При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев

Москва, 16 сентября 2022 г.

    

9 сентября 2022 года в зоне специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих татарстанского батальона «Алга» погиб клирик Казанской епархии настоятель храма Богоявления Господня в селе Исаково (Зеленодольский район, Республика Татарстан) иерей Анатолий Анатольевич Григорьев, сообщает Патриархия.ru.

Отпевание почившего священнослужителя состоится 18 сентября в Богоявленском храме, восстановленном трудами священника. Заупокойную Божественную литургию и чин отпевания возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

По благословению митрополита Кирилла во всех храмах и монастырях Казанской епархии будет совершаться поминовение новопреставленного иерея Анатолия.

Глава Татарстанской митрополии выразил соболезнования в связи с гибелью священника.

* * *

Священник Анатолий Григорьев родился 23 марта 1977 года в деревне Албахино Красноармейского района Чувашской АССР. В 1992 году закончил общеобразовательную школу. В 1992-1995 гг. учился в «Профессиональном училище №22» города Канаш, где получил специальность «тракторист-машинист». В 1995-1998 гг. служил в Вооруженных силах РФ. Службу проходил в ВМФ в г. Севастополе. Звание — старший сержант.

5 декабря 1998 года прибыл в город Казань по приглашению настоятеля храма вмц. Параскевы Пятницы протоиерея Михаила Григорьева для помощи в деле восстановления храма. В 2001 году женился. 10 ноября 2001 года был рукоположен в сан диакона и назначен на диаконское место к храму вмц. Параскевы г. Казани. 21 ноября 2003 года был рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Богоявленского храма с. Исаково Зеленодольского района РТ.

14 декабря 2021 года был назначен помощником председателя отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством. С 2021 года окормлял верующих осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые. 3 февраля 2022 года был назначен настоятелем храма Положения Ризы Господней в селе Тихий Плёс Верхнеуслонского района РТ без освобождения от занимаемых должностей. Духовно окормлял проект «Обретение» при епархиальном молодежном отделе на протяжении пяти лет.

Отец четырех детей.

16 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года) 29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года) 29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года) 29% звонков на церковную федеральную линию помощи касаются помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2022 года)
За последние 30 дней на общероссийскую церковную горячую линию помощи поступило 5430 звонков.
В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обращаются свыше 250 человек в день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 сентября 2022 года)
На фоне обострившейся ситуации в Харьковской области резко возросло количество обращающихся в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде — сейчас это более 250 беженцев в день.
В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года) В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года) В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года) В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года)
В Свято-Троицком монастыре в Симферополе подготовили 600 продуктовых наборов (более 4 тонн) для передачи жителям Донбасса.
«Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года) «Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года) «Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года) «Патриаршие добровольцы» передали около 10 тонн продуктов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 сентября 2022 года)
«Патриаршие добровольцы» прибыли в приграничье для помощи беженцам из Харьковской области и доставили около 10 тонн продуктов и медикаменты.
Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме
В Белгородской области выросло число беженцев на фоне боев в Харьковской области. Вечером 9 сентября 2022 года очередь машин на контрольно-пропускном пункте Логачевка растянулась на несколько киломметров.
В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года) В Белгородской епархии подготовили 1500 продуктовых наборов для беженцев из Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 сентября 2022 года)
Белгородская епархия подготовила 1500 продуктовых наборов, которые в ближайшее время направят в приграничные пункты временного размещения (ПВР) для прибывающих беженцев. 13 московских добровольцев с начала августа помогали в церковных штабах помощи беженцам в Белгороде и Ростове-на-Дону.
15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года) 15 тысяч беженцев получили вещевую помощь в социальном отделе Воронежской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 сентября 2022 года)
В социальном отделе Воронежской епархии с марта передали 15 000 беженцев вещевую помощь.
С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах
С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов в Белгород и Ростов-на-Дону для помощи беженцам в церковных штабах.
В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года) В церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону с марта разместили 71 беженца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 сентября 2022 года)
С 11 марта в церковном приюте при Иверском монастыре Ростова-на-Дону приняли на проживание 71 беженца. Сегодня в приюте проживает 21 человек. В Воронежской, Борисоглебской, Ростовской,

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×