В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде из Екатеринбургской епархии прибыла восьмая группа волонтеров. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 ноября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Добровольцы из Екатеринбургской епархии помогают в работе церковного штаба помощи беженцам Добровольцы из Екатеринбургской епархии помогают в работе церковного штаба помощи беженцам     

Уже восьмая группа волонтеров Екатеринбургской епархии из восьми человек прибыла в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде. Из Москвы в Мариуполь также отправилась очередная группа больничных добровольцев ухаживать за больными и ранеными, среди добровольцев — семинаристы Сретенской духовной академии. Ровенская епархия передала 13 тонн продуктов жителям Николаевской области. Овощи в пункты временного размещения (ПВР) передали от Полтавской епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 17 ноября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249,3 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 231,6 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 16 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 107 человек (91 семья). Гуманитарную помощь получили 103 человека. 33 человека получили помощь от частных благотворителей. Три человека получили помощь психолога. Одну семью беженцев направили на консультацию к юристу. Двух человек направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. Трех человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Восьми беженцам приобрели лекарственные препараты. Четыре человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Семи беженцам оказана помощь в составлении документов на гражданство. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. 250 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (200 человек посетили театр, 30 человек — концерт, 20 человек — музей). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 79 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 27350 обращений беженцев.
  • 17 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 77 человек (61 семья), помощь получили 122 человека. Для семи человек оплатили услуги перевода документов.
  • 17 ноября в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 64 беженца.
  • 17 ноября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 43 человека, 16 ноября — 111 человек, 15 ноября — 170 человек.
  • 15 ноября в гуманитарном центре Джанкоя приняли пять беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 16 ноября в больницу святителя Алексия обратились четыре пациента. Госпитализировали одного пациента. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 36 пациентов. Из них 34 человека проходят лечение в московском стационаре (из них пять человек — это раненые солдаты), еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 833 пациента, из зоны конфликта привезли 98 пациентов, проведено 907 амбулаторных консультаций и 318 инструментальных диагностик. 317 пациентам проведены лабораторные исследования, 160 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • 14 ноября из Москвы в Мариуполь отправилась очередная группа больничных добровольцев из шести человек ухаживать за больными и ранеными. Среди добровольцев — четыре семинариста Сретенской духовной академии.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 17 ноября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • За последний месяц в гуманитарном центре Тверской епархии вещевую помощь получили 176 беженцев.
  • В Белгородский церковный штаб помощи беженцам отправилась уже восьмая группа добровольцев Екатеринбургской епархии из восьми человек. Волонтеры в штабе принимают беженцев, помогают в уходе за ранеными в госпиталях, фасуют продуктовые наборы, разгружают машины с гуманитарной помощью.
  • Волонтеры гуманитарного центра «Благо» Полтавской епархии передали картофель беженцам, проживающим в двух ПВР.
  • В гуманитарном центре Каменской епархии десяти семьям беженцев передали продуктовые наборы. Также беженцам в скором времени раздадут наборы средств гигиены и витамин D, который передал в центр Российский Красный Крест.
  • 13 тонн продуктов и одежды доставила Ровенская епархия жителям Котлярево, Украинки, Луча и Благодатного Николаевской области.
  • Кашинское благочиние Тверской епархии и приход преподобного Серафима Саровского в Твери передали в социальный отдел епархии продукты и одежду для беженцев.
  • Сестры милосердия кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону передали подгузники в дом-интернат, где сейчас проживают эвакуированные пожилые и тяжелобольные из Херсонской области.

Адресная помощь

  • Приход Рождества Иоанна Предтечи в селе Кузьминское Тверской области оказал адресную помощь семье беженцев.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для семьи беженцев (шесть человек) из Мариуполя зимнюю обувь для всей семьи.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

18 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными
14 ноября 2022 года из Москвы в Мариуполь отправилась очередная группа больничных добровольцев из шести человек ухаживать за больными и ранеными.
Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года)
Приход Никольского храма Таганрога передал в пункт временного размещения (ПВР) беженцам обувь и лекарства, а также оказал адресную помощь.
Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года)
Священники российских епархий продолжают совершать таинства, молебны и панихиды в пунктах временного размещения (ПВР). Гуманитарный центр Ростовской епархии передал новую партию одежды и постельных принадлежностей в три дома-интерната для пожилых, где проживают эвакуированные из Херсонской области.
27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года)
В церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта приняли более 27 тысяч обращений. При Богоявленском кафедральном соборе Горловки преподаватели Учебного центра столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, проведут курсы сестер милосердия.
Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года)
Ростовская епархия передает в интернат вещи, белье и средства гигиены эвакуированным пожилым и тяжелобольным из Херсонской области.
На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года)
На базе церковного штаба помощи беженцам в Воронеже студенты-волонтеры педагогического института будут проводить занятия для детей переселенцев по школьным урокам.
Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Северодонецкую и Горловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4 млн рублей для обустройства скважин, очистки воды, организации отопления и автономного электроснабжения, оснащения полевых кухонь.
113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года)
При содействии московского штаба помощи 113 детей беженцев бесплатно занимаются со 108 волонтерами-репетиторами.
В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года)
В Челябинской митрополии собрали продукты, теплые вещи и финансовые средства для жителей Ясиноватой на Донбассе.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×