Как мы «юродивого» похоронили

О приходском сарафанном радио

Очень люблю я приходскую жизнь. Такую ‒ настоящую, во всей ее полноте. Со службами, радостями, скорбями. Даже с нашим православным сарафанным радио, сплетнями и разными нелепыми казусами. А куда же без них? И здорово, что это все имеется. Хоть какой-то повод улыбнуться есть. Главное только инфаркт не получить и дожить до улыбки. А то такое иногда случается…

***

Вот, например, такое.

С давних времен был у нас один прихожанин. Колоритный такой дядечка, необычный. В летах, но живчик, каких мало. Кто он и откуда ‒ никто доподлинно не знал. Но витали в приходском воздухе слухи, что бездомный он ‒ живет где-то на вокзале. Хотя по нему это и не скажешь.

Всегда на службы приходил он в цивильном брючном костюме. Что еще слухов о нем добавляло. Мол ‒ блаженный, юродивый и чуть ли не святой. При жизни такой тяжкой единственный костюм, с благополучных времен оставшийся, бережет.

Что за времена эти благополучные были, тоже никто не знал, но так решили между собой: «благополучные». И еще решили, что бережет он его не понтов ради, а токмо из сугубого благочестия. Приходит в нем в Дом Божий, как на брачный пир. Евангельский персонаж, в общем.

Дядечка этот никогда ни с кем не общался, только улыбался каждому встречному. Что тоже в наших глазах свидетельствовало о его особой святости.

А около года назад человек этот куда-то исчез. Был, был да сплыл… Поспрашивали мы друг друга, поудивлялись, а потом одна наша прихожанка поделилась новостью: «Да помер он. На вокзале же обитал, без крыши над головой. Замерз и помер. Сказали…».

Перекрестились мы, поохали: «Вот ведь жизнь какая…». Костюм «брачный» вспомнили. Улыбку его. Кто-то всплакнул. Ну и записали его в помянники себе ‒ о упокоении раба Божиего. И я тоже.

***

Год я честно о преставленном молилась. Блаженном, юродивом и практически святом. Не каждый день, конечно. Мне и о себе-то иногда лень каждый день молиться. За здравие ‒ в смысле. Но время от времени мужичка вспоминала. И в записках заупокойных имя его писала.

Оборачивается человек. Гляжу ‒ «покойничек», за которого я молюсь. И который год уже в небесных обителях обитать должен

А на днях отправилась я на службу ‒ на раннюю литургию. Так-то я на позднюю хожу, но решила спокойно причаститься без детей. А на десятичасовую с ними уже вернуться.

Поисповедовалась, поплакала о грехах и чистая, как младенец, начала протискиваться вперед ‒ ближе к алтарю. И уперлась в спину. А спина одета в знакомый костюм ‒ тот самый, «брачный». Оборачивается человек, гляжу ‒ «покойничек», за которого я молюсь. И который год уже в небесных обителях обитать должен.

Вид у меня, наверное, был не банальный, потому что «юродивый» удивленно спросил: «А что с лицом?». Это первое, что он мне за все вообще время сказал. Так, наверное, впечатлила его моя мина. И расплылся в своей улыбке.

Объяснять не стала ‒ на всякий случай. Ну как скажешь живому человеку, что мы вообще-то думали, что он ‒ того… Сего… И год как оплакиваем его молитвенно. Сослалась на головную боль. Но у меня в голову на самом деле стрельнуло. Тут и ласты склеить не мудрено. Покойничек, собственной персоной. Воскрес ‒ не иначе. Это как мне потом в соцсетях написали, когда я случай этот рассказала: «Многое может молитва праведника».

После причастия начала искать тех, кто «похоронил» мужика раньше времени. Но они только руками развели: «Ну сказали же… И холодно же зимами нашими. Должен был замерзнуть… Но не замерз, видать». А сами бледные, как будто призрак увидели. Тоже впечатлились.

В общем, приход ‒ та же деревня… Доверяй, но проверяй. В конце к священнику подошла: «Так и так… Грешна. О живом за упокой молилась! Но я ж не знала… Говорили». Батюшка вздохнул, перекрестил меня и велел Божией Матери акафист читать перед иконой Ее «Прибавление ума»…

***

А вот еще. Тоже православный «Стивен Кинг». Но тут уже священник опростоволосился. Не все же нам, тетушкам, в разные ситуации попадать.

Есть у меня знакомый сельский батюшка. Отец N. Хороший очень, добрый. Бога, людей любит. И они его. Не только люди, но и Господь, я уверена.

Рассказал он мне как-то историю про прихожанку свою, бабушку Фросю. Лет ей на тот момент было уже за восемьдесят.

Позвонили однажды отцу N бабкины родственники:

‒ Помирает Ефросиньюшка, вас зовет! Приезжайте побыстрее, а то не успеете.

Поехал… Исповедовал, причастил, все как положено. Слова ободряющие да духовные сказал. А она только улыбалась в ответ неземной уже улыбкой. Слабенькая уже была, вот-вот Богу душу отдаст.

Тут же и врач пришел:

‒ Ну что? ‒ говорит. ‒ Все! Отжила свое пациентка. День, ну ‒ два протянет. Максимум ‒ неделю. Если очень повезет. Но не уверен.

Покинул тот дом батюшка весь в слезах. Очень любил он бабушку Ефросинью. Хорошая была, добрая, верующая. Но и радовался, что причастить успел. Достойно человека проводил.

‒ Прихожанчикам своим сказал, чтобы зашли проститься. Потому что отпевать ее и хоронить родные решили в другом месте. Где муж ее покоится. Чтобы вместе лежали, дружно. Как и жили.

Кто мог, зашел, поплакал, поцеловал на прощанье. Позже батюшка родным ее позвонил:

‒ Ну что?

‒ Ну все…

И тут у него то ли связь пропала. В тех сельских местах она вообще не очень. То ли отвлек его кто… Давно было, он не помнит уже…

‒ Почила, видать, Фросьюшка наша, ‒ объявил в храме тем, кто ее знал. ‒ Наверное, увезли уже…

Неделя проходит, вторая. В конце третьей, глядь, ‒ «умершая» в храм пожаловала. И давай как ни в чем не бывало всем кланяться, к иконам прикладываться и на подсвечниках марафет наводить.

Кто за сердце схватился, кто за голову. Батюшка ‒ за крест наперсный. Последнее прибежище христианина и орудие непобедимое против нечистой силы и привидений разных.

***

Направил священник свои стопы к бабушке Фросе, по пути думая, как бы потактичней спросить, как так получилось, что она не… не в Царствии Небесном

Но из всех сраженных «воскресением» бабки Ефросиньи отец N первый в себя и пришел. Ну и направил свои стопы к ней, по пути думая, как бы потактичней спросить, как так получилось, что она не… не в Царствии Небесном, одесную Христа.

А она уже сама к нему спешит, клюкой перебирает:

‒ Отченька, отченька, вот вы меня тогда причастили, я и поправляться стала. Совсем как новенькая теперь… Даже лучше, чем прежде.

‒ Так родные же сказали: «Все!»

И замолчал, испугавшись собственной бестактности.

‒ Ну да, все, ‒ улыбнулась старушка. ‒ Выздоровела, значит. Вы не смущайтесь… Я и врача до полусмерти напугала. Он, сердечный, меня на улице увидал ‒ аж за сердце схватился: «Как это так?! Вы же по всем законам медицины на том свете уже должны быть!»

В общем, вот так батюшка тот всех на приходе в заблуждение ввел. Даже владыке потом каялся. Тот только повздыхал да головой покачал. И велел быть внимательнее. Меньше болтать да больше молиться. Но ругать сильно не стал. Старенький уже был и не такое на своем веку повидал. Его удивить сложно…

Елена Кучеренко

21 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Липовские рубежи полковника Макейченко Липовские рубежи полковника Макейченко
Марина Бирюкова
Липовские рубежи полковника Макейченко Липовские рубежи полковника Макейченко
Марина Бирюкова
Местный музей, памятник липовцам – участникам Первой мировой, Ильинский храм… Вот так, делами проявляется любовь к Отечеству полковника Александра Макейченко, его родных и единомышленников.
«Не, я от Бога всим довольна!» «Не, я от Бога всим довольна!»
Ольга Назарова
«Не, я от Бога всим довольна!» «Не, я от Бога всим довольна!»
Наши деревенские ангелы-хранительницы. Баба Катя
Ольга Назарова
Баба Катя родилась еще до революции и про себя говорила: «Я – баба старинная, царская!» Семья была бедная, детство было таким коротким, что и не вспомнить, было ли оно. Всю жизнь – труд и труд. Тяжелый, деревенский.
Возвращение Мартохи. Рассказ Возвращение Мартохи. Рассказ
Сергей Герук
Возвращение Мартохи. Рассказ Возвращение Мартохи
Рассказ
Сергей Герук
Баба Мартоха, перекрестившись, погрузилась в базарный водоворот, протискиваясь к намеченной цели – храму. В кольце берез углядела золотистый куполок церквушки. «Господи, помилуй, як же ж туда пройти?..»
Комментарии
Виктор31 октября 2022, 21:53
Как по мне, в некоторых местах чересчур иронично по отношению к священному. Простите.
Тамара24 октября 2022, 02:57
Спасибо, Елена, за такой душевный и жизненный рассказ!!!! С любовью из Белоруссии!!!
Hola23 октября 2022, 18:18
Талант писателя - про обычную жизнь написать так захватывающе.
Елена21 октября 2022, 21:27
Елена, спасибо Вам за рассказы. Греют душу, и светло становится.
Екатерина21 октября 2022, 20:54
Елена, спасибо вам за новые истории! Всегда с удовольствием открываю ваши статьи, когда вижу их на портале. На душе всегда очень благостно, после прочтения, есть надежда!
Татьяна21 октября 2022, 15:08
Спасибо за интересные, где то комичные, но заставляющие задуматься рассказы!
Читательница 21 октября 2022, 11:11
Очень хороший слог у автора! И истории забавные) Спасибо!
Татьяна21 октября 2022, 09:50
Бубликов умер, а потом он... не умер
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×