Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил: «Я надеюсь, что новый митрополит продолжит путь РПЦЗ по сохранению веры»

13 сентября Русская Зарубежная Церковь (РПЦЗ) обрела седьмого в своей более чем вековой истории Первоиерарха. Им стал 47-летний епископ Манхэттенский Николай (Ольховский). О том, как проходили выборы и о дальнейших планах Архиерейского Собора порталу Православие.Ru рассказал архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков), который и сам прошел во второй раунд голосования, но, как оказалось, отнюдь не огорчился тому, что не был избран.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Николай (Ольховский), бывший епископ Манхэттенский Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Николай (Ольховский), бывший епископ Манхэттенский

– Владыка, как проходили выборы?

– Для определения Первоиерарха нам пришлось проводить два раунда голосования. В первом туре никто не набрал необходимых двух третей голосов. Во втором туре владыка Николай получил большинство. Я не думаю, что с моей стороны было бы правильно раскрывать цифры, так что я не буду этого делать. Скажу только, что он получил на пару голосов больше, чем два других архиерея – архиепископы Петр (Лукьянов) и Гавриил.

– То есть вы?

– Да (смеется).

– В таком случае, как чувствует себя человек, который только что проиграл выборы?

– О, знаете, я бы не сказал, что проиграл. Это же не какое-то состязание или игра. Это просто голосование, прошедшее после того, как мы отслужили молебен. Большинство архиереев приняло такое решение, и я бы не сказал, что кто-то тут выиграл или проиграл. На мой взгляд, эти определения не совсем подходят к данной ситуации.

– Чем в духовном плане церковные выборы отличаются от обычных политических? Там конкуренты попросту «топят» друг друга, а здесь вы друг друга поддерживаете?

– Естественно, когда кто-то выигрывает, мы поддерживаем этого человека. Я думаю, и в политике тоже существует такой подход: проигравшие поздравляют того, кто был избран. Конечно, все архиереи подходили и поздравляли владыку Николая с избранием.

– На ваш личный взгляд, что с этим избранием ожидает РПЦЗ в целом?

– Мне бы хотелось думать, что вновь избранный митрополит продолжит путь РПЦЗ по сохранению веры и традиций, который мы унаследовали от наших отцов и дедов, от столпов нашей Церкви и прежних митрополитов. Я надеюсь, что владыка Николай останется верен этому пути, и мы не уклонимся от тех традиций, которые сохраняли все эти годы.

– Какова была реакция владыки Николая на избрание?

– Когда мы вернулись из церкви в зал заседаний, он выступил и поблагодарил всех за доверие, сказал, что постарается придерживаться того пути, по которому наша Церковь следовала все эти годы. Он также отметил, что у нас должно присутствовать понимание соборности, что все решения мы принимаем вместе.

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков) Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков) – Выборы начались с более чем часовым опозданием. С чем это связано?

– Это связано с тем, что у нас задержалось начало литургии. Затем мы отслужили молебен, хотя изначально это было запланировано на более позднее время. Мы собрались в зале в 11:15. Со вступительным словом перед открытием Собора выступил митрополит Берлинский и Германский Марк. После этого мы перешли в храм, где и прошли выборы. Они продолжались не очень долго.

Всем были даны бюллетени с именами всех действующих иерархов. Также на тот случай, если бы пришлось тянуть жребий, был приглашен старейший священник нашей Церкви – отец Александр Федоровский из Ново-Дивеевского монастыря, который служит уже более 60 лет.

– Чего можно ожидать в плане взаимоотношений РПЦЗ и Московской Патриархии? Владыка Николай делился с вами или другими архиереями своими мыслями на сей счет?

– У нас пока еще не было такого обсуждения. Митрополит Марк во вступительном слове сказал, что мы, конечно, должны поговорить о ситуации на Украине. Наверное, это будет отражено в послании Собора нашей пастве, которое будет составлено на днях. Но какие-то перемены в контактах с Русской Православной Церковью последуют вряд ли. Сам владыка Марк сказал, что не видит надобности что-то менять в наших отношениях с Московской Патриархией. Но какое-то суждение о военной операции на Украине будет точно – оно стоит в повестке Собора.

– А когда Собор планирует обсуждать тему Украины, и какие еще вопросы будут рассматриваться?

– Я думаю, мы обсудим ее в ближайшие день-два. Поскольку есть разные мнения по этой теме, члены Собора будут стараться в ходе обсуждения прийти к какой-то общей позиции или соглашению.

Кроме того, каждый архиерей будет рассказывать о жизни своей епархии. Будем рассматривать возможное пополнение нашего епископата. В частности, в связи с избранием владыки Николая возникает вопрос о том, кто сможет заменить его как епископа Манхэттенского. Мы только начали обсуждать эту тему и пока не нашли возможного кандидата. Будут представлены различные доклады. Один из них посвящен нашей Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, другой – истории РПЦЗ в целом. Он должен был быть представлен еще два года назад, когда мы планировали отмечать вековой юбилей Зарубежной Церкви, но из-за пандемии это не удалось. Будут и другие текущие вопросы, которые мы планируем рассмотреть.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Николай (Ольховский): Первый приезд Курской иконы в Россию стал дивным историческим событием Епископ Николай (Ольховский): Первый приезд Курской иконы в Россию стал дивным историческим событием Епископ Николай (Ольховский): Первый приезд Курской иконы в Россию стал дивным историческим событием Епископ Николай (Ольховский): Первый приезд Курской иконы в Россию стал дивным историческим событием
Я благодарю Бога за то, что Он дал мне возможность участвовать в процессе воссоединения.
Митр. Иларион (Капрал): Нам очень важно чувствовать себя в лоне единой Русской Церкви Митр. Иларион (Капрал): Нам очень важно чувствовать себя в лоне единой Русской Церкви Митр. Иларион (Капрал): Нам очень важно чувствовать себя в лоне единой Русской Церкви Митрополит Иларион (Капрал): Нам очень важно чувствовать себя в лоне единой Русской Церкви
Константинопольский Патриархат мешает другим. Он пытается создать своего рода «православное Папство».
«Бог помог нам распространить православную веру по всему миру» «Бог помог нам распространить православную веру по всему миру»
Епископ Манхэттенский Николай
«Бог помог нам распространить православную веру по всему миру» Епископ Манхэттенский Николай: «Бог помог нам распространить православную веру по всему миру»
Милостью Божией, нам удалось не только сохранить православную веру, но и, как мне кажется, распространить ее по всему миру.
Комментарии
Natalie16 сентября 2022, 01:43
Сердечные поздравления Владыке Николаю! Божией помощи Вам! Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×