В Вологодской области отреставрируют семь уникальных православных храмов

Вологда, 15 сентября 2022 г.

Храм Николая Чудотворца в Устье. Фото: sobory.ru Храм Николая Чудотворца в Устье. Фото: sobory.ru     

В Вологде, Тотьме, Великом Устюге и селе Устье Вологодской области в ближайшее время на средства благотворительного фонда "Наследие Русского Севера" отреставрируют семь православных храмов. Перечень объектов определили на прошедшем во вторник первом заседании попечительского совета фонда, который возглавил губернатор Олег Кувшинников, передает ТАСС.

"Сохранение памятников истории и культуры - системная, важная задача для Вологодчины. На первом заседании попечительского совета благотворительного фонда "Наследие Русского Севера" вместе с вологодской епархией определили объекты реставрации. С сегодняшнего дня официально возглавил попечительский совет. Вместе с единомышленниками определили порядок работы и задачи попечительского совета. В утвержденный список объектов попечения для их восстановления и реставрации вошли храмы Вологды, Устья, Тотьмы, Великого Устюга - настоящие жемчужины Северной Фиваиды", - сообщил губернатор в своем Telegram-канале.

В частности, отреставрируют церковь Николая Чудотворца в Устье - храм является точной копией Воскресенского собора в Вологде, церковь Сретения Господня в Вологде - уникальный храм XVII века в стиле русского барокко, церковь Казанской иконы Божией матери в Кириллове. Восстановят Входоиерусалимскую церковь в Тотьме с картушами (орнамент в виде бумажного свитка со свернутыми углами) и храмовый комплекс Дмитриевского прихода на Наволоке в Вологде, который состоит из летней и зимней церквей. Отреставрируют собор Рождества Пресвятой Богородицы в Устюжне, который является украшением центра города, а также церковь Иконы Божией Матери Казанская в селе Большая Шорманга Череповецкого района.

"Начало положено. При поддержке населения региона, благотворителей, меценатов и неравнодушных людей мы начинаем системную работу по восстановлению православных святынь родного края. Приглашаю всех желающих, настоящих патриотов Вологодчины присоединиться к этим добрым начинаниям", - сообщил губернатор.

Передать потомкам

По информации пресс-службы главы региона, благотворительный фонд создали по просьбам вологжан для проектирования, проведения ремонта и реставрации религиозных объектов. В состав попечительского совета вошли представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса. По данным областного Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, в регионе находится 109 объектов религиозного назначения, которые используются Русской православной церковью. Почти половина находится в неудовлетворительном или даже аварийном состоянии. Как прозвучало на заседании, эту ситуацию необходимо исправлять.

"Вологодская область является одним из центров православия. Вместе мы приступим к подготовке проектно-сметной документации по тем объектам, которые определим сегодня. Постепенно с привлечением федерального, регионального, муниципальных бюджетов и средств благотворителей мы будем восстанавливать наши святыни, чтобы передать их потомкам в первозданном виде", - привела пресс-служба слова Кувшинникова.

По словам митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, при отборе объектов в перечень первоочередных ремонтов исходили из того, есть ли проектно-сметная документация или хотя бы предварительная смета. Несколько объектов оценили по принципу паломнической и туристической привлекательности. Список объектов для восстановления будет дополняться с учетом мнения жителей области. Благотворителем может стать любой житель региона. Подробная информация и реквизиты фонда разместили на сайте Вологодской митрополии.

15 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×