Поделись со мной

    

«Дух дышит, где хочет» (Ин. 3, 8)

Наверное, в жизни у каждого есть сюжет, ставший откровением, поворотной точкой, катарсисом. Сюжет из книги, из фильма. Далеко не всегда это шедевры мирового искусства — «когда б вы знали, из какого сора…». Для меня в 14 лет таким откровением стал коротенький рассказ Кира Булычёва «Поделись со мной».

Я читала сборник фантастических рассказов — просто для развлечения. С 6 лет я заглатывала книги почти без разбора, и серьёзные, и не очень; процесс чтения не прекращался даже на день — я заканчивала одну книгу и тут же брала с полки новую. Поэтому к 14 годам в моей голове накопилось уже огромное количество сюжетов, выводов, мыслей. Тем удивительней стало впечатление, которое произвёл на меня фантастический рассказ — я буквально споткнулась об него, потрясённая.

Для меня откровением стал коротенький рассказ: я буквально споткнулась об него, потрясённая

Землянин прилетает на чужую планету в дальнем конце Вселенной. Он поселился в семье коллеги и поневоле включился в жизнь обитателей дома. Ему кажется, что жители планеты владеют телепатией: умеют читать чужие мысли. Болезнь бабушки открывает землянину правду.

«Домашним кошкам не положено жить в клетках, но она была здесь экзотическим, редким зверем. Я тоже был редким зверем, который не понимал происходившего и не мог рассчитывать на понимание. А ведь мне казалось, что мы с этими людьми стали близки. Моя неполноценность обнаружилась в неподходящий момент, но в чем неполноценность? Я понимал, что надо поехать в больницу, — там я узнаю нечто важное. Никто не звал меня туда, и, вернее всего, мое присутствие будет нежелательным. И все-таки я не мог не поехать.

Меня никто не остановил у входа в больницу. Лишь девушка у серого пульта спросила, не помочь ли мне. Я назвал имя бабушки, и девушка проводила меня до лифта.

Я шел по длинному коридору, странному, совсем не больничному коридору. Вдоль стен его стояли кресла, вплотную друг к другу. В креслах сидели люди. Они были здоровы, совершенно здоровы. Они сидели и молчали, и им было больно.

У матовой двери в операционную я увидел моих друзей. И Лину, и ее отца, и братьев. Тут же, в соседних креслах, сидели наши общие знакомые — те, кто работал вместе с нами, жил рядом. Лина взглянула на меня. Зрачки ее скользнули по моему лицу. И в них была боль.

Я опустился в свободное кресло. Неловко было рассматривать людей, которым до меня нет дела. Я уже знал то, что казалось тайной час назад».

Я ощутила, что мне непременно, во что бы то ни стало нужно этому научиться

Жители чужой планеты умеют делиться чувствами — делиться на физическом уровне. Забирать плохое и отдавать хорошее.

С невероятной силой я ощутила, как важно то, что я только что прочитала. И что мне непременно, во что бы то ни стало нужно этому научиться. Что это, возможно, главное, чему я должна научиться.

« — Поймите, — сказала Лина, когда отец отошел. — Очень трудно было бы объяснить все с самого начала. Для нас это так же естественно, как есть, пить, спать. Детей учат этому с первых дней жизни.

— Это всегда так было?

— Нет. Мы научились этому несколько поколений назад. Но потенциально это было всегда. Может, и в вас тоже, скрытое в глубине мозга. Даже странно думать, что другие миры лишены этого. Ведь в каждом разумном существе живет желание обладать такой способностью. Неужели нет?

— Да, — сказал я. — Если рядом с тобой человеку плохо. Особенно если плохо близкому человеку. Хочется разделить боль.

— И не только боль, — возразила Лина. — Радость тоже».

И вместе с тем я понимала, что это не просто умение, навык. В рассказе возникает слово «дар» — так я и восприняла это свойство: как некую высшую особенность. То, что может быть даровано.

Тогда мы ещё жили в Советском Союзе. Никаких разговоров о Боге и религии не велось — разве что в атеистическом ключе. В городе, где я росла, не было даже храма. Слово «молитва» в моем сознании существовало где-то в разделе архаики. Но я встала у окна, подняла глаза к небу и без слов стала молить о даровании мне такой способности. Кого я просила? Мой ум не знал. Но сердце — знало.

Только теперь я могу точно сказать, почему меня так потряс этот простой рассказ. Для меня он стал притчей, раскрывающей самую суть христианства: «Носите тяготы друг друга, и так исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). И сердце моё рванулось туда, где виделись цель и смысл человеческой жизни, умом пока не осознаваемые: исполнение закона Христова.

Теперь, спустя много лет, я воспринимаю землянина из рассказа как человека, ещё не обретшего глубину и силу веры. Не ведающего, что одна из самых ярких и чистых радостей — радость отдавать себя другому, ближнему, исполняя тем самым замысел Бога о человеке. Кто-то скажет — но и неверующий способен на жертву. Да — однако лишь потому, что в его душе тоже звучит голос Божий.

«Я добрел до дому пешком. Чуть побаливала нога, но я старался не думать о боли. Иногда она возникала и пыталась овладеть мною. И тот из прохожих, кто оказывался ко мне ближе всех, оглядывался, смотрел на меня, и мне сразу становилось легче. Но я прибавлял шагу, чтобы не утруждать людей. Мне встретились молодые женщины. Они несли по большой охапке цветов. Они смеялись, болтая о чем-то веселом. Они увидели мою постную физиономию и наградили меня своей радостью. Чужая радость обдала меня душистыми свежими брызгами. Старик, сидевший на лавочке опершись о трость, подарил мне спокойствие. Так бывало со мной и раньше, но я не замечал связи между своими ощущениями и другими людьми.

Им и труднее, и легче жить, чем нам. Они могут дарить и принимать дары, вернее, должны. Ни один из них не может отгородиться от людей — потому что если мы видим человеческие слезы, то они чувствуют их. А ведь зрение куда менее совершенно.

В тот день я стал завистником. Я завидую им и даже порой чувствую к ним нечто вроде неприязни. Я всегда буду чужим для них, как нищий среди щедрых богачей. Я могу принимать дары, но не способен дарить сам».

Господь вложит в раскрытое сердце дар, которого сердце жаждет

Финал рассказа печален — герой улетает, расставаясь с любимой девушкой. Другого выхода нет — оставаясь на чужой планете, он будет чувствовать себя неполноценным. И Лина не может улететь с ним на Землю, где люди не умеют делиться чувствами.

В детстве я не хотела смириться с этим финалом — знала и чувствовала, что может, должно быть по-другому. И действительно — что невозможно человеку, возможно Богу. Господь вложит в раскрытое сердце дар, которого сердце жаждет. И станем мы совершенны, как совершен Отец наш Небесный.

Анна Берсенева-Шанкевич

30 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Об истинном и ложном сострадании к падшему человеку Об истинном и ложном сострадании к падшему человеку
Свящ. Димитрий Шишкин
Об истинном и ложном сострадании к падшему человеку Об истинном и ложном сострадании к падшему человеку
Священник Димитрий Шишкин
Зло есть зло, оно должно быть обличено, осуждено и наказано. Но сам человек может измениться к лучшему, а стало быть, заслуживает помощи в исправлении своей жизни.
«Вся литература религиозна, так как затрагивает область человеческого духа» «Вся литература религиозна, так как затрагивает область человеческого духа»
Алексей Варламов
«Вся литература религиозна, так как затрагивает область человеческого духа» «Вся литература религиозна, так как затрагивает область человеческого духа»
Беседа с писателем Алексеем Варламовым
Когда мне было лет восемь, на меня напал дикий страх смерти. Это было иррациональное, очень тяжелое чувство невероятного одиночества… Из ситуации я видел только один выход: надо об этом написать.
«Белая гусыня» Пола Гэллико: о любви для детей и взрослых «Белая гусыня» Пола Гэллико: о любви для детей и взрослых
Мария Минаева
«Белая гусыня» Пола Гэллико: о любви для детей и взрослых «Белая гусыня» Пола Гэллико: о любви для детей и взрослых
Мария Минаева
Любовь – это далеко не всегда безоблачное счастье. Чаще всего не так. Но если она настоящая, любовь, она хочет счастья для другого. Не для себя.
Комментарии
Н 3 октября 2022, 18:57
Уважаемый Антоний! Вы меня не поняли. Меня удивило не чтение вами фантастики, а название вами фантастики Царицей книжных полок, что в моём понятии для вас фантастика главнее на книжных полках, чем духовная литература.
Антоний 3 октября 2022, 07:05
Дорогой(ая) Н, хочется сказать - скажите! Но я никогда не изменю своего мнения: Христианином делают соблюдение Заповедей, Канонов и Типикона, исполнение молитвенного правила в полном объеме, добросовестное служение Богу, ближнему и Родине, готовность всецело полагаться на Бога и в страшные голодные 90-2000-е, и в тучные 2020-е. Бог не запрещал читать. И обживать Вселенную. Если Он того не хотел - не создал бы ничего, кроме Земли и Солнца.
Н 2 октября 2022, 00:30
Очень удивляет комментарий Антония. «фантастика - царица книжных полок, литература, которая развивает мозг…» Так и хочется сказать:» У атеистов может быть и так, а у настоящего христианина ни в коем случае не может так быть!"
Антоний 30 сентября 2022, 11:13
Все верно, фантастика - царица книжных полок, литература, которая развивает мозг, превращает дворовых хулиганов в профессоров! И нужны, нужны нам сегодня титаны мысли, такие как Кир Булычев и иже с ним! Нужны способные зажигать целые поколения тягой к развитию, прогрессу, способные устремлять в космос! P.S. Финал "Поделись со мной" не печальный, ведь человечество уже освоило космос, колонизирована планеты. Идея надсознания, через которое люди буквально чувствуют ощущения, читают мысли друг друга (главный герой растянул ногу, а больно бабушке Лины) - не нова, и антиутопична. Здесь она реализована через телепатию, есть иные варианты, например, через импланты, подключенные к единой сети.
Татьяна30 сентября 2022, 10:52
" Что невозможно человеку, возможно Богу". В последнее время очень часто это повторяю. В детстве была очень чувствительным ребёнком . Не могла смотреть мультики, где боль и страх. Да и сейчас не могу смотреть фильмы, где кого-то бьют, мне тоже становится больно. Но я сама причиняла боль людям, и в тот момент почему то не могла остановиться. Со стороны боль ощущается сильнее, а когда сам делаешь больно другим, то твой ум как будто помрочается.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×