США: владелица пекарни, отказавшаяся испечь торт для лесбийской пары, выиграла дело в суде

Бейкерсфилд (США), 8 ноября 2022 г.

Христианка Кэти Миллер владеет пекарней «Tastries Bakery» в Бейкерсфилде, Калифорния. Фото: «Фонд защиты свободы совести» Христианка Кэти Миллер владеет пекарней «Tastries Bakery» в Бейкерсфилде, Калифорния. Фото: «Фонд защиты свободы совести»     

Суд постановил, что христианка Кэти (Кэтрин) Миллер, владелица пекарни «Tastries Bakery» в городке Бейкерсфилд американского штата Калифорния, действовала по закону, когда отказалась испечь свадебный торт для лесбийской пары и отправила ее в другую пекарню, сославшись на христианское учение о том, что брак возможен только между мужчиной и женщиной.

«Единственная мотивация госпожи Миллер заключалась в том, чтобы действовать в соответствии с ее христианскими убеждениями и Библейским учением о браке», — написал судья округа Керн Эрик Брэдшоу, сообщает сайт “Christian Post”.

Судья добавил, что Департаменту справедливого обеспечения жилья и занятости штата Калифорния не удалось доказать, что К. Миллер преднамеренно подвергла дискриминации лесбиянок Эйлин и Мирейю Родригес-Дель-Рио пять лет назад и тем самым нарушила калифорнийский «Закон о гражданских правах».

«Это были долгие пять лет! Надеюсь, в нашем обществе мы сможем жить в мире…, и должны понимать, что нельзя навязывать никакую идеологию другим», - сказала Миллер.

На странице пекарни в Facebook появилось сообщение: «Мы благодарны всем за молитвы и поддержку».

«Общество Томаса Мора», поддержавшее Миллер в судебном процессе, назвало решение суда «победой Первой поправки к американской Конституции».

«Есть некоторая ирония в том, что закон, предназначенный для защиты людей от религиозной дискриминации, использовался для дискриминации в отношении Кэти на основе ее религиозных убеждений», — сказал специальный советник «Общества Томаса Мора» Пол Джонна.

«Кэти руководствуется Библией», — отметил П. Джонна, добавив, что Миллер «подвергалась давлению со стороны адвокатов противной стороны за верность христианскому учению».

В частности, в феврале адвокат Грегори Манн спросил Миллер: «Стараетесь ли вы исполнять все, что предписывает Библия?» Миллер ответила: «Я грешница, но делаю все возможное». Затем Г. Манн задал вопрос: «А придерживаетесь ли правил питания из Ветхого Завета? Например, не едите свинину и моллюсков?»

Джонна считает, что власти штата сомневаются в искренности веры Миллер.

«Ставить под сомнение искренность религиозных убеждений Миллер – практически все равно, что сказать художнику, что он не художник», - заключил он.

Лесбиянки Дель-Рио назвали решение суда «разочаровывающим».

«Ожидаем, что наша апелляция приведет к другому результату», — сказали они.

Когда в 2017 году Эйлин Дель-Рио написала о произошедшем на своей странице в Facebook, это вызвало такой шквал критики в адрес Миллер, что ей пришлось временно закрыть сайт пекарни «Tastries Bakery» и страницу этого заведения в Facebook.

Департамент справедливого обеспечения жилья и занятости штата Калифорния позже обратился в суд с просьбой о вынесении запретительного судебного приказа в отношении Миллер и ее пекарни, чтобы заставить ее печь торты для однополых пар или вообще прекратить печь свадебные торты в случае отказа.

«Совесть не позволяет мне участвовать в делах, противоречащих моим убеждениям, основанным на Библии. Молюсь, чтобы мы все смогли понять друг друга», — объяснила Миллер.

В 2018 году главный судья округа Керн Дэвид Лампе отклонил петицию штата, заявив, что решение Миллер защищено Первой поправкой к Конституции США.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

8 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×