В Кохтла-Ярве открылся виртуальный Русский музей

Таллин, 19 октября 2005 г.

Государственный Русский музей открыл в центральной городской библиотеке Ахтме  эстонского города Кохтла-Ярве свой первый зарубежный информационно-образовательный центр – «Русский музей: виртуальный филиал», сообщает корреспондент Православия.Ru Николай Головкин.

До этого музей создал уже 15 таких виртуальных филиалов в нашей стране – в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, Саратове и других городах.

«Искусство не знает границ, – сказал на открытии зарубежного филиала директор Русского музея Владимир Гусев. – Собираемся открывать такие музеи и в других городах мира. Мы хотим сделать культурное достояние русского народа доступным всем желающим – детям и взрослым – и с этой целью будем в рамках международного сотрудничества переводить на национальные языки принимающей стороны наши образовательные программы".

Владимир Гусев подчеркнул, что "Эстония в качестве нашего первого зарубежного партнера выбрана потому, что нас связывают не только географическая близость, но и историческая, духовная и культурная общность".

19 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×