Высокие гости Русской Духовной Миссии молились на Святой Земле

Иерусалим, 19 октября 2005 г.

"Храм
Храм Воскресения Христова. Иерусалим.
15 октября 2005 года началась поездка по Святой Земле группы паломников из Чувашии во главе с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и президентом Чувашии Н.В.Федоровым. В аэропорту гостей встречал начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Во время пребывания на Святой Земле митрополит Варнава совершил Божественную литургию у Гроба Господня, в Вифлеемском вертепе Рождества Христова, на святой горе Фавор.

В то же день Русская Духовная Миссия принимала министра культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколова, который возглавил российскую делегацию на открывшемся в Израиле фестивале российского кино "Русский ракурс".

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей дал обед в честь высокого гостя. В беседе были затронуты вопросы духовного возрождения России и сотрудничества на этом пути служителей культуры, образования и Церкви. Возрождение и развитие российского паломничества в Святую Землю является важным элементом такого взаимодействия.

""Архимандрит Елисей ознакомил А.С.Соколова с жизнью Русской Духовной Миссии. В ходе осмотра исторического здания Миссии было отмечено, что деятельность израильского суда в здании Миссии, где в храме проходят богослужения, не соответствует задачам и положению Русской Духовной Миссии. В апреле этого года президент России В.В.Путин, находясь с визитом в Святой Земле, указал на это противоречие и несовместимость нахождения под одной исторической российской крышей Духовной Миссии и судебного учреждения. Вопрос был взят в повестку дня российско-израильских отношений, однако никаких позитивных изменений к настоящему времени не произошло.

16 октября 2005 года с паломническим визитом в Святую Землю прибыл Архиепископ Пражский Христофор с группой православных паломников из Чехии.

В Русской Духовной Миссии в Иерусалиме встречал гостей начальник Миссии архимандрит Елисей. Архиепископ Христофор принял участие в воскресном всенощном бдении в Троицком соборе Русской Духовной Миссии. Божественную литургию Владыка Христофор совершил в Горненском женском монастыре.

"Сестры
Сестры монастыря Марии Магдалины (РПЦЗ) встречают Н.С. Михалкова
В то же день Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме посетил председатель Российского фонда культуры Н.С.Михалков, прибывший в Израиль на первый фестиваль современного российского кино "Русский ракурс" в Израиле.

Начальник Миссии архимандрит Елисей пожелал Н.С.Михалкову и всей делегации деятелей кино, чтобы их прикосновение к святыням Иерусалима послужило вдохновением для их творческой работы, чтобы деятели российского киноискусства находили источник вдохновения в духовной реальности божественного присутствия в мире.

19 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×