Дом в лесу

Рассказ об исполненном желании

Я смотрела из окна на две высотки. Они стояли почти вплотную друг к другу; в узкую щель между ними летом виднелось заходящее солнце – недолго, пару недель. Земля совершала свой привычный оборот, и в остальное время в щель между домами было видно лишь полоску неба – то голубого, то серого.

Сбоку от моего балкона рос тополь, единственное дерево, утешавшее меня в этом урбанистическом пейзаже. Иногда на тополе каркали вороны – обычные, серые. Как-то пролетали через наш двор лесные вороны – черные, голубоглазые; присели на тополь передохнуть, и серые устроили ревнивый скандал. Целое событие для городского жителя!

Через несколько лет жизни в этой квартире я затосковала. Не хочу, думала, смотреть на эти унылые высотки. Хочу видеть за окнами деревья, много деревьев! Белые стены в арендованной квартире разрисовала ветками и птицами – владельцы жилья позволили. «Господи, – молилась я, – посели меня в лесу. Но только чтобы от нашего храма недалеко».

«Господи, – молилась я, – посели меня в лесу. Но только чтобы от нашего храма недалеко»

Почему не переезжала? И потому, что жильё было выгодным, и потому, что прирастает человек к месту, и нелегко с него сняться. Но Господь слышит наши молитвы – квартиру решили продавать, так что я волей-неволей стала искать новое жильё. За городом, поближе к лесу. Смотрела сайты недвижимости, обзванивала знакомых. Бывшая коллега рассказала мне, что её подруга сдаёт небольшой дом в той же деревне, где живёт она сама. Отличная деревня, небольшая, аккуратная, и от города недалеко. Я спросила цену и загрустила: высоко, не потяну. «Нееет, дешевле она не сдаст», – протянула коллега.

Но зато в этой же деревне на одном из сайтов нашёлся домик – маленький и плохонький, но для промежуточного варианта сгодился. Я переехала, и теперь за окнами у меня были не высотки, но забор. Лишь высоко над ним виднелись верхушки деревьев, да и то – если подойти вплотную к окну. Я даже не стала разбирать коробки, продолжала искать место, где захочется жить долго – желательно в этом же районе. Мне представлялись большие окна, и за ними – лес, а в лесу – птицы; и я повешу кормушку прямо под окнами и буду сыпать птицам семечки и смотреть на них из окна…

Мне представлялись большие окна, и за ними – лес, а в лесу – птицы

Каждый день я проверяла новые объявления, которые приходили на почту. И однажды ахнула, увидев фотографию гостиной с огромными окнами, за которыми был лес. Ладони мгновенно вспотели. Это было именно то, о чём я мечтала! Дом находился в той же деревне, где я жила. Цена была слишком высокой для меня, но я позвонила. Договорилась с хозяйкой о встрече. Произведу, думала, хорошее впечатление, и, может быть, получу скидку.

Мне действительно удалось произвести впечатление надежного арендатора (каким я и была), и хозяйка согласилась снизить цену – не до той, на которую я рассчитывала, но всё-таки до той, которую я смогу платить. Мы разговорились; оказалось, у нас есть общие знакомые, и даже живущие в этой деревне. Одна из них – моя бывшая коллега, которая хозяйке дома была подругой. Именно про этот дом она мне рассказала в том телефонном разговоре. И пусть не напрямую, а извилистым путём, но всё-таки Господь привёл меня сюда.

Здесь всё было так, как мне хотелось. 7–8 минут пешком до электрички, и через 40 минут я уже в нашем храме. Четыре огромных окна в гостиной, и за ними – хвойный лес. Прямо у самого окна – старая ель, на которую в первое же утро после переезда я повесила кормушку. Я садилась на диван напротив и смотрела в окно. Лесной телевизор не обманывал моих ожиданий: сначала прилетали только синицы, но зато разные – я научилась различать больших московских, пухляков, московок, лазоревок, ополовников… Потом прилетели зеленушки и коноплянки. Пришли белки; а когда я дождалась дятла, прыгала от восторга. Пару раз сверху пикировал ястреб-перепелятник: один раз – на синицу, второй раз – на белку. Белке повезло, а вот синице нет… Через несколько лет уже и осторожные сойки перестали чураться и садились на кормушку полакомиться семенами подсолнечника.

Каждый день я благодарила Господа за этот дом. И часто думала: вот, человек хлопочет, надеется на свои силы и связи. Боится упустить в жизни что-то важное, нужное и ценное. А Господь всё равно приведёт его туда, где человек должен быть, даст ему то, чем он должен обладать – если просить об этом с верой и доверием. И когда наши усилия соединяются с молитвой – разве остаётся что-то невозможным? Может, лишь то, что не совпадает с волей Божией о нас.

Анна Берсенева-Шанкевич

24 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна27 ноября 2022, 00:20
Спасибо за чудесный рассказ! Так все это мне близко и созвучно! И картинка подходящая. В городе, и правда, мало живого, того, что питает и греет душу. Очень рада за Вас! Для меня это тоже - домик мечты с окнами в лес и кормушкой для птиц. Порадовалась и отдохнула душой в Вашем рассказе
Анна Берсенева-Шанкевич25 ноября 2022, 12:32
Спасибо.
Ольга24 ноября 2022, 18:34
Спасибо, всегда читаю, если вижу, что автор статьи - вы
Ольга Николаевна24 ноября 2022, 12:06
Спасибо! Пишите, пожалуйста, еще о Вашей жизни за городом и с Богом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×