Православные волонтеры помогают в фасовке и погрузке помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 октября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Студенты Донской духовной семинарии помогли в погрузке гуманитарной помощи Студенты Донской духовной семинарии помогли в погрузке гуманитарной помощи     

Студенты Донской духовной семинарии помогли в погрузке гуманитарной помощи жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей от Ростовской епархии. Православные волонтеры помогли в фасовке одежды для беженцев во Владимирской митрополии. Добровольцы киевского фонда «Фавор» доставили из Варшавы упаковки подгузников для Киевского дома ребенка. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 2 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 239 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 226,1 млн рублей. Для закупки шифера и досок для Горловской епархии было выделено 1 282 670 рублей из средств, собранных Синодальным отделом по благотворительности на помощь беженцам.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2330 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1410 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 710 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 1 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 87 человек (61 семья). Гуманитарную помощь получили 59 человек. 102 человека получили помощь от частных благотворителей. Восемь беженцев получили юридическую консультацию. Двум беженцам оказали помощь в составлении заявления на гражданство. 160 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (80 человек посетили мюзиклы, 20 человек — зоопарк, 60 человек приняли участие в игре от Фонда «Во имя Твое»). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 23 480 обращений беженцев.
  • 1 октября в гуманитарном центре Ростова-на-Дону приняли 48 обращений беженцев. Выдали около 650 вещей.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • Ко 2 октября в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 30 беженцев. Из них 25 человек проходят лечение в московском стационаре, еще пять пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 718 пациентов, из зоны конфликта привезли 77 пациентов, проведено 773 амбулаторные консультации и 270 инструментальных диагностик. 196 пациентам проведены лабораторные исследования, 124 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Ко 2 октября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский и Нещеровский Преображенский мужской монастыри Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский женский и Пантелеимонов мужской монастыри Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов монастыри в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Борисоглебская епархия передала беженцам из ПВР сезонную одежду и обувь.
  • Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передал 150 наборов продуктов и бытовой химии беженцам и нуждающимся в Киеве. Продукты раздали при храме святых Константина и Елены. Также нуждающимся беженцам раздали теплую одежду.
  • Волонтеры помогли в фасовке одежды для беженцев в храме Живоначальной Троицы в Долгополье Владимирской области.
  • Гуманитарный центр в Симферополе передал специальному гуманитарному центру Крымской митрополии продуктовые наборы и лекарства для жителей Запорожской области и Донбасса. Также мирным жителям передадут 1000 хозяйственных свечей и тепличную пленку (для поврежденных окон).
  • Студенты Донской духовной семинарии приняли участие в погрузке гуманитарной помощи от Ростовской епархии для жителей Донбасса, Запорожской и Херсонских областей.
  • Православный киевский фонд «‎Фавор» передал 14 упаковок подгузников в Киевский дом ребенка им. Городецкого. Помощь от православного благотворительного фонда «Элеос» волонтеры фонда доставили из Варшавы.

Духовная помощь

  • В праздник мучениц Веры, Надежды, Любови группа беженцев из ПВР в Воронежской области посетили храм Успения Пресвятой Богородицы Боброва. Настоятель храма провел для гостей экскурсию, а пожилым беженцам вручил сладкие подарки ко Дню пожилых людей.

Другие виды помощи

  • В воскресных школах Екатеринбургской епархии с 2 по 16 октября пройдет акция сбора книг для детей Донбасса. Книги доставят на Донбасс.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

3 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Московской епархии прошел сентябрьский сбор помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 октября 2022 года) В Московской епархии прошел сентябрьский сбор помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 октября 2022 года) В Московской епархии прошел сентябрьский сбор помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 октября 2022 года) В Московской епархии прошел сентябрьский сбор помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 октября 2022 года)
В Московской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел сбор гуманитарной помощи беженцам и жителям зоны конфликта — приходы и благочиния передают собранные продукты и вещи в пункты сбора.
Более 19 000 обращений беженцев приняли в Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 сентября 2022 года) Более 19 000 обращений беженцев приняли в Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 сентября 2022 года) Более 19 000 обращений беженцев приняли в Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 сентября 2022 года) Более 19 000 обращений беженцев приняли в Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 сентября 2022 года)
С марта в Шахтинскую епархию поступило более 19 000 обращений беженцев. 5 тонн гуманитарной помощи раздали представители Луганской епархии на Донбассе.
Церковная больница святителя Алексия передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу Церковная больница святителя Алексия передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу Церковная больница святителя Алексия передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу Церковная больница святителя Алексия передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу
Врачи-добровольцы столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, передали цифровой передвижной рентгеновский аппарат Горловской больнице № 2.
Более 12000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 сентября 2022 года) Более 12000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 сентября 2022 года) Более 12000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 сентября 2022 года) Более 12000 обращений беженцев поступило в гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 сентября 2022 года)
С марта в гуманитарный центр Ростовской епархии поступило более 12000 обращений беженцев. Приходы храмов Владимирской, Московской, Пензенской епархий передали продукты и вещи в пункты сбора помощи беженцам. Монахи Киево-Печерской Лавры доставили продукты малоимущим семьям и людям с инвалидностью. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 29 сентября 2022 года.
Синодальный отдел по благотворительности направил 60 тонн гуманитарной помощи для беженцев и мирных жителей в Белгород, Ростов-на-Дону и Луганск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 сентября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил 60 тонн гуманитарной помощи для беженцев и мирных жителей в Белгород, Ростов-на-Дону и Луганск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 сентября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил 60 тонн гуманитарной помощи для беженцев и мирных жителей в Белгород, Ростов-на-Дону и Луганск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 сентября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил 60 тонн гуманитарной помощи для беженцев и мирных жителей в Белгород, Ростов-на-Дону и Луганск.
Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 сентября 2022 года)
60 тонн гуманитарной помощи передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Белгород, Ростов-на-Дону и Луганск для беженцев и пострадавших мирных жителей.
В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 23000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 23000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 23000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 сентября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 23000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 сентября 2022 года)
Более 23000 обращений беженцев поступило в московский церковный штаб помощи с марта. От 100 до 250 беженцев обращаются ежедневно за помощью в церковные штабы помощи в Белгороде и Воронеже.
Управляющий делами Московской Патриархии: Церковь помогает семьям погибших на фронте священников Управляющий делами Московской Патриархии: Церковь помогает семьям погибших на фронте священников Управляющий делами Московской Патриархии: Церковь помогает семьям погибших на фронте священников Управляющий делами Московской Патриархии: Церковь помогает семьям погибших на фронте священников
Русская Православная Церковь берет на себя единовременную выплату семьям священников, которые погибли на фронте, а также занимается обустройством жизни как этих семей, так и детей-сирот.
В Лисичанске при Никольском храме раздали жителям города теплую одежду. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 сентября 2022 года) В Лисичанске при Никольском храме раздали жителям города теплую одежду. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 сентября 2022 года) В Лисичанске при Никольском храме раздали жителям города теплую одежду. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 сентября 2022 года) В Лисичанске при Никольском храме раздали жителям города теплую одежду. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 сентября 2022 года)
При храме святителя Николая Мирликийского в Лисичанске прошла благотворительная акция — жителям города раздали теплую одежду.
При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Шадринской епархии протоиерей Евфимий Козловцев При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Шадринской епархии протоиерей Евфимий Козловцев При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Шадринской епархии протоиерей Евфимий Козловцев При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Шадринской епархии протоиерей Евфимий Козловцев
25 сентября 2022 года в зоне специальной военной операции на Украине при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению сводной казачьей добровольческой бригады «Дон» имени Архистратига Михаила погиб клирик Шадринской епархии, настоятель храма Вознесения Господня с. Красномыльское Курганской области протоиерей Евфимий Козловцев.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×