В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 23000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 сентября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Более 23000 обращений беженцев поступило в московский церковный штаб помощи с марта. От 100 до 250 беженцев обращаются ежедневно за помощью в церковные штабы помощи в Белгороде и Воронеже. Харьковская епархия продолжает передавать медикаменты в больницы. Гуманитарную помощь беженцам и жителям зоны конфликта передали в Вятской, Московской и Бузулукской епархиях. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 27 сентября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 237,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 225,2 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2270 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1390 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 710 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 26 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 177 человек (116 семей). Гуманитарную помощь получили 95 человек. 76 человек получили помощь от частных благотворителей. 6 семьям приобрели лекарства. 6 беженцев получили юридическую помощь. 2 беженцам оказали помощь в составлении заявления на гражданство. 1 семья воспользовалась помощью автоволонтерской службы. 50 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (30 человек посетили экскурсию на шоколадную фабрику, 20 человек приняли участие в паломнической поездке). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 77 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 23080 обращений беженцев.
  • 26 сентября в церковный штаб в Белгороде обратились 170 человек (117 семей). Всего помощь получили 248 человек. Из них 12 человек получили юридическую консультацию.
  • 26 сентября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 107 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполе состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростове-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 24-26 сентября в больницу святителя Алексия обратились 5 беженцев. 7 пациентов госпитализировали (2 пациентов доставили из Мариуполя), 2 пациентов выписали. В стационарах больницы на лечении находятся 40 беженцев. Из них 35 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 5 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 715 пациентов, из зоны конфликта привезли 77 пациентов, проведено 763 амбулаторные консультации и 267 инструментальных диагностик. 192 пациентам проведены лабораторные исследования, 114 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • В Харькове настоятель храма Казанской иконы Божией Матери передал медикаменты и средства гигиены в Центральную клиническую больницу Богодухова Харьковской области.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 27 сентября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии , Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Вятской епархии частный благотворитель пожертвовал 250 тысяч рублей для помощи беженцам. На эти средства Вятская епархия закупила зимнюю одежду, обувь и лекарства.
  • При православно-просветительском центре Александрии Кировоградской области для всех нуждающихся приготовили благотворительный обед.
  • В храме иконы Божией Матери «Блаженное Чрево — в родах Помощница» при роддоме Севастополя прошла благотворительная акция «Белый цветок». Все собранные средства направлены на закупку продуктов, бытовой химии, канцелярских товаров для школьников Донбасса.
  • Бузулукская епархия Оренбургской митрополии собрала и передала гуманитарную помощь для беженцев и жителей зоны конфликта.
  • Приход Троицкого храма Пушкино Московской области направил продукты и предметы первой необходимости в пункт приема помощи Троице-Сергиевой лавры.

Духовная помощь

  • Богослужение в храме всех святых в Иваново посетили 11 семей беженцев. По окончании Литургии настоятель храма совершил молебен и передал беженцам материальную помощь.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

28 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года) 760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года) 760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года) 760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года)
В церковной больнице святителя Алексия в Москве с марта помощь получили 760 беженцев. За последний месяц в гуманитарном центре Тверской епархии помощь передали 207 беженцам.
Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Луганскую епархию 40 тонн гуманитарной помощи. 6 печек-буржуек, защитную пленку и продукты доставили в Северск, Соледар и Бахмут на Донбассе православные киевские волонтеры «Парасольки».
Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года) Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года) Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года) Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года)
В Тверской епархии благочиния передали для беженцев в епархиальный гуманитарный центр одежду, продукты, постельное белье, детское питание.
23 500 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 октября 2022 года) 23 500 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 октября 2022 года) 23 500 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 октября 2022 года) 23 500 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 октября 2022 года)
В белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта обратились 23 540 человек. В церковном штабе помощи в Воронеже за день приняли 400 беженцев — поток беженцев снова возрос.
Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года) Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года) Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года) Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года)
В России Церковь с марта собрала, закупила и передала беженцам и пострадавшим мирным жителям более 2500 тонн помощи.
В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года) В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года) В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года) В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года)
В российских епархиях проходит сбор гуманитарной помощи беженцам — вещи в пункты сбора помощи и гуманитарные центры передали некоторые приходы Пензенской и Екатеринбургской епархий.
В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства
Молебен о победе русского воинства будет совершен в пятницу, в праздник Покрова Богородицы, в Покровском соборе на Красной площади, более известном как храм Василия Блаженного.
Гуманитарный груз отправлен в воинские части, расположенные в Херсонской области Гуманитарный груз отправлен в воинские части, расположенные в Херсонской области Гуманитарный груз отправлен в воинские части, расположенные в Херсонской области Гуманитарный груз отправлен в воинские части в Херсонской области
11 октября по благословению Главы Крымской митрополии, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря отправлен очередной гуманитарный груз в госпиталь и воинские части, расположенные в Херсонской области.
В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года) В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года) В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года) В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года)
При храме святителя Митрофана, епископа Воронежского, г. Лисичанска при поддержке сестричества Подольской епархии 100 нуждающихся раздали наборы средств гигиены.
Комментарии
Ольга19 октября 2022, 15:50
Добрый день Живу в Москве, работаю , если есть необходимость в помощи волонтерской , то могу 1 раз в неделю помогать где то необходимо в Москве или области . Пока так только , чем могу . Мой телефон 89277815598 Ранее не работала волонтером,но сейчас нельзя быть безучастным .
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×