Главное – Бог или любовь?

История одного спора

Это было несколько лет назад. Среди моих дел образовалось окно в пару часов, и я решила провести время в кино. Попала на американский мультфильм, где центральной темой были приключения души после смерти тела.

Оставим за скобками представления постхристианского общества о посмертной участи души. К слову, не все эти представления лишены логики (поскольку христианское влияние не могло выветриться совсем уж молниеносно). Интересно другое – то, как мы сами воспринимаем такой взгляд на душу человека.

Мультфильм закончился, по экрану бежали титры. Я никуда не торопилась, поэтому сидела и слушала финальную музыку. В ряду передо мной оставались два мальчика лет двенадцати – они, судя по всему, тоже не торопились. Остальные зрители вышли, и в зал вошёл уборщик-азиат. Немного помолчал, потом громко сказал:

– Я не согласен! Это всё происходит не так!

– Конечно, не так, – согласилась я.

– Жизнь даёт человеку Бог! – продолжал уборщик.

– Разумеется, – опять согласилась я.

Тут повернулся один из мальчиков.

– Главное – не Бог, а любовь, – сказал он.

Пару секунд я осознавала это мнимое противопоставление. А дальше у нас началась дискуссия о Боге и любви.

В каждом звене этой цепочки ощущалась рука Господа

Мальчик сказал, что любовь – это ощущения. Что, когда мы едим рыбу, мы любим не саму рыбу, а её вкус. Поэтому любовь – это вкус. А я сказала, что в рыбе ценен не столько её вкус, сколько то, что она даёт силы, чтобы жить. И настоящая любовь тоже – даёт силы, чтобы жить. И у такой любви – настоящей – всегда божественное происхождение.

И на этом дискуссия закончилась – у мальчика не нашлось встречных аргументов. Я была рада видеть, что он задумался. И ещё мне пришло в голову, что не случайно – о, нет! – он выбрал для сравнения рыбу. Рыба – символ христианства, и пусть мальчику это было неизвестно, но для рассуждений о любви именно такой символ подходил больше всего.

Не случайно у меня появилось пустых два часа. Не случайно я попала именно на этот сеанс. Не случайно в зал вошёл уборщик и начал разговор. В каждом звене этой цепочки ощущалась рука Господа.

И всё это гармонично сочеталось с выводом, к которому – через всю философскую шелуху – привёл меня американский мультфильм. Суть и смысл человеческих отношений – быть другому поддержкой и утешением. Есть ещё много всего другого, но в этом – суть и смысл.

Анна Берсенева-Шанкевич

20 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна21 октября 2022, 15:27
Мультфильм - это сказка. Во многих сказках не говориться о Боге. Но если мультфильм учит нас жертвенной любви, по-моему, это хороший мультфильм.
Елена20 октября 2022, 19:41
Бог есть любовь. Любовь это не рыба, которая питает телесные силы. Любовь это не костыль, нужный для поддержки. Любовь это то, о чем написано Евангелие. А смысл американских мультиков ,возможно, это создание уютного иллюзорного мира,со своими смыслами,но без Бога.
Татьяна20 октября 2022, 11:37
Как радостно, что люди находят сейчас суть и смысл человеческой жизни! Спасибо за рассказ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×