Что такое брак и какие бывают семьи?

Цикл «Формула семьи». Лекция 2

14 октября 2022 года прошла очередная лекция из цикла встреч «Формула семьи». Псковский психолог Анастасия Владиславовна Пелячик рассказала о трех типах семейного устройства:

  • традиционном (патриархальном),
  • детоцентристском
  • и постмодернистском.

У каждой формы семейного уклада есть свои плюсы и минусы. По окончании встречи её участники смогли разобраться, в какой семье они выросли и какую семью хотели бы создать. На встрече были подняты вопросы о том, зачем вообще люди женятся / выходят замуж; какая польза или выгода от брака, а также обязательно ли «нормальная семья» – это семья с детьми.

Ведущая: Анастасия Владиславовна Пелячик – психолог, преподаватель психологии, семейный психотерапевт, нутрициолог, руководитель Центра помощи семье в Пскове, ведущий ШПР, многодетная приемная мама.

Анастасия Пелячик

27 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лекция 1. Знакомство двоих людей Лекция 1. Знакомство двоих людей
Прот. Александр Дягилев
Лекция 1. Знакомство двоих людей Знакомство двоих людей
Цикл «Формула семьи». Лекция 1
Протоиерей Александр Дягилев
Всё чаще мы слышим известия о том, как разводятся семейные пары, причем такие, где супруги жили душа в душу, и ничто не предвещало подобного исхода
Презентация просветительского проекта «Формула семьи» Презентация просветительского проекта «Формула семьи»
ВИДЕО
Презентация просветительского проекта «Формула семьи» Презентация просветительского проекта «Формула семьи»
ВИДЕО
Команда проекта: митр. Тихон (Шевкунов), прот. Александр Дягилев с супругой, Т. Сударикова, Е. Каликинская, Ю. Смирнова, Е. Шидловская, Н. Кочебина, Н. Зубова, В. Вихтер, А. Пелячик.
«Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии «Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии «Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии «Формула семьи» — уникальный просветительский проект Псковской епархии
Лучшие специалисты в области семейной психологии расскажут о том, как беречь отношения, преодолевать трудности и быть счастливыми вместе.
Комментарии
Антоний 4 ноября 2022, 14:57
Инструкция дана на все времена, действительна в любой точке Вселенной: "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей". Остальное - сиюминутные обстоятельства жизни, декорации окружающего мира (в эпоху процветания жить или в эпоху гонений, на Земле в XV веке или на планете K2-72e в веке XXXV - не имеет значения, ибо вечные понятия действительны от Первого пришествия Христа до Второго).
И.31 октября 2022, 16:06
Семья создавала условия для воспроизводства человека и передачу знаний как совокупность ценностей во всех областях, обеспечивающих его выживание. Ценности не были абстрактны. Ценности духовного характера имели конкретное проявление в обычной жизни, принимали форму передаваемого знания. Экстенсивное развитие исчерпало себя, изменились способы аккумулирования и передачи знаний, их объем, поменялся и тип семьи. Интенсивное ищет новые формы методом проб и ошибок. А отношения в семье зависят от того, что хотят получить в результате муж и жена. Чего хотят сейчас? Музей патриархальной семьи создать, только детей развивать, только самим развиваться или все же, не вдаваясь в крайности, найти баланс?
Екатерина30 октября 2022, 13:13
Интересно как рассказ, как возможность увидеть минусы в отклонениях (в смысле как попытка показать разуму простыми примерами, что хорошо, а что плохо). Но не хватает главного вывода - что семья создана и благословлена Богом, и как она Им устроена (муж - глава жены и т.п.) и что успех только, если следовать Закону Божию. А то это светское разнообразие вариантов - путь в никуда. Правда Божия - одна, как сказал недавно Святейший Патриарх Кирилл. И это христианская семья в православии.
Татьяна29 октября 2022, 21:51
Очень интересно. Но моя семья не подходит ни под один из трёх типов. Может быть это не полное деление. А может быть каждая семья индивидуальна.
Наталья 29 октября 2022, 02:35
Почему в видео автоматические субтитры не включены? Глухие не могут посмотреть видео.
Alexander28 октября 2022, 21:58
Первый тип семьи из рассмотренных - атавизм, его уже почти нет нигде, второй, детоцентрический, - это львиная доля современных семей, по сути - полный ужас. Плюсов никаких, одни минусы. Третий тип - идеальный какой-то, в чистом виде редко встречается. Есть ещё четвёртый, очень распространённый сейчас - это когда "жена красивая, а муж работает". Когда женщина берёт максимум прав, а мужчине оставляет максимум обязанностей. Этот тип семей плавно со временем переходит на второй тип или развод. По сути тоже кошмар.
Солнышкина28 октября 2022, 14:24
Да, интересно. Соглашусь с Постоянной читательницей. У меня есть знакомые из однодетных семей, конечно они эгоисты, но не «законченные», только потому, что их вырастили два эгоиста и их семьи не были при этом «детоцентричными». Согласно лекции получается, что постмодернистские семьи, это когда встретились два эгоиста и чтобы их семья не распалась им приходиться как-то договариваться и что-то изобретать)) Но еще добавлю, что если они при этом еще стали верующими, то они постепенно, нааерно, в обратном порядке придут вначале к детоцентричной семье, а затем и к патриархальной. По примеру Церкви земной и Небесной, а семья это все-таки малая Церковь.
Ольга27 октября 2022, 21:28
Я поняла, что сколько психологов, столько и классификаций типов семей - даже по одному и тому же признаку. А если по разным признакам смотреть, то жизни не хватит, чтоб изучить. ) Вот у Л.Н. Толстого просто и понятно: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». А постмодернистские, нуклеарные и прочие семьи - это продукт психологии-болтологии.
Постоянная читательница27 октября 2022, 14:00
Лектор потрясающе интересно рассказала - просто заслушаешься! Большое уважение вызывает и личный семейный подвиг. Но вот вопрос по делению семей на три типа - спорный. И я, и большинство моих ровесников из семей малодетных (70-е, 80-е годы), но по сути недетоцентричных! Родители рожали мало просто потому, что так принято, о развитии детей не задумывались - само как-нибудь, школа и дом пионеров помогут. Они работали, работали, вместе с детьми ужинали, отдыхали и смотрели телек, вот и всё! Многие мои ровесники ушли в никуда, потому что ими не занимались...Разве это детоцентризм? Разве это осознаная позиция? И еще в лекции и в позиции автора не хватает Православия.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×