Епископ Николай (Ольховский): Первый приезд Курской иконы в Россию стал дивным историческим событием

Русская Православная Церковь 27 ноября/10 декабря чтит одну из главных своих святынь – Курскую Коренную икону Божией Матери. Этот дивный образ, перед которым молились святые Серафим Саровский и Иоанн Шанхайский, полководец Михаил Кутузов, другие молитвенники, герои и миллионы простых людей, уже больше века называют Одигитрией Русского Зарубежья. Генерал Врангель и Митрополит Антоний (Храповицкий) увезли его с собой, покидая Россию вместе с последней волной эмигрантов, из Крыма в 1920-м году, чтобы он стал для них утешением в неизвестной жизни на чужбине.

С тех пор Курская икона путешествует по всему миру, где только есть русские верующие. Однако в Россию она впервые, после долгого перерыва, приехала только в 2009-м году.

Епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), который уже многие годы несет послушание хранителя Курской святыни, сопровождал ее в той поездке. О том, как это было, как Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Лавр (Шкурла) молился о России и стремился к воссоединению с Московской Патриархией, владыка рассказал в интервью Православие.Ru.

Епископ Николай (Ольховский) Епископ Николай (Ольховский)

Я помню, с какой верой люди подходили к иконе

С момента воссоединения двух ветвей Русской Церкви прошло уже почти 15 лет, мы общаемся друг с другом, наши архиереи участвуют в Архиерейских Соборах в Москве, некоторых из них приглашают на заседания Синода Московского Патриархата.

Однако нельзя не отметить еще один важнейший момент, связанный с объединением церквей: теперь каждый год в Россию приезжает Курская икона.

Впервые после почти 90-летнего перерыва она побывала там, и я был среди тех служителей, которые сопровождали ее во время этого паломничества. Это дивное историческое событие стало возможным благодаря примирению внутри Русской Церкви. Наша Одигитрия посещала весь православный мир, но в Россию, которую покинула в 1920-м году, смогла приехать только почти 90 лет спустя, после воссоединения двух ветвей Церкви.

Были общая молитва, общий трепет перед иконой. Поклониться Божией Матери приехали сотни тысяч людей

Я очень хорошо запомнил, как и мы все, участники делегации, и наши браться и сестры в России переживали приезд такой святыни. Были общая молитва, общий трепет перед иконой. Поклониться Божией Матери приехали сотни тысяч людей, чувствовалось умиление. Я помню, с какой верой народ Божий подходил к иконе. Это было очень трогательно и умилительно.

С тех пор икона приезжала в Россию ежегодно, вплоть до 2020 года, когда пандемия заставила изменить эти планы. Если Бог даст, мы надеемся в будущем году возобновить эти паломничества. Однако решение о конкретных сроках будет принято позднее.

Я почувствовал душой, что нахожусь в России

Впрочем, для меня лично очень важной стала еще одна поездка в Россию. В 2001-м году я впервые побывал на родине моих предков. Тогда я входил в небольшую паломническую группу во главе с владыкой Лавром.

Мы тогда посетили Москву, Петрозаводск и Соловки. Владыка путешествовал инкогнито, но спокойно посещал эти места. Он был в одет в подрясник и носил простой крестик, как обычный священник. Наверное, люди понимали, что это архиерей, но никто нас не беспокоил.

На Соловках мы нашли приют на два-три дня в гостинице, молились в монастыре, посетили остров Анзерский на Соловках, где пострадали многие новомученики.

Конечно, тогда меня переполняли впечатления и переживания, я с особой силой почувствовал любовь к русскому народу. Да, я родился и вырос в Америке, но родители воспитали меня русским: вера, культура, язык, традиции – всё было русским. Поэтому первая поездка на родину оказала на меня серьезное влияние. Сердцем и душой я почувствовал, что нахожусь в России.

Спустя несколько лет, в мае 2004 года, я сопровождал владыку Лавра уже во время его первого официального визита в Россию. Для нас было важным, что приглашение поступило со стороны Московской Патриархии. Владыка отправился не один, но с другими архиереями, священниками, протодиаконами и диаконами нашей Церкви, мы собрали большую делегацию. Ему было приятно молиться в тех местах, которые важны для любого русского человека. За две недели нам удалось посетить Москву, Санкт-Петербург, Курск, Екатеринбург, другие прекрасные города. Мы видели, как возрождалась Церковь. Мы не просто чувствовали это – мы это видели, все происходило прямо у нас на глазах. Для нас это было такое доброе время знакомства с Россией и с Церковью в ней.

Владыка Лавр всю жизнь молился о России

Быть может, тогда я не так хорошо понимал, насколько все это важно для Церкви. Но сейчас я благодарю Бога за то, что Он дал мне возможность участвовать в этом процессе воссоединения. Вспоминаю, с какой любовью нас принимали везде, и мы отвечали тем же. У нас было общее понимание, что мы – братья и сестры во Христе.

Я думаю, владыка Лавр всю свою жизнь молился о России, тем более будучи в архиерейском сане. Он совершал достойное служении, как иерарх Русской Зарубежной Церкви, и молился о том, чтобы две ветви единой Церкви примирились между собой и могли бы друг друга поддерживать, вместе служить – и в России, и за границей. Он все в жизни делал с молитвой.

Владыка Лавр говорил, что нужно любить Россию, молиться за Россию, сохранять русскую веру, культуру, язык

Безусловно, наш Митрополит, наряду с Патриархом Алексием II, был главной движущей силой воссоединения Московской Патриархии и РПЦЗ. Я тогда был молодым диаконом и, конечно, не мог ничего советовать архиерею, но я полностью поддерживал владыку Лавра и молился за него.

При этом он сам по себе никогда ничего не предпринимал: все ключевые решения у него были соборными или синодальными, и он очень серьезно относился к этому. Владыка всегда всё обсуждал со своими собратьями-архиереями, и Синод или Собор принимали окончательное постановление.

Мне, как и другим молодым людям, владыка Лавр всегда говорил, что, несмотря на отчуждение, нужно любить Россию, молиться за Россию, сохранять русскую веру, культуру, язык и передавать их другим. Я думаю, такой подход с его стороны был очень важным, в том числе и для того, чтобы Русская Церковь вновь стала единым целым.

Епископ Николай (Ольховский)
Записал Дмитрий Злодорев,
Вашингтон

10 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Natalie11 декабря 2021, 20:33
Спаси Господи! Слава Богу! Слава Пресвятой Богородице!! Слава всем святым!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×