте Логачевка растянулась на несколько киломметров.
В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года)
Белгородская епархия подготовила 1500 продуктовых наборов, которые в ближайшее время направят в приграничные пункты временного размещения (ПВР) для прибывающих беженцев. 13 московских добровольцев с начала августа помогали в церковных штабах помощи беженцам в Белгороде и Ростове-на-Дону.
15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года)
В социальном отделе Воронежской епархии с марта передали 15 000 беженцев вещевую помощь.
С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах
С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов в Белгород и Ростов-на-Дону для помощи беженцам в церковных штабах.
В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года)
С 11 марта в церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону приняли на проживание 71 беженца. Сегодня в приюте проживает 21 человек. В Воронежской, Борисоглебской, Ростовской,
При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии При обстреле пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии
7 сентября 2022 года ВСУ обстреляли Успенский Николо-Васильевский монастырь села Никольское Волновахского района (Донецкая епархия).
Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе» Комментарий митрополита Волоколамского Антония в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе»
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, глава делегации Русской Православной Церкви на XI Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей в Карлсруэ (Германия) митрополит Волоколамский Антоний выступил с комментарием в связи с принятием документа ВСЦ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе».
В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года) В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 сентября 2022 года)
В московском штабе помощи для беженцев организовывают бесплатные мероприятия и занятия для детей. Одесская епархия передала Святогорской Успенской лавре на Донбассе продукты, средства гигиены, лекарства и средства для закупки дизельного топлива.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×