«В этот ваш храм – только ногами вперёд!»

Истории обретения веры

Очень люблю слушать истории о том, как люди приходят к вере. И удивляешься, насколько неожиданно и с «неожиданными и неправильными» людьми это происходит. Как Господь использует малейший шанс, наш любой микроскопический шажок к Нему (а иногда даже от Него), чтобы открыть Себя.

Иногда делает Он это с юмором и фантазией. А иногда однозначное зло оборачивает в добро, и в горе и боли являет Он Себя. Думаешь: «Вот теперь-то человек точно решит, что Бога нет, раз Он такое допустил». А случается все наоборот.

***

Станислав, верное чадо и практически правая рука одного моего друга-священника, пришёл в храм «благодаря» ясновидящей.

Был он тогда бизнесменом и обеспеченным человеком. Но выпивал. Встречи же постоянные, решение разных дел. А без спиртного как-то не принято. Ну, и втянулся. Когда понял, что это стало проблемой, было поздно. Сам справиться уже не мог. И посоветовали ему обратиться к известной в тех местах целительнице – прозорливой старушке святой жизни, бессребренице и большому спецу по всякого рода алкашам.

Пошёл он, ясновидящая над ним руками помахала, и вроде даже помогать начало. Какое-то время не пил. Хотя Станислав и без этих манипуляций мог периодами не пить. Он же не постоянно, а запоями.

А дальше сугубая бессребреница сказала, что бес алкоголизма на нем все равно сидит и вот-вот погубит. Но это не беда. Если Станислав ей 100 монет даст и 1000 у.е. в придачу, она этого беса на раз победит. Нет-нет... Деньги не ей. Монеты – бедным. А у.е. она сожжет и пепел развеет. А что делать – ритуал...

Вот и пришёл Станислав в первый попавшийся храм с вопросом: «А нельзя ли беса победить без всех этих сжиганий? Деньги-то немалые».

Почему в храм? Да потому, что у ясновидящей дома все иконами увешано, и свечи по углам понатыканы. Молитвы она орет не хуже заправского диакона. Мало того, что сама орет, так ещё и клиенту своему молитвослов подарила, чтобы приобщался к духовному. Самые важные молитвы даже ручкой заботливо обвела. И вообще сказала, что она «с Церковью в связке работает». Ну, и обратился Станислав к священнику – как к лицу, так сказать, причастному к такого рода ясновидению...

Батюшка у него молитвослов попросил – глянуть. А там как раз «сильная» молитва выделена:

«Г…но, г…но, ты там давно. Неудача пусть останется с тобою, а удача пусть пойдёт со мною!»

И пояснение: нужно найти кладбищенский сортир, справить там большую нужду и потом в дырку все это трижды прокричать. И будет ему счастье.

– Мы перед иконой молимся. Она – окно в Горний мир, – сказал ему батюшка. – А в какой мир окно – дырка от сортира? Да и на нечистоты поорать, в принципе, можно, не платя за это 1000 у.е. Ну, если есть такое непреодолимое желание...

В общем, задумался Станислав... Ещё раз в храм пришёл, потом ещё... Подружился с батюшкой. Пить бросил. Алтарничать начал, со стройкой помог. Ясновидящую ту по сей день в душе... благодарит. Что из-за неё к вере пришёл. Хотя, я думаю, это Господь зло во благо обратил.

Правда, старушку потом посадили. За мошенничество.

***

Моя знакомая Ольга тоже пришла к вере в Бога через потомственную гадалку и ясновидящую. Так, по крайней мере, та дама сама себя называла.

Начались у Ольги проблемы с супругом. Проще говоря – загулял мужик. Ну, и решила она его от разлучницы отворожить, к себе намертво приворожить, и готова была заплатить за это любые деньги. Главное – чтобы быстро и с гарантией.

Нашла Ольга ту самую ворожею со стажем и опытом, выпотрошила финансовые загашники, и начался у них с гадалкой приворот.

Потомственная ясновидящая многозначительно мычала, махала над Ольгой руками, угрожающе таращилась на фотографию блудного мужа третьим глазом и всеми своими чакрами выжимала из себя потусторонние флюиды. Временами это выглядело даже забавно, и в душу преданной жены готов был заползти червь сомнения в продуктивности вышеперечисленного.

Но, опять же, доверие вызывали иконы и лампадки, которыми в большом количестве было увешано жилище чародейки.

– У меня все согласно Библии! – утверждала ведунья. – Все канонично, и никакой нечисти.

И Ольгу, хоть она и была далека от церковной жизни, все «поповское» ее раздражало, а «в этот ваш храм я войду только вперёд ногами, и то не факт», богослужебная атрибутика почему-то успокаивала.

Видимо, для того, чтобы у клиентки в принципе не осталось никаких смятений, ясновидящая перед очередной процедурой велела ей сходить в храм, купить пучок свечей и «впитать Божественную энергетику». Что та послушно и сделала.

Стояла Ольга на службе – и каждой клеточкой чувствовала, что именно здесь – настоящее. Что Бог есть! И здесь ее дом!

Ну, а дальше случилось непредвиденное. Стояла Ольга на службе – и каждой клеточкой чувствовала, что именно здесь – настоящее. Что Бог есть! И здесь ее дом! Так и осталась... Просчиталась ясновидящая.

Исповедоваться, причащаться начала, Евангелие читать. За мужа своего гулящего молилась. И даже простить его пыталась. Хотя это непросто было. Но чувствовала Ольга, что и сама она виновата. Стервозной женой была, если честно.

Меняться начала, тут и муж образумился. Каялся, в ногах валялся. Все у них сейчас хорошо. Вместе в храм ходят.

***

А с одним моим знакомым, сейчас уже предпенсионного возраста, на тему обретения Бога случилась вообще анекдотическая история.

У него была верующая бабушка. Очень она сокрушалась, что ни дети, ни внуки ее религиозного рвения не разделяют. Ну, это и понятно. Старушка сама уверовала незадолго до описываемых событий. До этого была она рьяной партийной работницей со всеми вытекающими – портретом Ленина на стене спальни и надписью «Слава КПСС!» там же.

Когда же все партийное и коммунистическое потеряло актуальность, ей нужно было куда-то девать свою неиссякаемую энергию. Ну, и выбрала она для этой цели храм. На место Ленина была повешена икона Спасителя, а надпись «Слава КПСС!» трансформировалась в «Слава Богу!»

Дальше, как водится, начала она агитировать родных и близких. Небесными блаженствами в храм заманивала, адской сковородкой пугала. И даже обычной посудиной на них, дураков, махала. Потому что не агитировались они. Замечу, что до этого бабуся проповедовала противоположное: то, что Бога нет, а религия – опиум для народа. А тут сменила тусовку – и давай от других того же требовать и возмущаться.

Но если на деда своего и на дочь с зятем она скоро махнула рукой, как на духовно-безнадёжных и безвозвратно для Господа погибших, то от внука каких-то перспектив в этом плане все же ждала. Хотя он всячески от богословских бабкиных бесед отбрыкивался:

– Вот постарею, одряхлею, тогда и буду в твой, ба, храм ходить. А пока у меня более важные дела.

– Это все так думают, – спорила она. – А потом раз – и поздно. Смертушка с косой.

– Ну, спасибо тебе, – смеялся внук. – Уже и хоронишь меня. Мне до смерти с косой ещё брести и брести. Какие мои годы!

– А вот кирпич на голову упадёт, и что? И всё!

– Спасибо, ба... Добрая ты...

Добрая – не добрая, но кирпич через пару дней... действительно упал. Точнее, не кирпич, а стеклянная бутылка из-под пива. Кто-то из окна выкинул, и она буквально в доле миллиметра от головы просвистела. Даже ухо чуть задела.

Внук так впечатлился, что уже на следующий день в храме был – с перепугу.

– Но я, честно говоря, тогда о Боге мало думал, – рассказывал мне недавно этот человек. – Решил, что бабка сглазила. Батюшку хотел попросить посодействовать как-то – церковными методами. Защиты попросить от бабусиной порчи. А потом втянулся, ну, и пошло-поехало... И ведь, правда, на голову в любой момент что угодно может свалиться. Уж лучше заранее покаяться.

Старушка счастлива была, конечно. Царствие ей небесное!

***

Другой наш знакомый пришёл к вере в тюрьме. Нет худа без добра, как говорится. И это, опять же, о том, что Бог в этом плане и зло может обратить в добро.

Ничего не предвещало, семья жила обычной благополучной жизнью. Муж достаточно успешно работал, жена рожала детей. Не тужили, в общем. Одна была «загвоздка». Она в Бога верила, в храм ходила, детей водила. А он – нет. Хотя им не запрещал. Но сам даже крещёным не был и не собирался. Так как «образованный человек и убежденный атеист». А не «эти все мракобесы».

Скорбела жена, молилась:

– Господи, ну приведи Ты супруга моего к Себе. Ты лучше меня знаешь, как это сделать...

И мужчину... посадили. Неожиданно, надолго и по очень нехорошей статье. Что там было на самом деле – никто не разберёт. Но итог – муж в колонии. И стало это шоком для них всех.

Мужчину... посадили. Неожиданно, надолго и по очень нехорошей статье

Но пока он в СИЗО находился, с ним в одну камеру подселили мужичка. Тоже арестанта, однако верующего. Так тоже бывает, и нередко. Молился он, не скрываясь, о Боге говорил. И был у него журнал, «Душа» называется.

– Ты представляешь, Марин, – писал муж жене. – Я ради любопытства тот журнал открыл – и оторваться не мог. От первой до последней буквы прочитал.

Хотя, казалось бы, дома у них православной литературы много, но никогда она его не интересовала. Раздражала больше.

Начал мужичка, хозяина журнала, обо всем расспрашивать. О Христе, о Евангелии. Тот его молиться научил. Когда жена на свидание приехала, увидел ее, перекрестился... Раньше за ним такого замечено не было. И потом написал:

– Нас перевезли. В окно храм видно. И, знаешь, смотрю я на него, и на душе так тепло.

Теперь Святое Крещение принять хочет. Дозрел. Больно жене, конечно, что через такое только супруг к Богу обратился. Но и успокоение в этом находит: хоть так, но поверил. Видимо, других путей правда не было.

Елена Кучеренко

21 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Самое важное, что сделал для меня врач, это сказал: ‟срочно креститься!”» «Самое важное, что сделал для меня врач, это сказал: ‟срочно креститься!”» «Самое важное, что сделал для меня врач, это сказал: ‟срочно креститься!”» «Самое важное, что сделал для меня врач, это сказал: ‟срочно креститься!”»
Болезнь по МРТ есть, но она никак себя в жизни не проявляет, Господь удерживает.
Страшная история, или Как священник боролся с колдуньей Страшная история, или Как священник боролся с колдуньей
Диакон Андрей
Страшная история, или Как священник боролся с колдуньей Страшная история,
или Как священник боролся с колдуньей

Диакон Андрей
Он поднимает на нее взгляд и видит, что у нее вместо глаз – две горящие плошки, и из них на него изливается холодная, лютая… ненависть.
Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО» Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО»
Рассказ бывшей колдуньи
Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО» Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО»
Рассказ бывшей колдуньи Елены Смирновой
Хозяин или раб темных сил тот, кто обращается к ним? Могут ли злые духи принести счастье? Чем привлекает к себе зло? Как впотьмах обрести дорогу к Свету?
Комментарии
Тамара28 ноября 2022, 13:12
Поучительный рассказ, спаси Господи, Елена, за Ваши рассказы!! С удовольствием их читаю, добрые они все и с таким юмором!! Благополучия Вашей семье!! С любовью из Белоруссии!
Анна21 ноября 2022, 10:17
Как всё хорошо и удивительно бывает. Промысл Божий во всём.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×