Большинство американцев не считают, что Библия определяет, что правильно и неправильно – опрос

Вашингтон, 14 ноября 2022 г.

Фото: Getty images Фото: Getty images

Как показывает новое исследование, менее трети американцев верят, что именно в Библии надо искать критерии того, что правильно и неправильно, хотя большинство жителей страны выражают поддержку традиционным моральным ценностям, сообщает сайт “Christian Post”.

Результаты опроса опубликованы «Центром культурных исследований» при Христианском университете Аризоны. Респондентов попросили высказать свое мнение о традиционных моральных ценностях и о том, что они хотели бы видеть в качестве основных критериев правильного и неправильного для США. Всего в июле 2022 года было опрошено 2275 взрослых американцев.

Когда их попросили определить критерии правильного и неправильного, 42% опрошенных ответили: «Это то, что вы чувствуете в своем сердце»; 29% назвали мерилом правило большинства; и всего 29% выразили уверенность, что это принципы, изложенные в Библии (таковых оказалось 66% среди практикующих христиан и консерваторов; 62% прихожан Евангелической церкви; 57% республиканцев; 54% протестантов, называющих себя «рожденными свыше христианами»; 39% опрошенных в возрасте от 50-ти лет и старше; 39% членов всех протестантских конгрегаций; 38% называющих себя христианами; и 36% прихожан основных протестантских церквей).

Большинство респондентов, которые не отождествляют себя ни с какой религией (53%), половина респондентов из ЛГБТ-сообщества (50%), 47% придерживающихся умеренных взглядов респондентов, 47% независимых в вопросе политических взглядов, 46% демократов, 46% либералов и 46% прихожан Католической церкви выбрали критерием выбора правильного и неправильного «то, что вы чувствуете в своем сердце».

Значительное число приверженцев других религий (45%); респондентов, назвавших себя как республиканцами, так и «умеренными» (38%); 47% американцев в возрасте 18–29 лет и 44% в возрасте 30–49 лет сказали то же самое.

71% опрошенных заявили о поддержке «традиционных моральных ценностей», таких как честность, справедливость, доброта, недискриминация, надежность, свобода слова, индивидуальное самовыражение и самоконтроль. Поддерживают традиционные моральные ценности 52% тех, кто считает себя либералами в социальных и политических вопросах; 70% респондентов, считающих себя умеренными; и 89% консерваторов в социальных и политических вопросах.

Подавляющее большинство христиан выразили поддержку традиционным нравственным ценностям (82%); за ними следуют нехристиане (67%) и не исповедующие никакую веру (50%). Подавляющее большинство респондентов, считающих Библию истинным Словом Божиим (83%), а также 64% не верящих в богодухновенность Библии, придерживаются традиционных моральных ценностей.

Их также придерживаются 91% взрослых, для которых моральный авторитет - Библия; 74% тех, кто выбрал в качестве такого авторитета общество; 71% респондентов, которые полагаются в этом отношении на свою семью; 67% тех, кто считает таким авторитетом себя; и 50% тех, кто считает науку источником нравственности.

Поддержка традиционных моральных ценностей касается всех возрастных групп. Однако их поддерживают 76% респондентов в возрасте 30 лет и старше и всего 56% среди респондентов в возрасте от 18 до 29 лет.

«Три четверти американцев утверждают, что люди в целом хорошие, но менее половины опрошенных верят в Бога или в то, что Библия есть истинное, актуальное и надежное Слово Бога человечеству», — сказал руководитель «Центра культурных исследований» аризонского Христианского университета Джордж Барна.

«Американцам стало комфортно жить с идеей, что они сами являются судьями в вопросах морали. Большинство из них теперь утверждают, что не существует ни абсолютной морали, ни абсолютной истины, а Божественное руководство (для определения, что правильно и неправильно) не нужно или даже не доступно», — продолжил Дж. Барна, сетуя на то, что большинство американцев «будут черпать мораль скорее из государственных законов и политики, чем из церковного учения и библейских принципов».

«Представления нации о добре и зле теперь скорее исходят из Белого дома и залов Конгресса, чем из наших домов молитвы», - заключил он.

Перевод: Дмитрий Лапа

The Christian Post

15 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×