Своя квартира после 20 лет судов и мучений

Несколько историй о помощи блаженной Матроны Московской

9/22 ноября, когда Церковь чтит память преподобной Матроны Константинопольской, принято считать днём рождения ещё одной святой – известной всему православному миру блаженной Матроны Московской.

Наверное, нет в наше время верующего человека, который бы не знал о Матроне Московской и не слышал хотя бы одну историю о помощи этой удивительной святой. Помогает она и нам.

В предыдущей статье о помощи Матроны Московской я писала о том, как Матронушка столько лет не дает моей подруге оказаться на улице, несмотря на то, что её жильё уже давно обманом переписано на другого человека. Подруга прошла много судов, но все без толку. И вот, в сентябре она с ужасом узнала, что владелица в августе нашла человека, который согласился купить квартиру без осмотра, продала жильё, и подруга осталась на улице. Я с недоумением подумала: «Но как же так, Матронушка, мы столько лет молились и так уповали на твою помощь, и все-таки ничего не помогло – подруга остается на улице». Несмотря ни на что, мы продолжали молиться, подруга, человек верующий, не впадала в отчаянье и до последнего надеялась на помощь Божью.

Спустя две недели произошло чудо: собственница квартиры решила выделить часть денег для покупки подруге однокомнатной квартиры

И вот, спустя две недели произошло чудо: собственница квартиры решила выделить часть денег для покупки подруге однокомнатной квартиры! Это было настолько неожиданно, что такой поворот событий можно приписать только заступничеству перед Господом этой удивительной подвижницы Божьей и молитвам духовника подруги. Теперь у нее наконец есть своя законная квартира, и это после 20 лет судов и мучений!

Хотелось бы рассказать о помощи Матроны Московской нашей семье. В прошлой статье я писала и о том, как она помогает нам летом выезжать на море и снимать квартиру. Люди, у которых мы всегда останавливались, правда замечательные, но в прошлом году я очень боялась туда ехать, так как была пандемия, а у них обычно много отдыхающих, и нет условий для изоляции.

Я продолжала просить Матронушку. Не прошло и недели, как учительница сына, узнав, что мы ищем жилье, сказала, что там, где она сейчас отдыхает, освобождается квартира. А отдыхала она в отличных условиях, и мы ей ответили, что такое жильё для нас недоступно. Она сказала, что поговорит с хозяйкой. И свершилось то, о чём мы даже подумать не могли: хозяйка согласилась сдать элитное жильё за наши мизерные деньги.

Хозяйка согласилась сдать элитное жильё за наши мизерные деньги

Когда мы туда ехали, друг, много лет занимающийся туризмом, который вёз нас на своей машине, узнав, за сколько мы собрались снимать такие апартаменты, да ещё и на центральной улице, убеждал нас, что мы просто перепутали, и таких цен уже давно нет. Он даже предлагал нам подождать, уточнить цену, и когда выяснится, что это недоразумение и цена намного выше, отвезти нас в другое место, попроще. Но когда он увидел хозяйку, которая уже ждала нас и радушно пригласила войти, а мы уточнили, что цена именно такая, как и договаривались, он, очень удивлённый, уехал. Хозяйка оказалась не просто очень щедрым, но и глубоко верующим человеком. На первом этаже у нее стояло более 30 икон, а сама она много времени проводила в церкви. Мы с ней подружились. Она рассказывала нам о святынях Аджарии, о святых местах этой земли, и делала все, чтобы наш отдых был незабываемым. Мы подружились, нашли друг друга в Интернете и теперь общаемся.

В этом году летом мы не смогли никуда выехать из-за внезапно ухудшившегося состояния моей прикованной к постели мамы. Мы все были на пределе, на нервах. Передалось наше состояние и сыну-подростку, который очень переживал за бабушку. Я молила Матронушку помочь маме, молила и о том, чтоб хотя бы сын не дошел до такого состояния, что и мы с мужем, и мог немного отдохнуть. Я смотрела объявления о летних лагерях для подростков, но все они были для нас чрезвычайно дороги. Я продолжала молиться святой, и Господь услышал молитвы блаженной старицы: родственница, приехавшая отдохнуть в Грузию, собралась поехать на машине со своими детьми на море и предложила взять и нашего сына. Мы с радостью согласились. Они жили на берегу моря в прекрасной гостинице с бассейнами. Сын хорошо отдохнул, приехал загоревший и успокоившийся, с новыми впечатлениями. Да и от нас, радовавшихся за него, немного отошло уныние. А вскоре и маме стало немного полегче.

Матронушка помогла и другой моей подруге. После смерти бабушки ей достались комнаты в коммуналке, которые она захотела продать. Но соседка по коммуналке противилась этому и настаивала, чтобы подруга или вообще не продавала жилье, или продала только ей, причем по очень низкой цене. Моя подруга тогда находилась в непростой ситуации: у нее было трое маленьких детей, тяжело болел муж, и деньги были ей очень нужны. Мы молили Матронушку о помощи, молили вмешаться и помочь, и в этот раз святая не посрамила нашего упования. Она так управила, что подруга не только смогла продать комнаты за хорошую цену, но и послала ей родственницу, которая добавила денег, так что стало возможным приобрести однокомнатную квартиру. Подруга сейчас ее сдает, и это служит ей большим подспорьем.

Не прошло и месяца, как главе семьи предложили работу по специальности

Матронушка помогла ещё одной нашей знакомой. У нее было двое детей, ожидался третий, а муж долгое время не мог найти работу. На этой почве в семье начались неприятности, доходило до развода. Я предложила просить Матронушку о помощи. Мы усердно молились – и не прошло и месяца, как главе семьи предложили работу, и не простую, а по специальности, в иностранной фирме с хорошей зарплатой.

Вот так помогает блаженная Матрона Московская! И это только ничтожно малая толика историй о помощи по молитвам к этой удивительной святой. Слава Господу, что послал нам такую подвижницу, молясь которой, мы всегда можем надеяться на милость Его к нам, грешным!

Ирина Крихели

22 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина30 ноября 2022, 18:21
Антонию. К сожалению,эта история с жильем произошла в 90-е годы.Родная(!)сестра этой женщины обманом переписала квартиру на себя.А сестре не оставила ничего. А насчёт того,что раньше было все по другому,это конечно,что и говорить.
Антоний 28 ноября 2022, 12:27
А ведь ещё недавно описанные события не могли произойти по определению - ведь жилье было неотъемлемым правом Гражданина, как право дышать воздухом или гулять в лесу. И работа была у всех, потому что Государство строили, строило и строило - заводы, фермы, НИИ и больницы, школы и детсады, дороги и железные дороги, машины, корабли и самолёты, станки и игрушки, конфеты и космические корабли... И мир был везде? Хочешь - слетай в Киев или Жданов к друзьям, хочешь - посмотри белые ночи в Ленинграде, хочешь - вперёд, на книжную ярмарку в Тирасполь, хочешь - в Тбилиси, хочешь - в древний Самарканд! Так просто - мирно жить под синим небом, не создавая ненужных проблем и не перекладывая их на Святых.
Автор24 ноября 2022, 23:23
Алле. Спасибо за Ваш отзыв!Да,такая любовь исходит от мощей Матронушки,что невозможно ее не почувствовать и не ответить!Храни Вас Господь молитвами Матроны Московской!
. р. Б. Алла 22 ноября 2022, 20:55
В начале моего воцерковления, первая брошюра, которую я прочитала, была о Матронушке. Она ещё не была прославлена. Помню, как меня поразило то, что маленькая слепая девочка постоянно ходила в храм, молилась о детях, которые её обижали, смеялись над ней. После прочтения этой книжицы, начала молиться о Матронушке, поминать в записках, об упокоении. А после её прослаления, поехали всей нашей семьёй к мощам преподобной. Вот и состоялась наша встреча! Душа радовалась, а слезы градом сыпались из глаз. Прошло много лет, но до сих пор не могу забыть ту любовь, которая исходит от мощей Матроны!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×