Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными

Москва, 17 ноября 2022 г.

    

14 ноября 2022 года из Москвы в Мариуполь отправилась очередная группа больничных добровольцев из шести человек ухаживать за больными и ранеными. Среди добровольцев — четыре семинариста Сретенской духовной академии. Они прошли специальные курсы по уходу, организованные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В Мариуполе они будут помогать ухаживать за больными и ранеными в Больнице интенсивного лечения и в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов, сообщает Патриархия.ru.

«К нам обратился ректор Сретенской духовной академии с инициативой обучить в Учебном центре нашей больницы добровольцев-семинаристов, которые хотят помогать тяжелобольным людям. Первые четыре студента академии уже прошли у нас курс обучения и получили квалификацию "Младшие медицинские братья по уходу", — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Многие знают о деятельности наших добровольцев в Мариуполе, и семинаристы, прошедшие обучение, тоже изъявили желание поехать туда. 14 ноября они в составе нашего добровольческого отряда отправились ухаживать за тяжелобольными в лечебных учреждениях города. Это очень хорошее и важное начинание, такая помощь очень нужна. Правильно, когда будущие священники получают такой опыт ухода и общения с тяжелобольными пациентами, узнают те невзгоды, то горе, с которыми люди сталкиваются в своей жизни. Кроме того, навыки ухода пригодятся им и в дальнейшей жизни».

Добровольцы-семинаристы отправились в Мариуполь в составе группы из шести человек. В эту группу также вошли опытный доброволец и медицинская сестра церковной больницы. Ранее все добровольцы Сретенской духовной академии прошли практику в паллиативном отделении больницы святителя Алексия, где помогали ухаживать за тяжелобольными.

С апреля этого года добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. За этот период в Ростове-на-Дону побывали 47 добровольцев, в Мариуполе — 157.

Больницей были также организованы выездные обучающие курсы по уходу в Мариуполе, Донецке, Горловке, Ростове-на-Дону. На сегодняшний день прошли обучение и получили сертификаты 62 добровольца, проживающих в этих городах. Теперь они могут работать и помогать в больницах в своих населенных пунктах или рядом с ними.

Больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу обратились 833 человека, проведено 302 госпитализации, пролечены и выписаны 160 пациентов. Из зоны конфликта больница самостоятельно эвакуировала на собственном автомобиле скорой помощи и пролечила 98 пациентов. В настоящее время в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 36 пациентов — беженцы и раненые солдаты. Из них 34 человека находится в московском стационаре (из них 5 человек — раненые солдаты), еще двое — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону. На сегодняшний день общее количество добровольцев, побывавших в зоне конфликта, составляет 251 человек.

В середине июля больница святителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет. В сентябре церковная больница передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу и 90 раций в Запорожскую и Херсонскую области для оснащения машин скорой помощи.

17 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года)
Приход Никольского храма Таганрога передал в пункт временного размещения (ПВР) беженцам обувь и лекарства, а также оказал адресную помощь.
Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года)
Священники российских епархий продолжают совершать таинства, молебны и панихиды в пунктах временного размещения (ПВР). Гуманитарный центр Ростовской епархии передал новую партию одежды и постельных принадлежностей в три дома-интерната для пожилых, где проживают эвакуированные из Херсонской области.
27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года)
В церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта приняли более 27 тысяч обращений. При Богоявленском кафедральном соборе Горловки преподаватели Учебного центра столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, проведут курсы сестер милосердия.
Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года)
Ростовская епархия передает в интернат вещи, белье и средства гигиены эвакуированным пожилым и тяжелобольным из Херсонской области.
На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года)
На базе церковного штаба помощи беженцам в Воронеже студенты-волонтеры педагогического института будут проводить занятия для детей переселенцев по школьным урокам.
Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Северодонецкую и Горловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4 млн рублей для обустройства скважин, очистки воды, организации отопления и автономного электроснабжения, оснащения полевых кухонь.
113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года)
При содействии московского штаба помощи 113 детей беженцев бесплатно занимаются со 108 волонтерами-репетиторами.
В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года)
В Челябинской митрополии собрали продукты, теплые вещи и финансовые средства для жителей Ясиноватой на Донбассе.
Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно) Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно) Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно) Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно)
8 ноября 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о присвоении звания Героя России протоиерею Михаилу Васильеву (посмертно) «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×