Мужественность и женственность

Цикл «Формула семьи». Лекция 3

21 октября 2022 года в Пскове состоялась очередная лекция из цикла встреч «Формула семьи».

На встрече с псковичами протоиерей, кандидат богословия Илья Шугаев говорил о том, кто же такие мужчина и женщина. Есть ли различия у мужчин и женщин, если анализировать триединство тела, души и духа? Почему женщин среди святых меньше, чем мужчин?

Священник побеседовал с аудиторией том, как трудно меняться и зачем знать о том, как все было задумано Создателем.

Ведущий – отец Илья Шугаев, председатель приходского общества трезвости, автор книг о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила, г. Талдом Московской области, многодетный отец, приемный отец.

Протоиерей Илия Шугаев

8 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лекция 2. Что такое брак и какие бывают семьи? Лекция 2. Что такое брак и какие бывают семьи?
Анастасия Пелячик
Лекция 2. Что такое брак и какие бывают семьи? Что такое брак и какие бывают семьи?
Цикл «Формула семьи». Лекция 2
Анастасия Пелячик
По окончании встречи её участники смогли разобраться, в какой семье они выросли и какую семью хотели бы создать.
Лекция 1. Знакомство двоих людей Лекция 1. Знакомство двоих людей
Прот. Александр Дягилев
Лекция 1. Знакомство двоих людей Знакомство двоих людей
Цикл «Формула семьи». Лекция 1
Протоиерей Александр Дягилев
Всё чаще мы слышим известия о том, как разводятся семейные пары, причем такие, где супруги жили душа в душу, и ничто не предвещало подобного исхода
Презентация просветительского проекта «Формула семьи» Презентация просветительского проекта «Формула семьи»
ВИДЕО
Презентация просветительского проекта «Формула семьи» Презентация просветительского проекта «Формула семьи»
ВИДЕО
Команда проекта: митр. Тихон (Шевкунов), прот. Александр Дягилев с супругой, Т. Сударикова, Е. Каликинская, Ю. Смирнова, Е. Шидловская, Н. Кочебина, Н. Зубова, В. Вихтер, А. Пелячик.
«Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии «Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии «Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии «Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии
Лучшие специалисты в области семейной психологии расскажут о том, как беречь отношения, преодолевать трудности и быть счастливыми вместе.
Комментарии
Татьяна13 ноября 2022, 18:10
Очень понравилось! Особенно про детей. Знаю свои ошибки, но очень трудно их исправить.
Галина И. 8 ноября 2022, 20:27
2.Вл. Соловьев говорил, что Вечная Мужественность - другая сторона Вечной Женственности. "Ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2 Петра 1, 11). А когда о достижении святости речи нет, то и плода нет, и все остается на своих местах. Это прискорбно. «Мы были беременны, мучились, - и рождали как бы ветер; спасения не доставили земле. …Пойди, народ мой, …укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие» (Ис.26:18, 20- 21). Господи, помилуй нас, грешных, и спаси!
Галина И. 8 ноября 2022, 20:12
1.Ув. отец Илия, спасибо! «Выше всех святых- Божья Матерь», и «…в духовной жизни все едино». По св. отцам, Слово нисходит в душу каждого верующего, и когда душа отзывается Ему, то уподобляется чреву, принимающего Духа, сошедшего на Деву Марию. На пути к жизни вечной душа претерпевает муки рождения и приносит плод- святость (Рим. 6,22); становится Богородицей в меру своей духовности. «Всякая верующая душа зачинает и порождает Слово Божие по своей вере. Христос- плод всех нас, все мы- матери Христовы» (прп. Максим Исповедник»). И вот здесь нет различия между мужчиной и женщиной: оно стирается силою Духа Святого, действующего в Таинстве соединения Бога и Девы, Таинстве рождения верующей души.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×