23 500 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 октября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

В церковном штабе помощи беженцам в Белгороде В церковном штабе помощи беженцам в Белгороде     

В белгородский церковный штаб помощи беженцам с марта обратились 23 540 человек. В церковном штабе помощи в Воронеже за день приняли 400 беженцев — поток беженцев снова возрос. В Выксунской епархии собрали теплые вещи для отправки в Мариуполь. Во всех храмах Сумской епархии прошел сбор помощи для Успенской Святогорской лавры. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 15 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 239,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 226,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2530 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1520 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 14 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 111 человек (61 семья). Гуманитарную помощь получили 78 человек. 92 человека получили помощь от частных благотворителей. Два беженца направили в больницу святителя Алексия. Семи беженцам выдали лекарственные препараты. Одному беженцу приобрели тонометр. Девять человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 132 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (62 человека посетили спектакли, 40 человек — музей, 30 человек — Третьяковскую галерею). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. 13-14 октября в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 141 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 24 580 обращений беженцев.
  • 14 октября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратилось 126 человек (92 семей), всего помощь получили 199 человек. С марта в штаб обратились 23 540 беженцев.
  • 14 октября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 400 человек.
  • 15 октября в гуманитарном центре Севастопольского благочиния приняли 11 человек.
  • 13-15 октября в гуманитарном центре Ростовской епархии приняли 105 обращений беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится восемь дней. Группа добровольцев состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Также в Ростове-на-Дону сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек. Они помогают в военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону.
  • 14 октября в больницу святителя Алексия обратились два беженца. В стационарах больницы на лечении находятся 29 беженцев. Из них 26 человек проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратился 751 пациент, из зоны конфликта привезли 82 пациента, проведено 823 амбулаторных консультаций и 282 инструментальные диагностики. 215 пациентам проведены лабораторные исследования, 137 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • В Выксунской епархии собрали более 1 млн рублей для закупки медицинского оборудования, инструментов и комплектующих для аппарата Илизарова в военный госпиталь.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 15 октября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский женский и Пантелеимонов мужской монастыри в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов монастыри в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В праздник Покрова Пресвятой Богородицы во всех храмах Сумской епархии прошел сбор благотворительной помощи для беженцев в Святогорской лавре — люди пожертвовали овощи, крупы, продукты длительного хранения, средства гигиены и бытовой химии. Помощь в скором времени доставят в Лавру.
  • В Выксунской епархии собрали теплые вещи для отправки в Мариуполь. За неделю в епархии зафиксировано 26 обращений беженцев.
  • Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука передал 100 денежных сертификатов по 500 гривен (примерно 850 рублей) беженцам и пострадавшим местным жителям для покупки необходимого в продовольственных магазинах.
  • В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храмах и монастырях Полтавской епархии прошли благотворительные трапезы для нуждающихся.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре при Иверской часовне Божией Матери в Джанкое приобрели обувь для восьми беженцев.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали теплую одежду и обувь для беженки.
  • Сестры Георгиевского сестричества Подольска передали четырем семьям беженцев продуктовые наборы, средства гигиены, одежду, обувь, игрушки, автокресло.
  • В гуманитарном центре Севастопольского благочиния семье из шести человек из Донецка передали продукты, коляску и детское питание. Семье из Луганска и беженцам из Харьковской области в центре передали продукты и теплые вещи.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

17 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года) Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года) Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года) Более 2500 тонн помощи Церковь в России передала беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 октября 2022 года)
В России Церковь с марта собрала, закупила и передала беженцам и пострадавшим мирным жителям более 2500 тонн помощи.
В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года) В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года) В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года) В епархиях России проходит общецерковный сбор гуманитарной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 октября 2022 года)
В российских епархиях проходит сбор гуманитарной помощи беженцам — вещи в пункты сбора помощи и гуманитарные центры передали некоторые приходы Пензенской и Екатеринбургской епархий.
В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства В храме Василия Блаженного пройдет молебен о победе русского воинства
Молебен о победе русского воинства будет совершен в пятницу, в праздник Покрова Богородицы, в Покровском соборе на Красной площади, более известном как храм Василия Блаженного.
Гуманитарный груз отправлен в воинские части, расположенные в Херсонской области Гуманитарный груз отправлен в воинские части, расположенные в Херсонской области Гуманитарный груз отправлен в воинские части, расположенные в Херсонской области Гуманитарный груз отправлен в воинские части в Херсонской области
11 октября по благословению Главы Крымской митрополии, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря отправлен очередной гуманитарный груз в госпиталь и воинские части, расположенные в Херсонской области.
В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года) В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года) В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года) В Лисичанске при Митрофановском храме раздали средства гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 октября 2022 года)
При храме святителя Митрофана, епископа Воронежского, г. Лисичанска при поддержке сестричества Подольской епархии 100 нуждающихся раздали наборы средств гигиены.
В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга
8 октября 2022 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга.
Представители Крымской митрополии доставили на Донбасс и в Запорожскую область около 30 тонн помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 октября 2022 года) Представители Крымской митрополии доставили на Донбасс и в Запорожскую область около 30 тонн помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 октября 2022 года) Представители Крымской митрополии доставили на Донбасс и в Запорожскую область около 30 тонн помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 октября 2022 года) Представители Крымской митрополии доставили на Донбасс и в Запорожскую область около 30 тонн помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 октября 2022 года)
4-7 октября 2022 года специальный гуманитарный центр Крымской митрополии доставил около 30 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса и Запорожской области.
В Курской области из-за обстрела поврежден Горнальский Никольский монастырь В Курской области из-за обстрела поврежден Горнальский Никольский монастырь В Курской области из-за обстрела поврежден Горнальский Никольский монастырь В Курской области из-за обстрела поврежден Горнальский Никольский монастырь
9 октября 2022 года в Курской области в результате обстрела со стороны Украины поврежден Горнальский Никольский мужской монастырь. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале.
В церковном штабе помощи беженцам в Воронеже за день приняли рекордное количество человек — 543. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 октября 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Воронеже за день приняли рекордное количество человек — 543. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 октября 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Воронеже за день приняли рекордное количество человек — 543. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 октября 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Воронеже за день приняли рекордное количество человек — 543. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 октября 2022 года)
В церковный штаб помощи беженцам Воронежской епархии за день обратились 543 человека — это рекордный показатель для всех церковных штабов помощи.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×